40 лет спустя: помним подвиг ликвидаторов Чернобыльской катастрофы

26-04-2026, 18:45
40 лет спустя: помним подвиг ликвидаторов Чернобыльской катастрофыСегодня в Новосибирске сотрудники МЧС России во главе с начальником ГУ МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенантом внутренней службы Виктором Орловым, пожарные, спасатели, ветераны, представители власти, кадеты и неравнодушные граждане собрались на митинг-реквиеме, посвященному 40-й годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

Сегодня в Новосибирске сотрудники МЧС России во главе с начальником ГУ МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенантом внутренней службы Виктором Орловым, пожарные, спасатели, ветераны, представители власти, кадеты и неравнодушные граждане собрались на митинг-реквиеме, посвященному 40-й годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

Мероприятие началось с панихиды в Вознесенском кафедральном соборе. После неё собравшиеся возложили цветы к стеле Памяти жертв радиационных катастроф в Нарымском сквере Новосибирска, выразив глубокое уважение подвигу ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. Сотрудники пожарно‑спасательного гарнизона Новосибирской области чтят память мужественных людей, остановивших ядерную катастрофу ценой своего здоровья и жизни.
Накануне памятной даты сотрудники МЧС России встретились с ветеранами ликвидаторами и приняли участие в различных торжественных собраниях для ветеранов-ликвидаторов последствий аварии, выразив признательность и уважение героям.
Сорок лет назад, 26 апреля, произошла крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики — авария на Чернобыльской АЭС. В этот день вспоминают героев‑ликвидаторов, принявших на себя удар трагедии и минимизировавших её последствия.
В конце апреля 1986 года первыми к месту происшествия прибыли пожарные. Двадцать восемь бойцов вступили в борьбу с пламенем и смертоносным воздействием реактора. Шестеро из них погибли от острой лучевой болезни. Посмертно двум пожарным присвоили звание Героев Советского Союза, ещё четверых (также посмертно) наградили Орденом Красного Знамени. Их подвиг — пример истинного героизма и самопожертвования.
Около 600 000 человек были задействованы в устранении последствий аварии, среди них — почти 3 000 ликвидаторов из Новосибирской области. Их самоотверженность и мужество помогли предотвратить ещё более масштабные последствия и спасти жизни тысяч людей.
Их подвиг не будет забыт — он остаётся в сердцах благодарных потомков и служит нравственным ориентиром для новых поколений. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сотрудники и кадеты МЧС России почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Сотрудники и кадеты МЧС России почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

Сотрудники МЧС России почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Сотрудники МЧС России почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

26 апреля – день памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики произошла 26 апреля 1986 года. Около 600 000 человек были задействованы для устранения последствий, из них от Новосибирской области почти 3 000 ликвидаторов. В этот день сотрудники МЧС России чтят память тех, кто минимизировал ущерб аварии и спасал местных жителей от заражения радиацией.

МЧС России чтит память пожарных-ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС и начала ликвидации ее последствий. Эта трагическая веха в мировой истории, которая затронула миллионы людей и изменила судьбы ликвидаторов катастрофы.

Ветераны! Мы помним о вас! 26 апреля – Международный день памяти жертв и ликвидаторов радиационных катастроф

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики. Сегодня, в Международный день памяти жертв и ликвидаторов радиационных катастроф, вся страна вспоминает тех, кто погиб при той аварии и пожертвовал своим здоровьем и жизнью, ликвидируя её последствия.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области перед судом предстанут лидер и участники экстремистской организации

По версии следствия, с апреля 2022 года по май 2025 года мужчина, обладающий статусом, свидетельствующим о его высшем положении в преступной иерархии, организовал на территории г. Черемхово Иркутской области деятельность экстремистской организации и привлек в качестве её участников своих знакомых.

Состоялся очередной приём мэра по личным вопросам

Мэр Ангарского округа Сергей Петров сегодня, 30 июля, провёл приём по личным вопросам. Записались восемь человек. Первой с вопросом о предоставлении жилья в краткосрочный найм обратилась Анна Балмасова. У многодетной матери семеро детей. Супруг с 2023 года находится на спецоперации.

Усольская ветлаборатория вдвое увеличила количество ПЦР-исследований.

За первое полугодие 2026 года в диагностическую ветеринарно-испытательную лабораторию Усольской станции по борьбе с болезнями животных поступило 76 тыс. проб. Об этом сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Андрей Лим.

Просветители Иркутской области претендуют на награду Знание.Премия

В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 58 соискателей от Иркутской области. Количество участников по всей России превысило 5 тыс. Заявки на Знание.Премия – 2026 принимаются до сентября. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг российских регионов, участвующих в

Педагог из Иркутской области стала полуфиналисткой телешоу «Классная тема!»

Министерство просвещения Российской Федерации и телеканал «Россия» назвали имена полуфиналистов пятого сезона телешоу «Классная тема!». В списке лучших 35 педагогов со всей страны.

Отельеры Приангарья могут записаться на профилактический визит для проверки своих объектов на соответствие требованиям законов

В Иркутской области появилась возможность подать заявку через портал Госуслуг на проведение профилактического визита предпринимателям, оказывающим туристам услуги размещения. Также есть возможность получить бесплатную консультацию от специалистов агентства по туризму Приангарья.