Обогревайтесь в прохладные дни безопасно
22-07-2025, 14:00
В Новосибирской области кратковременное похолодание. Возникает необходимость, особенно вечерами, обогреть свое жилье. Печи и обогреватели снова актуальны. МЧС России напоминает о соблюдении правил безопасности при их использовании, чтобы не превратить тепло в пожар.
С начала года в Новосибирской области из-за неисправных печей и электроприборов произошло 335 и 716 пожаров соответственно. На них погибли 26 человек.
Ночью 26 июня в садовом обществе В«Заря-2В» Калининского района Новосибирска произошел пожар в дачном доме. За 20 минут сотрудники МЧС России ликвидировали открытое горение на общей площади 20 квадратных метров. Огонь уничтожил обрешетку кровли, потолочные перекрытия дома и домашние вещи. По предварительным данным, к пожару привело неправильное эксплуатирование печи.
Не топите печь подолгу, лучше это делать 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. Не используйте при розжиге печи легковоспламеняющиеся жидкости. Прочистите дымоход от скопившейся за холодный сезон сажи. Вблизи печей и непосредственно на них нельзя хранить домашние вещи, дрова и сушить белье. Закрывайте топочные дверцы. Не поручайте детям растапливать печь, работы по отоплению жилья должны быть обязанностью взрослых.
Следите за состоянием электропроводки. Нельзя пользоваться самодельными электроприборами и удлинителями. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько устройств. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте – вдалеке от штор и мебели. И ни в коем случае нельзя оставлять электроприборы включенными без присмотра.
Обязательно приобретите домой огнетушитель и автономный дымовой пожарный извещатель. Первый поможет потушить возгорание на ранней стадии, а второй оповестит вас о задымлении громким звуком.
В случае пожара незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112.Фото создано при помощи нейросети Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Неправильное использование отопительных приборов приводит к трагическим последствиям
Неправильное использование отопительных приборов приводит к трагическим последствиям - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
125 пожаров с печным отоплением произошло за неполные два месяца
125 пожаров с печным отоплением произошло за неполные два месяца - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
Неосторожное обращение с огнем послужило причиной 40 пожаров в ноябре
Неосторожное обращение с огнем послужило причиной 40 пожаров в ноябре - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – самая распространенная причина пожаров в Новосибирской области
За 9 месяцев в Новосибирской области произошло 1719 пожаров в жилье, при которых 88 человек погибли и 138 человек получили травмы различной степени тяжести. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
Соблюдение правил пожарной безопасности сохранит вашу жизнь и имущество
В период с 1 по 5 марта в Новосибирской области произошло 43 пожара, половина из них случилась из-за неосторожного обращения с огнем. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области введен режим повышенной готовности в связи с дефицитом моторного топлива
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал постановление о введении режима функционирования повышенной готовности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с острым дефицитом моторного топлива.
В Иркутском реабилитационном техникуме завершили обучение более 100 молодых людей с инвалидностью и с ОВЗ
Выпускной состоялся в Иркутском реабилитационном техникуме. В 2026 году обучение завершили 111 выпускников. Среди выпускников 21 человек обучились по программам среднего профессионального образования: оператор информационных систем и мастер по изготовлению швейных изделий.
Более трехсот тысяч школьников Приангарья стали участниками проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» в 2025/2026 учебном году
В министерстве образования Иркутской области рассказали об итогах участия школьников Приангарья в проектах «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» в ушедшем учебном году.
В Иркутской области открывается Фестиваль русской оперы
Торжественное открытие VI Фестиваля русской оперы состоится сегодня в Иркутской области. В нём примут участие солисты из знаменитых оперных театров России. С 28 июня по 4 июля они исполнят знаменитые произведения.
В Бодайбо больше чем наполовину выполнено благоустройство общественной территории на улице Урицкого
Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Суханов в Бодайбо проинспектировал ход благоустройства общественной территории на улице Урицкого в районе памятника железной дороге «Паровоз».
МЧС России разъяснило требования Свода правил В«Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасностиВ»
МЧС России разъяснило требования Свода правил В«Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасностиВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области


Добавить комментарий!