Социологический опрос Госавтоинспекции определил основные запросы общества в области повышения безопасности дорожного движения

18-02-2022, 15:35
Социологический опрос Госавтоинспекции определил основные запросы общества в области повышения безопасности дорожного движенияПодведены итоги социологического опроса, в ходе которого посетителям официального сайта Госавтоинспекции предлагалось определить самые, на их взгляд, приоритетные направления в сфере повышения безопасности дорожного движения

Социологический опрос Госавтоинспекции определил основные запросы общества в области повышения безопасности дорожного движения, сообщает ИА "МедиаХот".

Госавтоинспекция подвела итоги социологического опроса, в ходе которого всем посетителям официального сайта ведомства (гибдд.рф) предлагалось определить самые, на их взгляд, приоритетные направления в сфере повышения безопасности дорожного движения.
Всего в опросе приняли участие около 15 тысяч человек. Посетители сайта отвечали на вопрос «Какие темы и проблемы в области дорожной безопасности вы считаете наиболее актуальными на сегодняшний день, на которые следует обратить особое внимание в наступившем году?». Участники опроса могли выбрать несколько вариантов для ответа, - всего было подано более 30 тысяч голосов.
В первую очередь, участники опроса отметили, что необходимо повышать культуру поведения участников дорожного движения. Данная проблема волнует 22,8% проголосовавших.
Одним из определяющих факторов, от которого зависит безопасность дорожного движения, является культура поведения и ответственность его участников. Культурный водитель соблюдает правила дорожного движения, пропускает пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, помогает другим участникам дорожного движения, если те попали в трудную ситуацию на дороге. Культурный пассажир всегда пристегивается и возит ребенка в детском автокресле. Культурный пешеход всегда переходит дорогу по пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора, помогает пожилым людям и людям с ограниченными возможностями пересекать проезжую часть. Культурный участник дорожного движения в меньшей степени рискует попасть в ДТП и причинить вред себе и другим людям.
По мнению экспертов в области безопасности дорожного движения, культуру поведения на дорогах необходимо повышать, объясняя людям, что требования ПДД – это не просто формальность. Правила нужно соблюдать, потому что от этого зависят человеческие жизни.
Второй по популярности у участников опроса стала проблематика нетрезвого вождения, - 19,6% респондентов отметили, что важно уделять особое внимание пресечению управления автомобилем в состоянии опьянения.
С 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения предусмотрено уголовное наказание, но этот вид правонарушений по-прежнему остается одним из самых опасных. По итогам прошлого года, количество дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, а также число погибших и раненых в них людей значительно сократилось. Этому способствовал ряд факторов, – постоянные массовые проверки водителей, привлечение к проблематике гражданского общества и средств массовой информации.
Повышение безопасности пешеходов на пешеходных переходах волнует 12% проголосовавших. Эта проблематика сегодня крайне актуальна, - более трети наездов на пешеходов совершается на пешеходных переходах, причем в основном в крупных городах и населенных пунктах. Каждый восьмой наезд на пешехода совершен на регулируемом пешеходном переходе и каждый третий – на нерегулируемом.
Вместе с тем, ситуация с аварийностью на пешеходных переходах, а также запрос общества на повышение безопасности пешеходов говорит о необходимости продолжать эту работу и в дальнейшем, с задействованием различных механизмов влияния на решение проблемы.
Практически одинаковое число респондентов (около 10%) в качестве приоритетных направлений, требующих особого внимания со стороны Госавтоинспекции в наступившем году, отметили обеспечение детской дорожной безопасности, профилактику выезда на полосу встречного движения и совершенствование мер безопасности при проезде перекрестков. 7,58% опрошенных выделили проблематику своевременного оказания первой помощи пострадавшим в ДТП
6,93% проголосовавших сочли необходимым дальнейшее развитие системы фотовидеофиксации нарушений ПДД и ее распространение на различные виды правонарушений. В настоящее время большинство автоматических комплексов фиксирует превышение скоростного режима, но спектр видов выявляемых правонарушений в области дорожного движения расширяется. Сегодня комплексы в автоматическом режиме фиксируют нарушения правил проезда регулируемых перекрестков, выезд на встречную полосу, проезд под знак «Въезд запрещен», нарушения в зонах железнодорожных переездов, непредоставление преимущества пешеходам в зоне пешеходных переходов.
У каждой из обозначенных тем есть различные аспекты, которые в наступившем году станут поводом для широкого общественного и экспертного обсуждения. Очевидно, что наличие проблем в сфере обеспечения безопасности дорожного движения требуют адекватной реакции от органов власти различного уровня, а также на них должны быть сконцентрированы усилия экспертного и научного сообщества, представителей средств массовой информации.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Новый социологический опрос Госавтоинспекции определит наиболее приоритетные задачи в сфере дорожной безопасности в наступившем году

Всем пользователям Интернета предлагается высказать свое мнение по наиболее актуальным темам и проблемам в области безопасности дорожного движения

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают правила проезда пешеходных переходов

Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств, а также пешеходам основные требования при проезде и пересечении пешеходных переходов.

Повышение культуры поведения на дорогах россияне считают приоритетной задачей в наступившем году

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Самарской области: Госавтоинспекция МВД России и экспертный центр «Движение без опасности» подводят итоги предновогоднего социологического опроса, который был посвящен наиболее актуальным темам и проблемам в ...

По мнению Россиян, уровень дорожной культуры в стране остался прежним

Госавтоинспекция МВД России и экспертный центр «Движение без опасности» подводят итоги опроса «Как изменился уровень культуры участников дорожного движения в России за этот год».

...

Культура поведения водителей и пешеходов является основным фактором безопасности на дорогах

Безопасность дорожного движения зависит от многих факторов: законодательного, инфраструктурного, правоприменительного. Но одним из определяющих факторов является культура поведения и ответственность ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области в преддверии 8 Марта встретился с общественницами и матерями погибших участников СВО

В преддверии Международного женского дня Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел встречу с женщинами- руководителями общественных организаций, в том числе национально-культурных центров, а также председателями комиссий Общественной палаты Иркутской области, матерями погибших участников СВО.

Новую молодежную лабораторию представил Иркутский институт химии СО РАН

Новую молодежную лабораторию Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН (ИрИХ СО РАН) представили заместителю Председателя Правительства Иркутской области Александру Анчугину.

В Бодайбо восстановлено водоснабжение в 99 домах

В Бодайбо восстановлено холодное водоснабжение в 99 жилых домах (34 многоквартирных дома, 44 дома блокированной застройки, 21 индивидуальный жилой дом), в которых проживают 1008 человек, в том числе 261 ребенок.

Нижнеудинский филиал Кадрового центра организовал временную работу для школьников из Тофаларии

Руководитель Нижнеудинского филиала Кадрового центра Иркутской области Наталья Кравец в рамках рабочей поездки посетила труднодоступную территорию Нижнеудинского района – Тофаларию.

Столетие отмечает уважаемый ангарчанин Александр Васильевич Каханов

Почетному гражданину Иркутской области и Ангарского округа, ветерану Великой Отечественной войны Александру Васильевичу Каханову сегодня, 7 марта, исполнилось 100 лет. В торжественный день юбиляра поздравили заместитель мэра Марина Сасина и заместитель председателя Думы Александр Куранов, вручили