Эксперимент по использованию цифровой копии свидетельства о регистрации транспортного средства пройдет во всех регионах страны
9-09-2021, 14:30
В ходе эксперимента будет проводиться тестирование специального мобильного приложения, содержащего электронную копию регистрационного документа на транспортное средствоЭксперимент по использованию цифровой копии свидетельства о регистрации транспортного средства пройдет во всех регионах страны, сообщает ИА "МедиаХот".
В России начинается эксперимент по использованию цифровой копии свидетельства о регистрации транспортного средства, в ходе которого будет проводиться тестирование специального мобильного приложения, содержащего электронную копию регистрационного документа на автомобиль.
Эксперимент проводится МВД России совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В ходе его проведения водители по требованию сотрудников полиции смогут предъявлять для проверки мобильное приложение, содержащее графическое отображение свидетельства о регистрации транспортного средства и информацию о нем. Проверка будет осуществляться с помощью мобильного устройства сотрудников Госавтоинспекции путем считывания QR-кода.
Мобильное приложение «Госуслуги.Авто», позволяющее хранить и предъявлять в электронном виде свидетельство о регистрации транспортного средства, в настоящее время доступно для скачивания всем желающим.
Сотрудники полиции будут проверять электронные документы с помощью мобильных устройств с установленным на них сертифицированным программным обеспечением.
При этом Госавтоинспекция отмечает, что использование мобильного приложения в ходе эксперимента не отменяет обязанности для водителей иметь при себе регистрационные документы на автомобиль в оригинальном виде. Эта обязанность закреплена в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, где определен перечень документов, которые водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки.
Управление транспортными средствами без документов, предусмотренных ПДД, а также каких-либо изменений в правовом поле на период тестирования не планируется. Сотрудники полиции вправе требовать для проверки оригиналы документов после предъявления их электронных копий.
В случае успешной реализации эксперимента может быть рассмотрен вопрос о применении такого подхода для иных видов используемых водителями документов.
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
МВД России разъясняет информацию о проведении эксперимента по использованию цифровой копии водительского удостоверения
Ведомство подчеркивает, что управление транспортом без документов, предусмотренных ПДД, на период проведения опытной эксплуатации создаваемых сервисов и мобильных приложений не планируется
Водитель предъявил сотрудникам документы на большегруз сделанные на копировальной технике
По факту проводится проверка
Выявление подложных документов не представляет сложности для государственных органов
18 ноября 2013 года сотрудниками Отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по РС(Я) на ул. Петровского за нарушение ПДД РФ была остановлена автомашина «Тойота-Кроун». При проверке документов инспекторам ...
По факту подделки свидетельства о регистрации транспортного средства возбуждено уголовное дело
20 ноября 2013 г. возле д. 4 по ул. Студенческая инспекторами ДПС была остановлена автомашина «Тойота-Хариер». При проверке документов офицеры полиции заметили признаки подделки свидетельства ...
Госавтоинспекция разъясняет порядок проведения регистрационных действий с автомашинами, маркировочные обозначения которых подверглись изменениям
В последнее время рядом СМИ была распространена искаженная информация о применении отдельных норм Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Автовокзал Иркутска капитально отремонтировали при поддержке Корпорации развития региона
Здание автовокзала города Иркутска, находящегося в ведении АО «Автоколонна 1880», отремонтировано при поддержке Корпорации развития Иркутской области. Она выдала предприятию льготный заем на финансирование работ. Капитальный ремонт в здании 1963 года постройки проведен впервые за многие годы.
Команда Приангарья примет участие во всероссийском физкультурном инклюзивном фестивале «Кубок мужества»
Команда Иркутской области примет участие во всероссийском физкультурном инклюзивном фестивале среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества». Соревнования с 3 по 7 ноября пройдут в многофункциональном спортивном комплексе «Энергия» в Перми.
В Иркутске прошел семинар для сотрудников Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области
На площадке Кадрового центра Приангарья прошел первый обучающий семинар для сотрудников Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области.
В Нижнеудинском районе прошел межмуниципальный слет «Патруль Первых»
В Нижнеудинском районе состоялся межмуниципальный слет в рамках регионального проекта Движения Первых «Патруль Первых». Событие объединило самых активных участников Движения из Нижнеудинского, Тайшетского и Тулунского районов, а также Тулуна.
В Приангарье проходит региональная акция «Безопасные каникулы»
В преддверии и во время школьных каникул в Иркутской области проводится региональная акция по безопасности дорожного движения «Безопасные каникулы».
«Газпромнефть-Ангара» и ИРНИТУ подготовят профессионалов для нефтегазовой отрасли
«Газпромнефть-Ангара» и Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) подписали соглашение о сотрудничестве. Партнерство направлено на развитие взаимодействия в области образовательной, научно-технической и инновационной деятельности.




Добавить комментарий!