Гололедица и сход снега с кровли: какие риски несёт неустойчивая погода в Новосибирской области
5-02-2026, 19:35
В Новосибирской области наблюдается неустойчивая погода. В ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, днём местами потеплеет до нуля градусов и чуть выше, а ночью сохранится стабильно минусовая температура. Не исключены осадки в виде мокрого снега. Всё это способствует образованию гололедицы и возможному сходу снежных масс с крыш зданий, что в свою очередь существенно повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий на дорогах и травмирования населения на улице.Такие погодные явления с температурными качелями, по предварительным прогнозам, сохранятся и на следующей неделе. Повышенное внимание для собственной безопасности необходимо соблюдать водителям и пешеходам, особенно пожилым людям и детям, которые относятся к наиболее уязвимым категориям граждан.
Пешеходам рекомендуется выбрать обувь с нескользящей подошвой, при необходимости оснастить подошву специальными противоскользящими приспособлениями (зимоходами). Пожилым людям целесообразно использовать трости с резиновыми наконечниками. Родителям с детьми важно не отпускать малышей далеко от себя, выбирать маршруты с расчищенными и посыпанными песком дорожками, избегать участков с гололедицей.
Если вы почувствовали, что теряете равновесие, необходимо сразу присесть, сгруппироваться, приземлиться на бок и перекатиться — это поможет снизить силу удара. При падении на спину следует прижать подбородок к груди и вытянуть руки вперёд, не допуская откидывания головы назад. В случае получения травмы нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Особую бдительность необходимо проявлять вблизи зданий. Перед тем как пройти под карнизом, внимательно оцените состояние обледенения. Наиболее опасны зоны над водостоками, где чаще всего образуются сосульки и толстые наледи — их нужно обязательно обходить. Не идите рядом со стенами зданий, держитесь на расстоянии 3–4 метра от фасада. Если на тротуаре видны следы упавшего снега или ледяные осколки, обойдите этот участок.
Гражданам рекомендуется проявлять бдительность. При обнаружении опасных сосулек или снежных масс на жилых домах обратитесь в управляющую организацию. В случае бездействия со стороны управляющей компании направьте жалобу в государственную жилищную инспекцию через официальный сайт.
Особую внимательность в неустойчивых погодных условиях следует проявлять водителям. Снизите скорость, увеличьте дистанцию до впереди идущего транспорта и боковые интервалы. Особую осторожность проявляйте на мостах, перекрёстках, развязках и вблизи остановок общественного транспорта — именно там дорожное полотно промерзает быстрее. Снижайте скорость перед пешеходными переходами и будьте готовы к неожиданным ситуациям, поскольку пешеходы на скользкой поверхности могут потерять равновесие.
Соблюдение этих простых правил поможет избежать травм и нештатных ситуаций в период непогоды. Берегите себя и своих близких! Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
МЧС России предупреждает о гололёде в Новосибирской области
В результате перепадов температуры воздуха около нулевой отметки и возможных осадков на поверхностях образуется ледяной настил. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
Соблюдайте правила безопасности при гололёде
Известно, что весенние перепады температур воздуха (от плюсовой днем до минусовой ночью) влекут за собой образование гололедицы на дорогах.
Специалисты МЧС России предупреждают о возможных рисках при сходе снега и наледи с крыш домов
В Новосибирской области дневные оттепели сменяются ночными похолоданиями. На крышах образуются наледи, а на дорогах региона – гололедица. МЧС России призывает жителей к осторожности и особой внимательности из-за повышенного риска схода снега и сосулек с крыш зданий.
Опасность над головой
Уважаемые смоляне, в ближайшие дни в связи с колебаниями температуры воздуха, осадками в виде мокрого снега и мороси, возможен сход наледи и падение сосулек с крыш и карнизов зданий. Главное ...
Переменчивая погода в Карелии привела к скоплению наледи и сосулек на крышах домов
Переменчивая погода приводит к скоплению снежных масс, наледи и сосулек на крышах домов. Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
| « Ноябрь 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Законодательное Собрание Приангарья и Народный Совет Куангнинь заключат соглашение о сотрудничестве
Законодательное Собрание Иркутской области и Народный Совет города Куангнинь заключат соглашение о сотрудничестве. Решение об этом было достигнуто на встрече парламентариев Приангарья во главе со спикером Александром Ведерниковым и представителями Народного совета города центрального
Школьников Иркутской области приглашают на новые уроки цифровой грамотности и разработки интерфейсов
В ноябре в школах Иркутской области пройдут мероприятия всероссийских просветительских проектов «Цифровой ликбез» и «Урок цифры». Занятия направлены на развитие цифровых компетенций, кибербезопасности и знакомство с современными ИТ-профессиями. Проекты реализуются при поддержке Минцифры России,
В Иркутской области проанализировали результаты профилактического мероприятия «Каждого ребенка за парту»
На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области подвели итоги ежегодного межведомственного профилактического мероприятия «Каждого ребенка за парту», которое было проведено в муниципальных образованиях региона в сентябре для контроля за посещаемостью
Сотрудники МЧС России стали лучшими в соревнованиях по футболу среди подразделений силовых ведомств в Братске
Сотрудники МЧС России стали лучшими в соревнованиях по футболу среди подразделений силовых ведомств в Братске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Более 100 человек стали участниками фестиваля национальных культур «Мой народ – моя гордость»
В Доме молодежи Иркутской области 30 октября провели традиционный фестиваль национальных культур «Мой народ – моя гордость». Его участниками стали более 100 человек – представители разных национальностей. Мероприятие ежегодно проводится в преддверии Дня народного единства в целях содействия
Инспекторы по пожарному надзору проводят профилактическую работу на объектах религиозного назначения
В преддверии 100-летия со дня образования Государственного пожарного надзора сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят ряд просветительских и профилактических мероприятий на объектах религиозного назначения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!