МЧС России поздравляет с Днём студента и приглашает абитуриентов поступать в ведомственные вузы
25-01-2026, 10:00
25 января — День российского студенчества. Если вы чувствуете, что ваше предназначение – служить Родине, вы полны сил и решимости приносить пользу обществу, защищать и помогать тем, кому это жизненно необходимо, то служба в МЧС России – это ваш способ реализовать себя!Выпускники ведомственных вузов становятся востребованными специалистами в области обеспечения общественной безопасности — фундаментом для этого служат знания, умения и опыт, приобретённые в студенческие годы.
Ежегодно Главное управление МЧС России по Новосибирской области проводит отбор выпускников общеобразовательных учебных заведений, которым предоставят возможность получить высшее образование в вузах чрезвычайного ведомства. Вузы МЧС России предлагают программы высшего образования: бакалавриат и специалитет.
В образовательном процессе применяются современные методы теоретической и практической подготовки, направленные на комплексное формирование знаний, умений и навыков, а также физических и психологических качеств будущих специалистов.
Среди предлагаемых специальностей — пожарная безопасность, техносферная безопасность, организация оперативного реагирования, государственное и муниципальное управление и многие другие. Оснащение учебных заведений позволяет готовить профессионалов спасательного и пожарного дела, знакомых с новейшими техническими разработками и технологиями.
Высшие учебные заведения МЧС России обладают огромным потенциалом, серьёзной научной и материальной базой для обучения будущих пожарных и спасателей. Помимо общеобразовательных дисциплин, студенты осваивают навыки строевой подготовки, изучают правила оказания первой помощи, основы туризма и, главное, приобретают навыки пожарно‑спасательного дела. Все обучающиеся принимают присягу и дают торжественную клятву.
Для поступления в вузы МЧС России рассматриваются кандидаты — граждане Российской Федерации в возрасте от 17 до 30 лет, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование.
Отбор включает: медицинское освидетельствование (военно‑врачебную комиссию), профессиональный психологический отбор, сдачу ЕГЭ (в зависимости от выбранного направления), вступительные испытания по физической подготовке. Результаты ЕГЭ действительны в течение четырёх лет, следующих за годом их получения.
Кандидаты, успешно прошедшие отбор, становятся курсантами, которым: ежемесячно выплачивается денежное довольствие; предоставляется бесплатное проживание, питание и обмундирование; дважды в год даётся каникулярный отпуск (двухнедельный зимний и месячный летний с компенсацией расходов на проезд).
По завершении обучения выпускникам: присваивается специальное звание В«лейтенант внутренней службыВ»; выдаётся квалификация В«бакалаврВ» или В«специалистВ» (в зависимости от направления подготовки); вручается диплом о высшем образовании государственного образца; обеспечивается распределение для дальнейшего прохождения службы в подразделения Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Время обучения засчитывается в общий стаж службы.
Для получения более полной информации по вопросу поступления необходимо обратиться: в Управление кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Новосибирской области (г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 80; тел.: (383) 217‑68‑35, (383) 217‑68‑32); в ближайшую пожарную часть МЧС России. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Идет набор кандидатов для поступления в вузы МЧС России
Главное управление МЧС России по Новосибирской области продолжает отбор претендентов для поступления в учебные заведения МЧС России. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
Набор кандидатов для поступления в профильные вузы МЧС России продолжается
Главное управление МЧС России по Новосибирской области проводит отбор кандидатов для поступления в образовательные учреждения МЧС России. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
В Новосибирской области МЧС России проводит набор кандидатов для поступления в профильные вузы
В конкурсе на обучение могут принимать участие граждане, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование, способные по своим личностным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в ФПС ГПС МЧС России, успешно прошедшие вступительные испытания.
В Новосибирской области проводится набор кандидатов для поступления в профильные вузы МЧС России
Главное управление МЧС России по Новосибирской области проводит отбор кандидатов для поступления в образовательные учреждения высшего образования МЧС России по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета из числа граждан Российской Федерации, не моложе 17 лет и не старше 30 лет. В конкурсе на обучение могут принимать участие граждане,
Информация для желающих поступить в ВУЗ МЧС России
Главное управление МЧС России по Новосибирской области проводит отбор кандидатов для поступления в образовательные учреждения высшего образования МЧС России по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета из числа граждан Российской Федерации, не моложе 17 лет и не старше 30 лет. В конкурсе на обучение могут принимать участие граждане,
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Братске для кадет провели мастер-класс, приуроченный ко Дню пожарно-спасательного спорта
На базе пожарно-спасательной части №26 города Братска прошло обучающее занятие для кадетских классов МЧС средних общеобразовательных школ № 15 и № 16. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Более 200 будущих родителей стали участниками Дня беременных в Иркутской области
В Доме молодежи Иркутской области сегодня, 24 октября, прошёл День беременных.
Участниками образовательной программы В«Противостихийная экспедицияВ» в Иркутском муниципальном округе стали 180 человек
В субботу в селе Хомутово Иркутского муниципального округа проходят мероприятия образовательной программы В«Противостихийная экспедицияВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Семья из Иркутской области удостоена медали ордена «Родительская слава»
Многодетные родители Артур Анатольевич и Татьяна Сергеевна Палюровы из Усть-Удинского района Приангарья отмечены высокой государственной наградой. Указом Президента России Владимира Путина они удостоены медали ордена «Родительская слава» за большой вклад в укрепление семейных традиций и достойное
Ухудшение погодных условий ожидается 25 октября в Иркутской области
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 25 октября ночью в западных, северо-западных районах, днем по области местами ожидается сильный юго-западный, северо-западный ветер с порывами 15-20 м/с, снег, метель. - Главное управление МЧС России по
Спасатели призывают жителей Иркутской области избегать выходов в лес из-за непогоды и медведей
В прошедший четверг сотрудники отряда экстренного реагирования Пожарно-спасательной службы Иркутской области вели поиски мужчины 1948 года рождения, заблудившегося в лесном массиве на 45 километре Голоустненского тракта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!