Урок безопасности в лицее №вЂЇ136: как правильно действовать при пожаре и обращаться с пиротехникой
Вчера, 18:25
В Новосибирске в лицее №вЂЇ136 состоялось важное профилактическое мероприятие — открытый урок по пожарной безопасности. Организаторами комплексных занятий выступили Главное управление МЧС России по Новосибирской области совместно с представителями организаций, осуществляющих реализацию пиротехнической продукции и администрацией школы.Цель мероприятия — сформировать у школьников осознанное отношение к вопросам пожарной безопасности, как в быту, так и на улице. На открытом уроке сотрудники МЧС России разъяснили ребятам 4–6 классов, что нельзя оставлять без присмотра включённые электроприборы, пользоваться неисправной электропроводкой и розетками, перегружать электросеть множеством устройств, подключённых к одному удлинителю. А также играть со спичками и зажигалками. Рассказали о правилах эвакуации и как важно в данном случае предупредить кого-то из взрослых.
Школьникам подробно рассказали, как действовать при возникновении пожара, что в случае возгорания нужно набрать номер 101 (пожарная охрана) или 112 (единый номер вызова экстренных служб). А при разговоре с диспетчером чётко сообщить имя и фамилию, адрес места происшествия.
Вторая теоретическая половина занятия была посвящена безопасному обращению с пиротехническими изделиями. Сотрудники МЧС России рассказали и наглядно показали, как избежать опасных ситуаций при использовании пиротехники. Запускать петарды, бенгальские огни, фейерверки, салюты и ракеты могут только взрослые и категорически запрещено детям.
Спасатели МЧС России рассказали детям о запрете использовать пиротехнику в зданиях, помещениях, на балконах и лоджиях, вблизи деревьев, линий электропередачи, гаражей и других построек. Кроме того, нельзя применять пиротехнику при сильном ветре или в условиях ограниченной видимости.
Специалистами пиротехнических изделий были даны школьникам особые пояснения по отдельным видам пиротехники. Хотя бенгальские огни кажутся безопасными, их искры способны моментально воспламенить салфетки, скатерти или другие легковоспламеняющиеся предметы. Использовать их можно только в помещении, соблюдая дистанцию от горючих материалов и находясь под контролем взрослых. Фейерверки и салюты разрешается запускать исключительно на открытых площадках, вдали от жилых домов, деревьев и линий электропередачи. Минимальная безопасная зона составляет 50 метров от любых построек.
В практической части урока был продемонстрирован безопасный запуск фейерверков, где сотрудники МЧС России особое внимание уделили мерам предосторожности при обращении с пиротехникой, наглядно показав, как избежать опасных последствий.
Подобные мероприятия в образовательных учреждениях позволяют последовательно формировать у детей культуру безопасного поведения и закреплять жизненно важные навыки, которыми они также смогут поделиться со своими родителями.
Педагогический состав лицея оказал всестороннюю поддержку в организации и проведении занятия. Главное управление МЧС России по Новосибирской области отмечает высокую значимость подобных инициатив образовательных учреждений в регулярном проведении профилактических уроков по пожарной безопасности. Это способствует существенному снижению количество происшествий, возгораний, увечий и гибели детей, а также помогает воспитывать ответственное отношение к вопросам безопасности с раннего возраста.
По итогу открытого урока участники получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы и закрепили полученные знания на практических примерах, например как безопасности использовать хлопушку.
МЧС России напоминает гражданам о правилах безопасности при обращении с пиротехническими изделиями. Помните, что пиротехнику следует покупать только в официальных магазинах, проверяя наличие сертификатов и инструкций. Нельзя направлять пиротехнические изделия на людей, животных или здания, наклоняться над запущенным фейерверком или пытаться поджечь его повторно, если он не сработал. На случай непредвиденной ситуации нужно держать под рукой огнетушитель или ёмкость с водой. После запуска следует дождаться полного остывания пиротехнических остатков, прежде чем их убирать. Хранить пиротехнику необходимо в сухом месте, вдали от источников тепла и детей.
Безопасность — это прежде всего ответственность каждого из нас. Берегите себя и своих близких!
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
МЧС России напоминает о правилах пожарной безопасности при использовании пиротехники
В преддверии новогодних праздников сотрудники государственного пожарного надзора проводят мероприятия по предотвращению несчастных случаев, связанных с использованием пиротехнических изделий. - Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю
Безопасный Новый год: инструкция от сотрудников МЧС России
Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, необходимо соблюдать технику безопасности. Главное управление МЧС России по Красноярскому краю напоминает о том, куда лучше поставить елку – главный символ Нового года, а также о базовых правилах обращения со всеми любимой пиротехникой.
Спасатели призывают население покупать только сертифицированную пиротехнику и использовать ее безопасно
С приближением новогодних праздников Главное управление МЧС России по Новосибирской области обращает внимание граждан на соблюдение правил безопасности при приобретении и использовании пиротехнических изделий.
Соблюдение простых правил безопасности убережет вас в Новый год
Елка должна быть установлена на устойчивом основании и на безопасном расстоянии от электроприборов и печей. Нельзя украшать елку легковоспламеняющимися игрушками и ватой, зажигать на елке ...
Безопасное использование пиротехники
Сейчас, в преддверии новогодних праздников, будьте особенно бдительными при использовании пиротехники. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания и получения ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Президент России Владимир Путин про авиастроение: Обязательно этим надо заниматься. Будем помогать!
Вопрос развития отечественного авиастроения был затронут во время программы «Итоги года с Владимиром Путиным». Глава государства особо отметил преимущества создаваемого на Иркутском авиационном заводе пассажирского лайнера нового поколения МС-21.
Президент России Владимир Путин подвел итоги года на большой пресс-конференции и прямой линии с жителями страны
«Итоги года» — прямую линию, совмещенную с большой пресс-конференцией, в прямом теле- и радиоэфире провел сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин. На нее поступило более трех миллионов вопросов россиян, в том числе - из Иркутской области. В Правительстве Иркутской области трансляцию
В 2025 году в Иркутской области реализуется 41 мера социальной поддержки для семей с детей
Отвечая на вопрос о демографической яме, Президент Владимир Путин отметил, что с рождением ребенка семья не должна чувствовать снижение уровня достатка.
Владимир Путин: Благодарен руководителям субъектов страны, что они тиражируют программу «Время героев» в региональном масштабе
Сегодня в рамках «Итогов года с Владимиром Путиным» глава государства в прямом эфире отвечает на вопросы журналистов и жителей страны.
Игорь Кобзев: Иркутская область помнит и поддерживает всех ветеранов Великой Отечественной войны
Комментируя слова Президента, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что поддержка и забота о ветеранах Великой Отечественной войны в Иркутской области – одно из важнейших направлений работы органов социальной защиты региона.
Портал Культура.РФ публикует материалы о значимых культурных событиях - Иркутская область. Официальный портал
Просветительский проект о культурном и историческом наследии России - портал Культура.РФ. На портале публикуются новости, подборки, материалы о значимых культурных событиях. Куратор...



Добавить комментарий!