В России пройдет Неделя безопасности дорожного движения, посвященная проблематике снижения аварийности с участием детей

17-09-2021, 00:15
В России пройдет Неделя безопасности дорожного движения, посвященная проблематике снижения аварийности с участием детейНеделя безопасности дорожного движения, главной темой которой станет профилактика ДТП с участием детей и снижение тяжести их последствий, пройдет на территории всей страны с 20 по 24 сентября

В России пройдет Неделя безопасности дорожного движения, посвященная проблематике снижения аварийности с участием детей, сообщает ИА "МедиаХот".

Неделя безопасности дорожного движения, главной темой которой станет профилактика ДТП с участием детей и снижение тяжести их последствий, пройдет на территории всей страны с 20 по 24 сентября. Организаторами выступают российская Госавтоинспекция и Министерство просвещения России. Планируется, что мероприятия Недели охватят максимальное число образовательных организаций страны и привлекут школьников, педагогов и родителей.
Неделя безопасности дорожного движения на протяжении ряда лет традиционно проводится в начале нового учебного года. Необходимость проведения дополнительных мероприятий, направленных на повышение безопасности детей при участии в дорожном движении, обусловлена статистикой ДТП, - ежегодно в сентябре фиксируются максимальные показатели аварийности с участием детей.
По итогам 8 месяцев этого года количество дорожных аварий с участием несовершеннолетних сократилось на 0,9% по сравнению с прошлогодними показателями. Число раненых в них детей уменьшилось на 1,1%. При этом зафиксирован рост числа погибших детей на 12,9%.
Практически в половине ДТП (45,3%) дети участвовали в качестве пассажиров транспортных средств. Каждый третий ребенок (38,9%) пострадал в ДТП в качестве пешехода. Каждое девятое (10,9%) ДТП произошло с детьми-велосипедистами и каждое восемнадцатое (5,4%,) ДТП – с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта.
Мероприятия Недели носят, прежде всего, профилактический характер и направлены на различные аспекты повышения безопасности детей на дорогах. Основной целевой аудиторией станет родительская общественность, - для них пройдут различные просветительские и информационные мероприятия.
Сотрудники Госавтоинспекции посетят родительские собрания и акцентируют внимание на таких вопросах, как необходимость обеспечения безопасности детей-пассажиров и применения световозвращающих элементов детьми-пешеходами. Родителям напомнят о недопустимости появления детей в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги и о необходимости контроля за соблюдением детьми и подростками ПДД при управлении вело- и мототранспортом, о безопасном использовании современных средств передвижения - гироскутеров, сигвеев, моноколес. Кроме того, родительские комитеты и активная общественность будет привлекаться к мероприятиям по популяризации использования школьниками световозвращающих элементов.
Сотрудники Госавтоинспекции проведут встречи с детьми и родителями в жилых зонах и дворовых территориях, в ходе которых напомнят о необходимости обеспечения безопасности юных участников дорожного движения.
Для учеников начальных классов акцент будет сделан на разработку совместно с родителями индивидуальных схем безопасных маршрутов движения по маршруту «дом-школа-дом». Для детей проведут специальные занятия и пешеходные экскурсии на улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций.
Кроме того, в преддверии Недели Госавтоинспекция совместно с всероссийским изданием «Добрая Дорога Детства» запустили два интернет-челленджа. Один из них – #ВезуРебенкаПравильно – направлен на повышение безопасности юных пассажиров и популяризацию использования детских удерживающих устройств. Второй челлендж - #ВозьмиРебенкаЗаРуку – напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при переходе проезжей части.
Поддержать эти интернет-челленджи могут все желающие. Для этого необходимо записать короткий видеоролик (до 1 минуты) по тематике челленджей, разместить его на своей странице, указав соответствующий хештег. 3 видеоролика-победителя по каждому из челленджей будут определены в завершение Недели безопасности дорожного движения.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Госавтоинспекция Новосибирской области проводит профилактические мероприятия "Ребенок на дороге"

Мероприятия пройдут с 21 по 25 декабря и направлены на предупреждение нарушений правил дорожного

В преддверии школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции напомнят о правилах безопасности на дороге

Сотрудники ГИБДД дали старт профилактическому мероприятию «Декада дорожной безопасности детей».

В России стартовала Неделя безопасности дорожного движения

Неделя безопасности призвана привлечь внимание самой широкой общественности к проблеме снижения

На улицах Красноярска продолжается пешее патрулирование для профилактики ДТП с детьми

Сотрудники пропаганды безопасности дорожного движения продолжают патрулирование улиц и дворов

В Югре перед школьными каникулами пройдёт профилактическая акция «Неделя дорожной безопасности»

На территории Югры за 9 месяцев 2014 года произошло 169 дорожно-транспортных происшествий с

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».