Новые реалии, новые способы пожаротушения: сотрудники МЧС России провели опытные учения

24-10-2025, 16:30
Новые реалии, новые способы пожаротушения: сотрудники МЧС России провели опытные ученияНовые реалии, новые способы пожаротушения: сотрудники МЧС России провели опытные учения - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

В Новосибирске всё больше высоток, а от пожара никто не застрахован. Огнеборцы МЧС России провели опытные пожарно-тактические учения по тушению условного возгорания на кровле 30-этажного строящегося дома, а также спасению людей.
Пожарные и спасатели отработали несколько легенд тренировки. Согласно первой, на третьем этаже многоквартирного дома произошла разгерметизация газового баллона. Хлопок газовоздушной смеси разрушил несущие конструкции. Два статиста-пострадавших оказались заблокированы в квартире. Спасатели МЧС России и МАСС продемонстрировали два способа спасения людей: эвакуация по наклонному троллейному спуску и вертикальным беспарашютным десантированием при помощи спусковых устройств.
В это время пожарные отработали подачу огнетушащих средств на кровлю 30-этажного дома. Там, согласно легенде, при строительных работах произошло короткое замыкание электросети с последующим горением. Огнеборцы проложили наружную магистральную линию, подали воду при помощи автонасоса высокого давления путем соединения нескольких катушек и использовали внутренние сухотрубы дома.Всё чаще происходят пожары в высотных зданиях. Достаточно проблематично тушить пожары на высоте порядка 100 метров. Чтобы быть готовыми к ликвидации возгораний на высоких этажах, мы отработали разные способы тушения. Выяснили, за какое время мы можем подать воду на 30-ый этаж. Этот опыт будет применяться в дальнейшем при тушении пожаров в высотках Новосибирска.
Алексей Федонин
начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Новосибирской области
На месте был создан штаб пожаротушения. В тренировке участвовали не только огнеборцы, но и специалисты аварийно-спасательных служб города и области, территориального центра медицины катастроф. Всего было задействовано более 70 человек и 11 единиц техники. Экстренные службы на практике отработали взаимодействие в случае происшествий в высотных зданиях, чтобы еще эффективнее и оперативнее проводить спасательные операции. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Огнеборцы Улан-Удэнского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали условный пожар в административном здании

На этот раз сотрудники МЧС России провели пожарно-тактические учения в территориальном Управлении Росгвардии. Огнеборцы отработали практические действия по тушению условного возгорания и спасению людей.Согласно легенде, пожар произошел на четвертом этаже здания, сработала автоматическая пожарная сигнализация...

Огнеборцы Южного округа провели пожарно-тактические учения в общежитии

  В Южном административном округе Москвы прошли пожарно-тактические учения, в ходе которых огнеборцы Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве отработали действия по тушению условного пожара и проведению спасательных работ.

В Москве прошли плановые учения по тушению возгорания в высотном здании

Пожарные и спасатели совместно с другими ведомствами отработали действия по локализации и ликвидации условного пожара и провели эвакуацию людей

Пожарно-тактические учения состоялись в Северном округе Москвы

Подразделения пожарно-спасательного гарнизона Северного округа Москвы провели пожарно-тактические учения в ТЦ В«ВодныйВ». Пожарные отработали алгоритм действий по ликвидации В«условного пожараВ» и проведению первоочередных аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей

Сотрудники МЧС России отработали действия при ликвидации возгорания в здании повышенной этажности

Пожарные МЧС России провели пожарно-тактические занятия в жилом многоэтажном доме в Центральном районе Новосибирска. По легенде учений на крыше 25-этажного здания произошло условное возгорание, необходимо проложить рукавную линию на высоту и ликвидировать пожар.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Новый завод по производству рапсового масла запустили в Тулуне

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун принял участие в запуске нового завода по производству рапсового масла ООО «Сиб-Агро ОЙЛ». Реализация проекта позволит предприятию войти в тройку лидеров-производителей масложировой продукции в Иркутской области. 

Игорь Кобзев поручил детально проработать варианты закрытия прорана дамбы в Тулуне

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 18 апреля, с рабочей поездкой находится в городе Тулуне. Первый объект, который он посетил на территории, – левобережная дамба на примыкании улицы Песочной к автодороге Р-255 «Сибирь».

В Чуне после капитального ремонта открыли библиотеку

В рабочем посёлке Чунский после капитального ремонта открылась Центральная библиотека имени П.Г. Твердохлеба. Работы в ней провели по национальному проекту «Семья». На это выделили 10,2 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Поздравление Губернатора Иркутской области с Международным днём памятников и исторических мест

Уважаемые жители Иркутской области! Примите искренние поздравления с Международным днём памятников и исторических мест!

Иркутская область получит 1,7 млрд рублей на расселение граждан из аварийного жилья

Фонд развития территорий одобрил заявку Иркутской области на 1,7 млрд рублей на реализацию программы расселения аварийного жилого фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. Софинансирование из областного бюджета составит также около 1,7 млрд рублей. На эти средства в 2026-2027 гг. будет

Виктор Цишковский: Мы видим большой потенциал для расширения взаимоотношений между Иркутской областью и Монголией

Делегация Иркутской области под руководством министра экономического развития и промышленности Иркутской области Виктора Цишковского приняла участие в мероприятиях международной горнодобывающей выставки Mongolia Mining. В ходе визита обсуждались развитие торгово-экономического сотрудничества и