Тихая охота с риском для жизни: как правильно подготовиться к походу за грибами

5-09-2025, 12:40
Тихая охота с риском для жизни: как правильно подготовиться к походу за грибамиПосле продолжительных дождей в Новосибирской области ожидается солнечная погода, что традиционно приводит к массовому выходу грибников на В«тихую охотуВ». - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

После продолжительных дождей в Новосибирской области ожидается солнечная погода, что традиционно приводит к массовому выходу грибников на В«тихую охотуВ». Однако увлекаясь сбором дикоросов и красотой осеннего пейзажа, многие забывают о правилах безопасности, что приводит к необходимости проведения поисково-спасательных работ.В конце августа, по оперативным данным, в Новосибирской области было зарегистрировано семь случаев пропажи людей в природной среде. Поисковые операции проводились в Новосибирском, Мошковском, Куйбышевском, Чановском и Черепановском районах. За прошедший месяц поисковый отряд добровольцев Новосибирской области получил 26 заявок о потерявшихся в лесу. Из них 24 человека были найдены живыми, двое — с трагическим исходом.
Показательным примером служит история спасения 83-летней Нины Сабениной в Колыванском районе в сентябре 2022 года. 5 сентября пенсионерка отправилась в лес за грибами в составе группы. Компания грибников вернулась без неё, и в течение двух часов близкие безуспешно пытались найти женщину самостоятельно. С наступлением темноты и дождя было решено обратиться за помощью к профессионалам. Поисковая операция была развёрнута незамедлительно. В ней участвовали спасатели МЧС России со специальным оборудованием, сотрудники полиции, координировавшие действия, а также более сотни неравнодушных добровольцев.
Женщина провела в лесу 50 часов, сумев выжить благодаря находчивости и упорству. Она набила рукава куртки травой и листьями для сохранения тепла, питалась найденными в лесу ягодами (засохшая костяника, калина, рябина) и смогла отыскать источник воды. Сильный ветер и дождь не позволили ей уснуть, что, вероятно, спасло её жизнь. Благодаря этим факторам и собственному мужеству она дождалась спасения.
Сотрудники МЧС России напоминают о необходимости правильной подготовки к походу в лес. Прежде чем отправиться на В«тихую охотуВ», следует сообщить родным или друзьям о маршруте и времени возвращения, изучить карту местности.
В случае потери ориентирования рекомендуется незамедлительно звонить по номеру 112. Во время движения старайтесь запоминать ориентиры, для чего можно периодически разворачиваться на 180 градусов. При неблагоприятных погодных условиях лучше оставаться на месте. Важно иметь при себе запас воды, дезинфицирующее средство, телефон и портативный аккумулятор, фонарик. Не лишней будет сигнальная ракетница.
Если пропал близкий человек, необходимо обратиться в полицию. Сотрудники правоохранительных органов организуют поиски, а при необходимости привлекут подразделения МЧС России и добровольческие поисковые отряды.

Фото создано при помощи нейросети
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сезон дикоросов обернулся поисковыми операциями: 7 случаев за неделю

Сезон дикоросов обернулся поисковыми операциями: 7 случаев за неделю - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

Сезон дикоросов обернулся поисковыми операциям: 7 случаев за неделю

Сезон дикоросов обернулся поисковыми операциям: 7 случаев за неделю - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

Грибникам на заметку: советы спасателей о безопасном отдыхе в лесу

В Новосибирской области комфортная погода – не жарко, пасмурно и без обильных дождей. Многие новосибирцы в социальных сетях делятся своими уловами – собранными грибами и ягодами. Сотрудники МЧС России дают рекомендации, как не заблудиться в лесу и провести свой отдых без происшествий.

Сотрудники МЧС России напоминают правила безопасности во время отдыха в лесу

В Новосибирскую область пришла теплая погода. В соцсетях появляются фотографии грибников с первым В«уловомВ». Например, новосибирцы уже находят шампиньоны. Спасатели напоминают, как не заблудиться в лесу во время прогулки или сбора дикоросов.

В Ачинском районе полицейский в составе поисковой группы нашел потерявшихся в лесу пенсионеров

Сотрудник уголовного розыска МО МВД России «Ачинский»  совместно со спасателями ГОиЧС в течение нескольких часов обнаружил потерявшихся пенсионеров-грибников.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.