В Красноярском крае федеральный проект «Детство безопасности» получил продолжение в школах для будущих мам
23-05-2022, 21:10
После оценки интереса и эффективности мероприятий проекта будет рассмотрен вопрос его реализации по всему Красноярскому краюВ Красноярском крае федеральный проект «Детство безопасности» получил продолжение в школах для будущих мам, сообщает ИА "МедиаХот".
Появление ребенка - ответственный этап в жизни семьи, к которому женщины готовятся, в том числе, во время обязательного посещения школ будущих мам в женских консультациях. Красноярский край уже имеет успешный опыт реализации федерального проекта «Детство безопасности». В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на базе перинатальных центров и крупных родильных домов будущим родителям преподавали основы безопасной перевозки новорожденного в автомобиле. Целью нового проекта стала передача данного опыта в школы будущих мам при женских консультациях. Планируется, что это позволит в десятки раз увеличить аудиторию женщин-слушателей.
Сегодня 12 медицинских работников школ будущих мам собрались на базе участника проекта «Детство безопасности» - родильного дома №5.
На открытии проекта перед собравшимися выступила уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае Ирина Мирошникова. Прежде всего, она поблагодарила медиков за то, что в такое непростое время они нашли возможность не только выполнять свои прямые обязанности, но и учавствовать в образовательных социально значимых проектах, которые в перспективе будут качественно влиять на снижение уровня детского дорожного травматизма.
Представители Госавтоинспекции организовали прямое включение с Дмитрием Стебаковым, старшим тренером экспертного центра «Движение безопасности» из Москвы, который разобрал все этапы проведения занятий с будущими мамами. Представитель УГИБДД края дополнил обучение демонстрацией правильного крепления и использования детского удерживающего устройства на демонстрационном оборудовании.
В реализации практической части сотрудникам Госавтоинспекции помогали медицинские работники родильного дома №5, которые больше года реализовывали проект на своей территории. Они не только поделились с коллегами методическим опытом, но и рассказали, с какими сложностями сталкивались сами.
Проект не был бы полноценным, если бы сотрудники школ будущих мам не имели возможности демонстрации полученных навыков на практике. Поддержку оказала общественная краевая организация «Совет отцов Красноярского края», которые не только подарили 12 автолюлек для проведения занятий, но и призвали медицинских работников информировать будущих мам о работе бесплатного проката детских удерживающих устройств. Благодаря Совету отцов Красноярского края бесплатный прокат автолюлек существует в краевом центре уже пятый год.
В завершение мероприятия представитель Министерства здравоохранения края Елена Потапова поблагодарила участников и выразила уверенность в том, что проведение таких занятий на базе школ будущих мам при женских консультациях позволит свести к минимуму случаи травмирования новорожденных в ДТП из-за неправильной перевозки. После оценки интереса и эффективности мероприятий проекта будет рассмотрен вопрос его реализации по всему Красноярскому краю.
документы

ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Красноярском крае стартует проект «Детство без опасности»
9 июля в г. Ачинск Красноярского края состоится презентация образовательной программы для родителей «Детство без опасности».
Госавтоинспекторы разместили в роддомах информацию для будущих родителей
Сотрудники Госавтоинспекции разработали и разместили в родильных домах и женских консультациях г. Красноярска полезные памятки для будущих мам и молодых родителей.
В Новосибирской области стартует федеральный проект «Детство без опасности»
Проект направлен на обучение водителей правилам перевозки детей в автомобиле.
В Красноярском крае на базе краевого центра охраны материнства и детства возобновилось проведение тренингов по безопасной перевозке детей
На базе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства состоялся тренинг по безопасной перевозке несовершеннолетних пассажиров в рамках федерального проекта «Детство без опасности».
Сотрудники ГИБДД разместили в роддомах информацию для будущих родителей
Сотрудники Госавтоинспекции разработали и разместили в родильных домах и женских консультациях г. Красноярска полезные памятки для будущих мам и молодых родителей.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Движение Первых открывает первичные отделения в детских садах Приангарья
В Иркутской области воспитанников детских садов знакомят с Движением Первых: в дошкольных образовательных организациях региона начали создавать первичные отделения.
Министр экономического развития Приангарья Виктор Цишковский ознакомился с ходом модернизации Иркутского трубного завода
Еще одну производственную линию запустили на Иркутском трубном заводе – по выпуску спиральновитых труб СПИРОЛАЙН диаметром до 2800 мм. Открытие дополнительной линии позволит в максимальном объеме обеспечить проекты модернизации коммунальной инфраструктуры и развития транспортной инфраструктуры
В Приангарье определят лучших молодых специалистов сестринского дела
В Приангарье проходит конкурс профессионального мастерства «Молодой специалист сестринского дела Иркутской области – 2026». К участию приглашаются медицинские работники в возрасте до 35 лет, имеющие среднее профессиональное образование по специальностям «Сестринское дело».
Вопросы состояния дорог продолжают поднимать жители Иркутской области с помощью Платформы обратной связи
Через Платформу обратной связи (ПОС), созданную по поручению Президента России Владимира Путина, и действующую в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», жители Иркутской области продолжают сообщать о проблемах с уборкой дорог от снега.
Участник программы «Герои Приангарья» Александр Пак возглавил патриотическое направление в региональном отделении «Движения Первых»
Участник программы «Герои Приангарья» Александр Пак, наставником которого является министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова, занял должность главного специалиста по развитию патриотического воспитания в региональном «Движении Первых».
В Иркутской области создадут условия для организации системы регулирования туристических перевозок на остров Ольхон
По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева министерство транспорта и дорожного хозяйства региона приступило к формированию системного подхода по организации пассажирских перевозок в туристической сфере, в частности на остров Ольхон озера Байкал.



Добавить комментарий!