Во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе открылся XVI Межгосударственный слет юных инспекторов движения

9-10-2021, 14:55
Во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе открылся XVI Межгосударственный слет юных инспекторов движенияЮные инспекторы движения из 33 российских регионов, а также Беларуси, Казахстана, Донецкой и Луганской народных республик стали делегатами XVI Межгосударственного слета ЮИД

Во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе открылся XVI Межгосударственный слет юных инспекторов движения, сообщает ИА "МедиаХот".

Юные инспекторы движения из 33 российских регионов, а также Беларуси, Казахстана, Донецкой и Луганской народных республик стали делегатами XVI Межгосударственного слета ЮИД. Церемония открытия состоялась во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе.
С приветственным словом к юным инспекторам движения обратился почётный гость церемонии - заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин: «Этот слет – уже 16-й. За всю многолетнюю историю Межгосударственного слета его участниками стали тысячи ЮИДовцев из России и стран Содружества Независимых Государств. Делегаты побывали в разных российских регионах – от Калининграда до Владивостока, посетили практически все крупные детские центры страны – «Орленок» в Туапсе и «Океан» в Приморье. А на протяжении последних нескольких лет именно Всероссийский детский центр «Смена» в Анапе стал постоянной площадкой для встречи юных инспекторов из России и стран СНГ».
Для участников слета традиционно подготовлена разносторонняя тематическая программа по тематике безопасности дорожного движения. В частности, для ЮИДовцев проходит серия тематических мастер-классов, викторин и конкурсов.
Деловая программа для представителей российских и зарубежных правоохранительных и образовательных органов уже началась. В частности, состоялся «круглый стол» на тему «Вектор развития движения ЮИД в 2022 году», участие в котором как в очном, так и в дистанционном формате приняли представители российской Госавтоинспекции, Минпросвещения России, экспертного сообщества, правоохранительных и образовательных ведомств России и стран СНГ.
Открыла круглый стол заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Костыряченко, рассказав про системный подход в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: «Сегодня Министерством просвещения Российской Федерации реализуется ряд мероприятий, направленных на повышение родительской и педагогической компетентности в вопросах воспитания ребенка как «безопасного типа личности».
Она также отметила важную роль 166 функционирующих центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, созданных по поручению Президента России, в которых каждый обучающийся получает возможность на практике отработать навыки безопасного участия в дорожном движении.
Заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции Сергей Хранцкевич отметил эффективность проводимой работы по обеспечению безопасности дорожного движения за последние 10 лет: «Именно федеральные, региональные и муниципальные программы позволили создать платформу для целенаправленного воздействия на основные причины возникновения ДТП и снижение тяжести их последствий. Большим подспорьем для изменения ситуации с аварийностью и сокращения детского дорожно-транспортного травматизма стал федеральный проект «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Спикеры «круглого стола» представили передовой опыт работы, имеющийся в российских регионах и странах СНГ, обсудили пути и методы внедрения лучших обучающих практик. В частности, о работе с детьми по формированию у них навыков безопасного поведения в дорожно-транспортной среде рассказали представители делегаций Донецкой и Луганской народных республик, впервые принимающие участие в слете.
Представитель Госавтоинспекции ЛНР Максим Семко поделился опытом организации республиканского конкурса проектных работ по ПДД: «Большой интерес среди ребят вызывает конкурс рисунка на тему безопасности дорожного движения. В прошлом году работы, занявшие призовые места, были размещены на рекламных баннерах. В этом году количество предоставленных на конкурс рисунков значительно увеличилось. Часть из них была размещена в общественном транспорте, что вызвало интерес у общественности».
Об обучении школьников в отрядах ЮИД в ДНР рассказала Анна Лесных-Смирнова: «В ДНР изучением ПДД охвачено большое количество учащихся разных возрастных категорий, в конкурах ЮИД принимают участие как младшие школьники, так и ученики старших классов. Это позволяет беспрерывно формировать у несовершеннолетних устойчивые навыки безопасного поведения на дорогах».
По итогам прошедшего мероприятия определены приоритетные направления в работе движения ЮИД на 2022 год. В завершение спикеры «круглого стола» выразили слова благодарности представителям стран СНГ, присутствующим педагогам и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
документы


















ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Юные автомобилисты из российских регионов встретились на чемпионате по автомногоборью в столице Башкирии

В Уфе состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского чемпионата по юношескому

Отряды ЮИД Купинского района присоединились к челленджу #ЮИДМЫМОЛОДЫ

На протяжении 48 лет отряды юных инспекторов движения помогают в организации работы по

В образовательных учреждениях Новосибирской области проведен конкурс творческих работ по безопасности дорожного движения

Участниками конкурса стали юные жители Усть-Таркского района в возрасте от 5 до 14 лет.

Во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе открылся XV Межгосударственный слет юных инспекторов движения

В этом году участниками слета стали юные инспекторы движения из 8 российских регионов и 5 стран

Профильная смена юных инспекторов дорожного движения

«Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» под таким девизом Госавтоинспекцией по г.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.