Чему учат на «Стипкоме»

12-10-2014, 14:18
В ИГУ прошел региональный этап всероссийской школы «Стипком-2014»
Чему учат на «Стипкоме»
Как формируется стипендиальный фонд университета, какими нормативными документами регулируется стипендиальное обеспечение, что такое стипендия: поощрение или зарплата студента? Ответы на эти и другие вопросы получили участники этапа Сибирского федерального округа всероссийской школы «Стипком-2014», прошедшего в Иркутске. Организатор – профком студентов ИГУ при поддержке Минобрнауки РФ. Мероприятие проводилось в рамках субсидии по программе развития деятельности студенческих объединений ИГУ «Новые лидеры региона».
– Иркутский государственный университет впервые проводил подобное мероприятие. Активное участие в его подготовке приняли сами студенты. Представители вузов из десяти субъектов РФ, эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, Министерства образования и науки РФ – все это обеспечило высокий уровень «Стипкома», – сказал начальник управления социальной и внеучебной работы ИГУ Александр Манзула.
150 участников, в число которых вошли представители 21 вуза Сибирского федерального округа, гости и эксперты Школы, собрались на территории Прибайкальского национального парка – на турбазе «Прибайкальская». Три дня шло обучение представителей вузов. За это время участники Школы разбирали работу стипендиальных комиссий в формате ролевой игры, посещали лекции, тренинги и семинары.
Евгений Зак, помощник Директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ:
– Очень важно, чтобы студенты повышали свои навыки, компетенции, роль в стипендиальном обеспечении. И, посмотрите, студенты сказали «нам это нужно и вот – мы проводим такое мероприятие». Это здорово и это показывает, что студенческое самоуправление в ИГУ очень сильное.
На Школе экспертам было задано много вопросов. Сейчас у меня несколько многостраничных заметок, которые, безусловно, пойдут в работу. Пусть не сразу, но мы их будем решать, ведь если студенты обозначают проблемы, то обратная реакция обязательно должна быть. Иначе, зачем это все?
Отмечу один из новых вопросов, касающийся назначения социальной стипендии. Сложность здесь в том, что справку на нее дают органы соцзашиты, которые подчиняются субъекту РФ и методическое сопровождение которых ведет министерство труда и соцзащиты. Получается, для того, чтобы назначить стипендию требуется взаимодействие двух министерств, а межведомственное взаимодействие всегда проходит с большим скрипом. Наверное, это та проблема, пути решения которой еще непонятны. Предполагаю, это будет одной из тем обсуждения на федеральном «Стипкоме».
В завершение Школы прошел круглый стол, на котором были подведены итоги, вручены сертификаты участников этапа Сибирского федерального округа всероссийской школы «Стипком-2014».
Олеся Сивач, организатор мероприятия, председатель ППОС ИГУ:
– Объем полученных на Школе знаний и компетенций показало итоговое выходное тестирование. Все участники набрали большое количество баллов. Резюмируя, скажу, что ребята получили высокий уровень подготовки для работы в стипендиальных комиссиях своих вузов. И с этим уровнем они могут участвовать во всероссийской школе «Стипком».
Чему научились студенты, какие вопросы стипендиального обеспечения их волнуют больше всего – они расскажут сами.
Анастасия Швед, СФУ (Красноярск):
–В Школе нам очень понятно объяснили, каким образом формируется стипендиальный фонд, научили грамотно его составлять и распределять. Причем не просто объяснили, но и закрепили в формате ролевой игры.
Юлия Филонова, КемГУ (Кемерово):
– Благодаря «Стипкому» стало понятно, как нужно правильно организовать выплату повышенных академических стипендий, как работать с иностранными студентами, на какие законы и нормы опираться. По приезду в Кемерово мы обязательно проведем встречу с профактивом, представителями совета студентов нашего вуза и расскажем о том, чему научились на «Стипкоме».
Илья Бубченко, ХГУ (Абакан):
– Вопросы, которые обсуждались на Школе, были очень интересными. Стало понятно, как поощрять студентов,  участвующих в общественной жизни вуза. Учеба была эффективной, и это доказывает тестирование. Например, за первый тест я получил всего 45 баллов, а на выходном тестировании  –  уже 90.
Наталья Сидоренко, ЗабГУ (Чита):
– Хочется выразить огромную благодарность организаторам за мероприятие, которое имеет практический смысл для всего студенчества, за высокий уровень организации, интересные встречи, знакомства и, конечно, за хорошее настроение. Мы получили ответы на все свои вопросы. Кстати, уже договорились с ректором ЗабГУ, что организуем внутривузовский Стипком для стипендиальных комиссий факультетов нашего университета.
Фотоотчет смотрите в группе ВК.
Максим Арзаев
Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 20-23-25

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Немецкие студенты приедут на летнюю школу ИГУ

Германская служба академических обменов DAAD готова финансировать участие немецких студентов в летней научной школе НИИ биологии ИГУ

Первый беломорский студенческий форум вузов

Студенты ИГУ приняли участие в Первом беломорском студенческом форуме вузов России

I Беломорский студенческий форум вузов

Студенты ИГУ приняли участие в I Беломорском студенческом форуме вузов России

Профбюро ИМЭИ ИГУ – одно из лучших в СФО

Профбюро ИМЭИ ИГУ заняло 2 место в конкурсе «Лучшее студенческое профсоюзное бюро Сибирского федерального округа»

Активисты профкома студентов НИ ИрГТУ приняли участие в школе профсоюзного актива СФО

Актив профкома студентов Иркутского технического университета принял участие в школе профсоюзного актива Сибирского Федерального округа. Студенческий форум прошел 1-5 июля в поселке Шерегеш ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Торжественное вручение наград участникам специальной военной операции состоялось перед очередным заседанием Думы в мэрии

Ордена и медали за отвагу и мужество участникам спецоперации вручил председатель Думы Ангарского округа Александр Городской накануне в администрации муниципалитета. Ефрейтор Никита Переводчиков сейчас находится в зоне боевых действий. Благодарственное письмо от командования войсковой части передали

50 работников учреждений культуры региона стали лауреатам премии Губернатора Иркутской области за личный трудовой вклад - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/d90/41sfah5iuwr7anh1bq70bpihdkflij0u/a6ba038d_fa1d_4e73_82ba_3594edf08c70.webp&w=308[/img] Лауреатов премии Губернатора Иркутской области...

В Иркутской области в 2026 году продолжается наполнение сведениями ЕГРН

В Иркутской области в 2026 году продолжается наполнение сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в рамках государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных». Работа проводится совместно Правительством региона и Управлением Росреестра по Иркутской