В Совете Федерации состоялось обсуждение приоритетных направлений в области повышения безопасности дорожного движения

5-03-2021, 19:45
В Совете Федерации состоялось обсуждение приоритетных направлений в области повышения безопасности дорожного движенияСовет Федерации провел два «круглых стола», главной темой которых стали вопросы снижения аварийности на дорогах, сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения

В Совете Федерации состоялось обсуждение приоритетных направлений в области повышения безопасности дорожного движения, сообщает ИА "МедиаХот".

Совет Федерации провел два «круглых стола», главной темой которых стали вопросы снижения аварийности на дорогах, сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения. В мероприятиях также приняли участие представители профильных министерств и ведомств, экспертного сообщества. Российскую Госавтоинспекцию представлял заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин.
Открывая работу «круглого стола» на тему «Реализация приоритетных направлений государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения и снижения смертности на дорогах», председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев выразил мнение, что количественные показатели состояния безопасности дорожного движения требуют принятия дополнительных мер государственно-правового регулирования и организационного обеспечения.
Виктор Бондарев отметил необходимость проанализировать состояние правового регулирования в сфере безопасности дорожного движения, выявить имеющиеся пробелы в законодательном и организационном обеспечении, а также возможные неблагоприятные тенденции, определить пути и меры законодательного регулирования, в том числе действия органов государственной власти по разрешению проблем.
В свою очередь, заместитель руководителя российской Госавтоинспекции проинформировал участников «круглого стола», что за последнее десятилетие в стране проделан большой объем работы по снижению смертности и травматизма от автомобильных аварий. Вопросы повышения безопасности дорожного внимания постоянно находится в центре внимания руководства Российской Федерации, в эту деятельность вовлечены органы государственной власти на федеральном, региональном и местном уровнях.
Олег Понарьин сообщил, что проделанная работа обеспечила существенный вклад в позитивную динамику состояния безопасности дорожного движения как в целом, так и по отдельным категориям участников. За последние 10 лет сократились основные показатели аварийности. Более чем на треть уменьшилось количество ДТП и число погибших, практически в половину сократилось число погибших пешеходов и несовершеннолетних.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев провел в режиме видеоконференции «круглый стол», посвященный обсуждению хода реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Сенатор отметил, что в рамках национального проекта в нормативное состояние приводятся дороги, наиболее востребованные у жителей страны, и, как показывают опросы общественного мнения, россияне заметили улучшение качества дорог в столицах субъектов.
Олег Понарьин проинформировал участников «круглого стола» о результатах реализации в 2020 году федерального проекта «Безопасность дорожного движения», входящего в структуру нацпроекта. Он сообщил, что в прошлом году продолжилось техническое оснащение Госавтоинспекции, - в региональные подразделения поставлено свыше 4,3 тысяч новых патрульных автомобилей, более 3,8 тысяч специальных технических средств контроля за безопасностью эксплуатации автомобильных дорог и транспортных средств.
Несмотря на введение ограничений на проведение массовых мероприятий в связи с осложнением санитарно-эпидемиологической обстановки, проведена социальная кампания «Внимание на дорогу!», общий охват которой составил более 100 тысяч взрослых и юных граждан в 15 проблемных регионах. Продолжился проект «Детство без опасности», - тренинги по правилам перевозки детей в автомобилях прошли в перинатальных центрах и родильных домах в 65 регионах для более 8 тысяч будущих и молодых мам.
В текущем году реализация федерального проекта будет продолжена. По словам заместителя руководителя российской Госавтоинспекции, помимо этого планируются новые мероприятия, связанные с организацией дорожного движения, минимизацией рисков столкновений и опрокидываний транспортных средств, наездов на и пешеходов, совершенствованием организационного и методического сопровождения деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения, повышением уровня технического состояния эксплуатируемых транспортных средств, их активной и пассивной безопасности, развитием системы оказания помощи пострадавшим в ДТП.
В целом участники «круглых столов» отметили, что снижение смертности на дорогах продолжает оставаться одной из приоритетных задач органов государственной власти. По результатам обсуждений будет утверждён итоговый документ, в который войдут прозвучавшие предложения и рекомендации.
документы










ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Александр Горовой подвел итоги межведомственного взаимодействия в сфере безопасности дорожного движения

Вопросы межведомственного взаимодействия в сфере повышения безопасности дорожного движения в 2020

Актуальные вопросы функционирования дорожного хозяйства в регионах обсудили участники межведомственного совещания в Туле

Отдельно участники совещания рассмотрели вопросы обеспечения безопасности на дорогах и

В рамках Международного конгресса эксперты рассмотрели Общественный доклад по безопасности дорожного движения

В Москве прошел IV Международный конгресс «Организация дорожного движения в Российской Федерации»

Проект новой профильной программы по повышению безопасности дорожного движения рассмотрен Правительством России

Состоялось заседание Правительства Российской Федерации, на котором был рассмотрен проект

В Новосибирске число погибших в ДТП сократилось почти на 50%

Тенденция снижения аварийности на дорогах, наметившаяся в конце прошлого года, сохраняется в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Галина Кудрявцева: мощность электросети на Ольхоне увеличат на 75%

Меры государственной поддержки для создания альтернативных источников электроэнергии для гостиниц в границах Центральной экологической зоны Байкальской природоохранной территории проработают эксперты. Вопрос обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы по развитию туризма. В частности,

Ангарский мастер изготавливает усовершенствованные носилки для земляков-участников спецоперации

Мастер Александр Прачко своими руками может сделать, что угодно. В этот раз к умельцу обратился волонтер Сергей Акжигитов. Попросил помочь парням на СВО, а именно, изготовить носилки с колесом, чтобы раненых солдат можно было легко перевозить. Александр сумел усовершенствовать идею и воплотить.

Работу служб экстренной медицинской помощи усилят в нерабочие праздничные и выходные дни в Приангарье

В минздраве Иркутской области утвердили график работы подведомственных медучреждений на период с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая. Экстренные службы готовятся к усиленной работе. Распоряжение о работе медицинской организации в выходные и праздничные дни подписал исполняющий обязанности министра

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

Соответствующий указ подписал Губернатор Игорь Кобзев. Режим функционирования повышенной готовности вводится с 28 апреля по 13 мая 2024 года.

Депутаты ЗС присоединились к акции областной Службы крови по пополнению регистра доноров костного мозга

При содействии депутата Законодательного Собрания Иркутской области Николая Труфанова в областном Штабе общественной поддержки несколько часов работала мобильная станция областной Службы крови. Её посетили жители Иркутска и ближайших городов, решивших присоединиться к федеральному регистру доноров

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...