Увидят ли еще иркутяне рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда"?

7-11-2013, 14:15
Закон сильнее зрительской любви. Вчера иркутяне, возможно, в последний раз смотрели рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда". Постановка уже 16 лет идёт на сцене музыкального театра имени Загурского. Срок действия договора на использование музыки британского композитора истёк. Удастся ли его продлить, пока неизвестно. Со спектаклем-легендой не хотят прощаться ни актёры, ни публика.70 человек на сцене, два поколения артистов, 197 показов за 16 лет. История иркутской версии, пожалуй, самой знаменитой рок-оперы в мире впечатляет не только цифрами. Это легенда, рождённая из другой легенды - мюзикла "Иисус Христос - суперзвезда", написанного английским композитором Эндрю Лойдом Уэббером в 70-х годах прошлого века. А в 1997-м сенсационная премьера состоялась в Иркутском музыкальном театре. В 2013-м срок договора, заключённого с правообладателем рок-оперы, истекает. А значит, в театре больше не имеют права играть спектакль, долгая жизнь которого обусловлена исключительной зрительской любовью. Поэтому новость о том, что, возможно, мюзикл в театре играют в последний раз, многих очень расстроила. "На этой рок-опере я был, наверное, не менее 20 раз. И сегодня пришёл посмотреть и послушать эту известную музыку, которая мне очень нравится. И мне нравится сама постановка нашего театра", - сказал один из зрителей.Музыкальная история о семи последних днях жизни Иисуса Христа - авторская и неоднозначная трактовка евангельских текстов - очень дорога и актёрам. Признаются: расставаться со своими героями тяжело. "Я вот смотрел абсолютно разные постановки по всему миру, даже японскую смотрел. Здесь есть то, чего нет ни в одной из постановок, своеобразный вот наш дух. И мне, честно говоря, очень жаль, что, возможно, и даже, скорее всего, это последний спектакль. Потому что всё-таки выкупить права - это довольно дорого", - говорит Андрей Данилов, артист Иркутского музыкального театра им.Н.М.Загурского, исполнитель роли Иуды.Директор театра Татьяна Мезенцева тоже не скрывает сожаления. "Иисус Христос - суперзвезда" - визитная карточка Иркутского музыкального. Письмо с просьбой продлить договор на прокат постановки правообладателям отправили ещё в сентябре. Но ответа пока не получили. "Может быть, они пришлют нам какие-то условия, с которыми мы согласимся и подпишем очередной договор. А если нет, то тогда получится, что рок-опера 5-6 ноября была в последний раз", - отметила Татьяна Мезенцева, директор Иркутского музыкального театра им.Н.М.Загурского.И артисты, и зрители надеются: овации в адрес легендарной постановки прозвучали в 197, но не в последний раз. АВТОР: ТК "АС Байкал ТВ", сайт - as.baikal.tv

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Великий комбинатор приглашает на встречу иркутских зрителей

Вложили позитивную энергию и настоящие драгоценности. 25 октября в Иркутском музыкальном театре -

Спектакль Театра Пилигримов «Сердце матери» увидят осужденные Иркутской области

Труппа иркутского театра-студии «Театр Пилигримов» посетит 6 исправительных учреждений Приангарья

Гастроли Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского в Ярославле.

Гастроли Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского в Ярославле. Открылись гастроли

«Классика детям в стиле рок».

«Классика детям в стиле рок». – Наш коллектив давно работает с талантливыми детьми, привлекая их к

Начались гастроли Бурятского государственного академического театра оперы и балета в Иркутске

С 19 по 29 мая в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского пройдут гастроли Бурятского

В Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского объявлены победители конкурса в нескольких профессиональных номинациях.

В Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского объявлены победители конкурса в нескольких

В Красноярском театре оперы и балета продолжается международный фестиваль "Парад звёзд в оперном"

3 4 и 5 апреля в Красноярском государственном театре оперы и балета премьера оперы Дж.Верди

Корона для "иркутской принцессы" стоит 3 миллиона рублей

Полюбоваться на легендарную корону для конкурса "Мисс Иркутск 2012" желающие смогут в фойе

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.