Жильцы некоторых аварийных домов Иркутска ждут переселения уже 30 лет

10-02-2014, 16:20
Жильцы некоторых аварийных домов Иркутска ждут переселения уже 30 лет 30 лет в очереди. А пока живут как бомжи, хоть и в квартирах. Так обитают десятки семей в самом центре Иркутска.
- Видите, штаны висят наверху? Затыкаем. Кто как может. И здесь. И кругом вот кружак. Посмотрите!
Не живут, а выживают. Адрес у всех домов один: Партизанская, 24, литеры разные. Здания были построены еще в конце 19 века, и сейчас это так называемые "вновь выявленные" объекты культурного наследия.
- Печка тоже проваливается. Пол вот залепляем-залепляем. Одна комната. Но зато столько не живут, сколько я стою на очереди.
- Вот смотрите! Кругом! Все углы упали! Сейчас я стул уберу, я вам покажу!
Делать ремонт пенсионерке Марье Гертцевич не под силу, да и смысла нет, говорит бабушка. Только на Партизанской в квартирах, которые больше похожи на жилища бомжей, вынуждены обитать десятки иркутских семей. В самом центре Иркутска. В элитном районе.
- Чтобы печка не упала, вся вот эта хиромантия, вон, посмотрите, на что она прицеплена! На проволоку. Потому что уже не держится ничто!
Люди, которые вынуждены здесь жить, рассказали, что своей очереди на новые квартиры они ждут уже 30 лет. Власти областного центра пояснили: ветхие постройки официально признаны аварийными и включены в целевую программу по переселению.
- Дом признан ветхим, аварийным и подлежащим расселению. Если он памятник, то тогда будет реконструкция. Вопрос в рамках финансирования бюджетного сформируется. Может, и в этом году, может, и на следующий год. У нас в округе таких домов, если мне память не изменяет, штук 700, наверное, наберется. Вы поймите правильно: Кировский район - это вся историческая застройка, - говорит заместитель главы администрации Правобережного округа Иркутска Валерий Худобин.
Дом признали аварийным на основании технической экспертизы. Она была проведена еще в 2013 году.
- Но вот прошел почти год, и просто переживаю, что людям ждать придется еще 2 или 3 года. И хотелось бы, конечно, чтобы к этому вопросу более внимательно отнеслись городские власти. Сложнейшая, тяжелая тема, и, главное, людям-то приходится в этих условиях жить. И они не знают, когда их переселят. Завтра, послезавтра, - говорит депутат Думы Иркутска Сергей Юдин.
- Здравствуйте! Вы-то кто будете здесь?
- Квартиранты.
Это - еще одна головная боль местных жителей. Гастарбайтеры. Владельцы жилья, по возможности, стараются съезжать из ветхих квартир. Свои лачуги сдают приезжим из Ближнего зарубежья.
- Прямо во дворе начинают жечь костры. Готовить. То ли плов, то ли шашлыки. Тоже вызывала милицию. Несколько раз горели, одно-единственное жилье. Лишишься этого и где жить? - жалуется жительница дома.
В полиции сообщили, что регулярные рейды по подобным злачным местам проводятся. Однако мигранты упорно возвращаются туда, откуда их прогнали. Видимо, для них закон не писан. Автор: ГТРК «Иркутск»

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Черемхово сдали еще один новый дом для переселенцев из аварийного жилья.

Они уже не надеялись на перемены. И вот сегодня переезжают в новые дома. Татьяна Степанова с

Многодетная семья в Иркутске отказывается покидать аварийный дом

Шантажируют своей жизнью. В Иркутске семья отказывается переезжать из аварийного дома в новое

Аварийная жизнь

В самом центре Иркутска люди вынуждены находиться в старых разрушающихся домах. Многие ждут

Жильцы общежития в поселке Усть-Ордынский живут без воды и тепла

Поселок Усть-Ордынский. Ленина, 42. Это общежитие, построенное еще в 1967 году, сегодня признано

В Иркутске дольщики сами доделывают дом

Власти их уже знают в лицо. Однако проблемы это не решает. Более 100 иркутян живут в многоэтажке -

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили