В Хакасии проходят лётно-методические сборы сибирских подразделений беспилотной авиации МЧС России

17-07-2025, 15:35
В Хакасии проходят лётно-методические сборы сибирских подразделений беспилотной авиации МЧС РоссииВ Хакасии проходят лётно-методические сборы сибирских подразделений беспилотной авиации МЧС России - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

В Хакасии собрались специалисты беспилотной авиации МЧС России из разных регионов Сибири. В программе летно-методических сборов — отработка самых актуальных задач: от поиска нарушителей на реке до обследования зданий после обрушений.Подразделения беспилотных авиационных систем — это важная составляющая реагирующих сил в МЧС России. Внешние пилоты выполняют широкий спектр задач. Среди них мониторинг паводковой и лесопожарной обстановки, поиск людей в природной среде и на водоёмах.
Особое внимание на сборах уделили практическим занятиям, где участники отрабатывали навыки управления беспилотными летательными аппаратами в различных условиях и при решении конкретных задач. Организаторы подготовили для внешних пилотов 3 учебных задания:
• воздушная разведка на акватории реки, где участникам предстояло найти лодку и судовладельца для проверки и выявления нарушений;
• скоростное маневрирование при выполнении беспилотником различных фигур на малой высоте;
• поиск аварии и пострадавшего: участники обследовали аварийное здание с целью обнаружения места условного обрушения, а также поиска пострадавшего в здании.
Со всеми заданиями специалисты МЧС России справились на отлично. Современные спасательные технологии уже не могут обойтись без мониторинга с воздуха.
В«Сборы профессионалов помогают поддерживать высокую степень подготовки специалистов. Пилоты успешно решают задачи применения авиационных систем для предотвращения ЧС, а также спасения людейВ», — отметил начальник отдела организации применения беспилотных авиационных систем и авиационно-спасательных технологий Главного управления МЧС России по Новосибирской области Евгений Пузырёв.
Беспилотная авиация появилась в МЧС России сравнительно недавно, но уже доказала свою эффективность. Только в прошлом году специалисты беспилотной авиации Сибири 169 раз применялись для авиационного обеспечения поисковых работ. Более 400 раз поднимались в воздух, чтобы скоординировать действия наземных группировок для борьбы с техногенными и ландшафтными пожарами. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Спасатели из Красноярского края участвуют в лётно-методических сборах подразделений беспилотной авиации МЧС России по Сибири

15 специалистов из территориальных органов МЧС России Сибирского федерального округа прибыли в столицу Хакасии для участия в лётно-методических сборах. - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю

Новосибирские спасатели продолжают мониторинг паводковой обстановки с помощью беспилотных авиационных систем

Вчера, 15 апреля, сотрудники МЧС России совершили облет с помощью беспилотной авиационной системы реки Бердь в Искитимском районе. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

Лучшего внешнего пилота выбрали в Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю

На стадионе В«ЮностьВ» в Чите состоялись соревнования в рамках смотра-конкурса на звание В«Лучший внешний пилот МЧС РоссииВ». Своё мастерство в ряде испытаний продемонстрировали сотрудники группы организации и контроля применения беспилотных авиационных систем Главного управления, внешние пилоты специализированной пожарно-спасательной части города Читы и Центра управления в кризисных ситуациях.

Более 400 полетов совершили беспилотные летательные аппараты столичного главка МЧС России в 2021 году

Комплексы с беспилотными летательными аппаратами нашли широкое применение в выполнении задач чрезвычайного ведомства и в частности Главного управления МЧС России по г. Москве.

В МЧС России создана рабочая группа по развитию робототехники

Соответствующий приказ об этом подписал глава МЧС России Евгений Зиничев.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В поселке Алексеевск Киренского района после капитального ремонта открылся корпус начальной школы

В Киренском районе после капитального ремонта открылся корпус «Б» начального звена средней школы поселка Алексеевск. От имени Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева коллектив школы поздравил министр строительства региона Алексей Емелюков, также на мероприятии присутствовал мэр района Кирилл

Специалисты Жигаловской районной больницы обследовали население труднодоступных населённых пунктов Коношаново и Грузновка

Специалисты Жигаловской районной больницы обследовали население труднодоступных населённых пунктов Коношаново и Грузновка, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Бригада медицинских работников Жигаловской районной

Защита проектов в сфере применения искусственного интеллекта состоялась в Образовательном центре «Персей»

В кампусе Образовательного центра «Персей» в рамках профильной смены по программе «Искусственный интеллект и машинное обучение» состоялась публичная защита командных проектов по решению технологических задач деловых партнеров Образовательного центра «Сириус». На смене участники восьми

Принявшие присягу сотрудники полиции поучаствовали в просмотре документально-художественного фильма «Анатомия подвига. Полицейские истории».

Фильм снят Главным управлением по работе с личным составом МВД России совместно с телеканалом «360».

В Иркутске состоялся торжественный концерт «Армия страны – армия народа!», посвященный Дню защитника Отечества

Торжественный концерт «Армия страны – армия народа!», посвященный Дню защитника Отечества, состоялся в Иркутском областном музыкальном театре имени Н.М. Загурского.