МЧС России: откажитесь от прогулок в морозы
16-01-2026, 12:50
В связи с установившимися аномальными морозами, которые, согласно прогнозам синоптиков, еще более усилятся в предстоящие выходные дни, МЧС России настоятельно рекомендует гражданам проявить максимальную осторожность и ответственно отнестись к вопросам личной безопасности.В первую очередь следует полностью отказаться от прогулок в лесных массивах и на водоемах, в том числе от зимней рыбалки, даже на снегоходах, мотособаках и иной технике. Напомним, что на автомобилях запрещено выезжать на водные объекты вне ледовых переправ. Ограничьте, а лучше исключите развлечения при катании на ватрушках и санках. Рекомендуется воздерживаться от поездок дальнего следования на личном автомобильном транспорте.
Причина таких ограничений кроется в экстремально низких температурах воздуха: при столь суровых погодных условиях техника может выйти из строя. Это создает реальную угрозу того, что люди самостоятельно не смогут продолжить маршрут и окажутся в опасной ситуации.
Необходимо учитывать, что даже непродолжительные прогулки в городской среде при таких морозах сопряжены с высоким риском обморожений. Если у вас нет острой необходимости выходить на улицу, лучше провести это время в теплом помещении, обеспечив себе комфортные и безопасные условия. При этом нужно не забывать о соблюдении правил пожарной безопасности, особенно при использовании печей и обогревательных электроприборов.
Если же возникнет ситуация, требующая экстренной помощи, позвоните по единому номеру вызова экстренных служб — 112. Операторы примут ваше обращение и организуют необходимую помощь в кратчайшие сроки.
Фото создано при помощи нейросети
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Инспекторы ГИМС напоминают о безопасности на воде в преддверии открытия купального сезона
По прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные в Забайкалье ожидается жаркая погода. Сотни любителей отдыха на природе отправятся на водоёмы открывать купальный сезон. В связи с этим, спасатели напоминают гражданам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на воде.
В Красноярском крае держатся суровые морозы
По прогнозам синоптиков, с 11 по 13 января на севере региона сохраняется морозная погода.
Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения усилить меры безопасности в условиях низких температур
Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие дни в Новосибирской области ожидается резкое похолодание.
В Красноярский край идут морозы. Соблюдайте меры личной безопасности!
По прогнозам гидрометцентра, в ближайшие сутки в центральных и южных районах Красноярского края установятся непродолжительные морозы. Холодно будет и на севере региона. На юге Таймыра температура воздуха достигнет - 45-50 градусов. Испытание сибирскими морозами – 50-55 градусов - ждут и жителей Эвенкии и Туруханского района края.
Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о соблюдении правил безопасности на дорогах в условиях низких температур
Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие дни в Новосибирской области ожидаются снегопады, метели, резкое похолодание.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Капитальный ремонт библиотеки в Черемхово выполнен на 50% - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/098/azncjucdke5ovhtwqcx8g9l25dnkngpf/7ad104cd_95ae_43ff_b42e_2e5ae7c14c67.jpg&w=308[/img] Капитальный ремонт Центральной городской библиотеки им. А. Вампилова в городе Черемхово произведен на 50%. Специалисты приступили к выполнению
На телеканале «Карусель» выходит цикл программ «Дети в стране безопасного движения»
Игровой формат программы с элементами анимации поможет детям лучше и быстрее усвоить важные правила безопасности
Стартовал обучающий проект по правилам дорожного движения для детей «Безопасные дороги летом»
«Безопасные дороги летом» - это онлайн-проект, который позволит ребенку в игровой форме закрепить принципы безопасного поведения на дороге, у дома, в транспорте, за рулем велосипеда и самоката
За прошедшие выходные жители Иркутской области перевели мошенникам более 17 млн рублей
Самой крупной суммы лишился 76-летний житель Иркутска.



Добавить комментарий!