В Новокузнецке Кемеровской области стартовал федеральный проект «Детство без опасности»

21-07-2021, 22:10
В Новокузнецке Кемеровской области стартовал федеральный проект «Детство без опасности»В Кемеровской области – Кузбассе состоялась пресс-конференция, посвященная старту в Новокузнецке федеральной образовательной программы для родителей «Детство без опасности»

В Новокузнецке Кемеровской области стартовал федеральный проект «Детство без опасности», сообщает ИА "МедиаХот".

В Кемеровской области – Кузбассе состоялась пресс-конференция, посвященная старту в Новокузнецке федеральной образовательной программы для родителей «Детство без опасности», обучающей правилам перевозки детей в автомобиле. Тренинги будут проходить на базе ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 имени Г.П. Курбатова». Проект реализуется Госавтоинспекцией России при поддержке Минздрава России в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».
Мероприятие прошло в формате телемоста между двумя городами – Кемерово и Новокузнецк. Спикерами со стороны Кемерова выступили Валентина Богатенко – уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области; Евгений Рюмин – начальник департамента административных органов администрации Правительства Кузбасса; Евгений Нечаев – начальник УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области; Радомир Ибрагимов – член Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области; Людмила Купреева – заместитель директора по координации деятельности в сфере безопасности дорожного движения ГАУДО «Областной центр детского (юношеского) технического творчества и безопасности дорожного движения».
В список участников от Новокузнецка вошли Виталий Херасков – заместитель Министра здравоохранения Кузбасса; Николай Федотко – заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку; Василий Мальчиков – главный врач ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 имени Г.П. Курбатова», а также Татьяна Майорова - член Общественного совета при УМВД России по г. Новокузнецку.
Программа «Детство без опасности» реализуется в период 2019 – 2021 гг. В прошлом году проект был запущен в 35 городах, где было проведено 4 489 занятий, в ходе которых обучено порядка 10 тысяч молодых мам и будущих родителей. Всего к концу 2021 года «Детство без опасности» охватит 100 перинатальных центров и родильных домов в 85 субъектах Российской Федерации.
На территории Кемеровской области проект реализуется с 2019 года на базе Государственного автономного учреждения здравоохранения «Кузбасская областная детская клиническая больница имени Ю.А. Атаманова» (ГАУЗ КОДКБ им. Ю.А. Атаманова) в г. Кемерово. За прошедшее время проведено свыше 80 тренингов по безопасной перевозке детей для более чем 200 женщин.
Проект в Новокузнецке реализуется в три основных этапа: первый - старт и привлечение внимания общественности к актуальной проблеме; второй - обучение медицинских сотрудников тому, как проводить занятия с матерями; далее обученные сотрудники будут проводить для беременных женщин и рожениц регулярные тренинги несколько раз в неделю. К настоящему моменту работники родильного дома прошли обучение и готовы проводить тренинги для молодых мам. В лечебное учреждение завезено демонстрационное оборудование для практической отработки навыков, готовы к раздаче обучающие памятки-буклеты.
Евгений Рюмин отметил, что в регионе высоко оценивается эффективность и значимость проекта, и ему будет оказана максимальная поддержка. «Сегодня уже была высказана и не раз снова прозвучит главная идея этого мероприятия – бесценность детской жизни, - подчеркнул он. - Никакими материальными благами невозможно измерить ее эквивалент. Причем не только для родителей, но и для всего государства. Благодаря господдержке в Кузбассе реализуется целый комплекс мероприятий – от создания и распространения учебно-методических пособий для учащихся образовательных организаций до строительства современных автомобильных дорог. В 2020 году впервые в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» были выделены средства на трансляцию аудио и видеороликов социальной рекламы по безопасности дорожного движения, а также подготовку цикла радиопередач по данной теме. Такая практика продолжилась и в этом году. Научить, рассказать, предотвратить нарушение – вот ключевые задачи деятельности по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Проект «Детство без опасности» как нельзя лучше демонстрирует идею того, что безопасность начинается с самого раннего детства».
Начальник УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции Евгений Нечаев рассказал об улучшении статистики и состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в регионе и о тех комплексных мерах, которые этому способствуют. В текущем году за 6 месяцев на дорогах Кузбасса произошло 124 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в результате которых 2 ребенка погибли и 130 получили травмы. Стоит отметить, что показатели детского травматизма на дорогах снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года: количество ДТП с участием детей сократилось на 8,8%, число погибших – на 66,7%, число пострадавших - на 13,9%
Примерно треть случаев (43) произошли с участием детей-пассажиров. Наиболее аварийно-опасная категория – пешеходы. С их участием произошло 64 ДТП от общего числа. В 12 случаях дети пострадали в качестве велосипедистов, в 5 – в качестве водителей мопедов и мотоциклов. Что касается случаев гибели детей, то один из погибших детей был пассажиром автомобиля и перевозился с нарушением правил. Второй смертельный случай произошел с ребенком-пешеходом на пешеходном переходе. «В абсолютном большинстве ДТП усматривается нарушение правил дорожного движения водителями, - пояснил Евгений Нечаев. - Нужно понимать, что сюда входят все ДТП с юными пассажирами, которых большая часть. Что касается ДТП с детьми-пешеходами, то в 34% случаев в причинах ДТП усматривается нарушение правил самими детьми и подростками».
Как отметил Евгений Нечаев, основные причины аварий – нарушение правил очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости конкретным условиям движения, съезд с дороги. Каждый восьмой пострадавший юный пассажир перевозился с нарушением правил перевозки.
Госавтоинспекцией Кузбасса ведется целенаправленная профилактическая работа по предупреждению ДТП с участием детей, в том числе с детьми-пассажирами. В текущем году сотрудниками ГИБДД пресечено более 7,5 тысяч нарушений правил перевозки детей легковым транспортом. Такие нарушения выявляются как при надзоре за движением, так и в ходе специальных рейдов, которые проводятся вблизи школ и детских садов. Евгений Нечаев напомнил, что за данное нарушение законодательством предусмотрен штраф в размере 3000 рублей, что вполне сопоставимо со стоимостью детского удерживающего устройства.
Работа по профилактике не ограничивается только пресечением нарушений, ведется активная пропагандистскую деятельность. Полицейские проводят беседы с родителями в школах и детских садах, в родильных домах и перинатальных центрах, проводят различные акции, направленные на информирование родителей о необходимости обеспечивать безопасность своих детей.
«Важно понимать, что детские удерживающие устройства - не панацея, - подвел итог Евгений Нечаев. - Они только помогают снизить тяжесть последствий для здоровья маленького пассажира. Главное, чтобы водитель соблюдал все требования правил дорожного движения, особенно когда в салоне автомобиля находится ребенок, – не превышал скорость, исключил опасные маневры, не управлял транспортом в утомленном или нетрезвом состоянии. Не менее важно, чтобы ремнями безопасности были пристегнуты все, кто находится в салоне, ведь в противном случае непристегнутый пассажир может серьезно травмировать ребенка в автокресле. Требований много, и мелочей на дороге не бывает».
Начальник ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку подполковник полиции Николай Федотко дополнил слова своего коллеги, отметив, что за последние полгода в Новокузнецке в ДТП не погиб ни один ребенок, но 9 детей были травмированы.
««Детство без опасности» - очень говорящее название и нужный проект, - подчеркнул он. - Без преувеличения, правила безопасности дети будут впитывать еще до появления на свет или с первых дней жизни. Ну и конечно, для нас, сотрудников Госавтоинспекции, очень важно, чтобы уже самая первая поездка в жизни малыша домой была безопасной. С начала года в ДТП в городе травмированы 9 юных пассажиров. И только благодаря тому, что все они были в детских удерживающих устройствах, серьезных травм удалось избежать».
Виталий Херасков выразил позицию Министерства здравоохранения Кемеровской области: «Мы воодушевлены, что этот очень важный социальный проект будет реализован на базе флагмана здравоохранения в Новокузнецке. Этот проект находится в одном векторе со всей нашей деятельностью. Он позволит повысить ответственность поведения мам не только в автомобиле, а на дороге вообще. Это важнейший инструмент по профилактике травмоопасных ситуаций».
Людмила Купреева рассказала о совместной работе Госавтоинспекции Кузбасса с органами образования и здравоохранения, отметив, что она систематическая, постоянная. «Та информация, которая приходит от наших старших товарищей, руководителей, в том числе и в рамках такой федеральной программы, как «Детство без опасности», которая уже реализуется в Кемерово, а теперь начнет работу и в Новокузнецке, - она выходит за пределы проекта, одной больницы, одного родильного дома. Сегодня в Кузбассе функционирует 28 автогородков, на базе которых ребята сами изучают правила дорожного движения, обучают младших детей. Здесь нам помогают юные инспекторы движения. Гвардия ЮИД Кузбасса – это 11 тысяч детей, правая рука, главные помощники сотрудников Госавтоинспекции. К ребятам присоединяются родители – «родительские патрули» у нас работают не только в школах, они буквально везде – там, где много можно обсудить тему детской безопасности на дорогах: в торговых центрах, в автосалонах, детских поликлиниках, магазинах. На территории региона сотрудники Госавтоинспекции и юные инспекторы движения участвуют в открытии пунктов бесплатного проката детских удерживающих устройств».
«Очень важно, что в такую проблему, как обеспечение детской безопасности на дорогах, вовлечено столько неравнодушных людей, представителей ведомств и организаций, - подчеркнул член Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области Радомир Ибрагимов. – Я сам являюсь многодетным отцом, и вопрос жизни и здоровья детей для меня стоит на первом месте. Общественный совет поддерживает этот проект и активно включится в проведение мероприятий в рамках его реализации».
Все присутствующие выразили понимание значимости конечного результата данного проекта – формирование точного представления обо всех видах опасностей, возникающих при перевозке детей, то есть повышение уровня осознанности правомерного поведения взрослых, перевозящих в своем автомобиле самое дорогое, что есть в жизни, – детей.
документы

В Новокузнецке Кемеровской области стартовал федеральный проект «Детство без опасности»

В Новокузнецке Кемеровской области стартовал федеральный проект «Детство без опасности»

В Новокузнецке Кемеровской области стартовал федеральный проект «Детство без опасности»

В Новокузнецке Кемеровской области стартовал федеральный проект «Детство без опасности»

В Новокузнецке Кемеровской области стартовал федеральный проект «Детство без опасности»

В Новокузнецке Кемеровской области стартовал федеральный проект «Детство без опасности»

В Новокузнецке Кемеровской области стартовал федеральный проект «Детство без опасности»

ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Севастополе стартовал федеральный проект «Детство без опасности»

Мероприятие реализуется Госавтоинспекцией при поддержке Минздрава России в рамках федерального

Новосибирская область присоединилась к всероссийскому проекту «Детство без опасности»

Проект направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма посредством обучения

В Новосибирской области стартует федеральный проект «Детство без опасности»

Проект направлен на обучение водителей правилам перевозки детей в автомобиле.

В Ивановской области стартовал проект «Детство без опасности»

Проект реализуется Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Министерства здравоохранения

В Белгородской области стартовал проект «Детство без опасности»

Состоялась пресс-конференция, посвящённая старту в Белгородской области федеральной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС