В преддверии Дня образования Госавтоинспекции Михаил Черников рассказал об актуальных аспектах повышения безопасности дорожного движения

30-06-2022, 23:15
В преддверии Дня образования Госавтоинспекции Михаил Черников рассказал об актуальных аспектах повышения безопасности дорожного движенияМихаил Черников сообщил, что по итогам прошлого года достигнуты целевые показатели федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги»

В преддверии Дня образования Госавтоинспекции Михаил Черников рассказал об актуальных аспектах повышения безопасности дорожного движения, сообщает ИА "МедиаХот".

Традиционно в преддверии Дня образования Госавтоинспекции, которое отмечается 3 июля, начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников провел пресс-конференцию в МИЦ «Известия», в ходе которой рассказал журналистам о проводимой сегодня работе по повышению безопасности на дорогах.
По словам руководителя российской Госавтоинспекции, по итогам 5 месяцев 2022 года в России зафиксировано снижение количества ДТП с пострадавшими на 8,2% (41,9 тыс. происшествий), числа погибших в них людей на 3,1% (4 467 чел.) и раненых на 8,5% (53 101чел.). Уменьшилось количество ДТП по причине наезда на пешеходов на 8,3% (11,6 тыс. происшествий), однако число погибших в них людей возросло по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 1% (1 092 чел.), а раненых, наоборот, уменьшилось на 9,4% (10 951 чел.).
Сократилось количество ДТП с участием детей на 3,1% (5 153), число погибших на 13,4% (162) и раненых на 2,8% (5 597). Отмечается сокращение выездов на встречную полосу на 9,7% (3989), числа погибших на 4,2% (1287 чел.) и раненых на 9,6% (6995 чел.) в таких ДТП.
Основными причинами автоаварий стали выезд на полосу встречного движения, нарушение требований сигнала светофора, правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, правил обгона, неправильный выбор дистанции.
Снижается количество ДТП с участием водителей с признаками опьянения – таких происшествий зарегистрировано на 19,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (всего 3,9 тыс. происшествий). Число погибших в таких ДТП уменьшилось на 32,7% (всего 776 человек) и раненых в них людей на 18,7% (всего 5 428 человек). С начала года сотрудники Госавтоинспекции пресекли свыше 221,5 тысяч фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения и отказавшимися от прохождения медицинского освидетельствования, из которых более 25,8 тысяч отнесено к уголовной юрисдикции.
Михаил Черников сообщил, что по итогам прошлого года достигнуты целевые показатели федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Фактическое значение транспортного риска (число погибших в ДТП в расчете на 10 тыс. транспортных средств) составило 2,47 при плановом значении 2,57. Социальный риск (число погибших в ДТП в расчете на 100 тыс. населения) сравнялся с плановым значением в 10,2.
В рамках нацпроекта каждый год на вооружение Госавтоинспекции поступает около 4 тысяч новых патрульных машин. В 2021 году подразделениям было передано 4 232 патрульных автомобиля, оборудованных техническими средствами фиксации обстановки внутри и снаружи автомобиля, радиостанцией, сигнальной громкоговорящей установкой, а также нанесенной цветографической окраской. Часть из них – внедорожники.
Патрульные автомобили укомплектованы укладками для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. В 2021 году в регионы России передано 3 900 таких укладок. Инспекторам уже неоднократно приходилось использовать их для оказания людям первой помощи. В 2022 году в региональные подразделения Госавтоинспекции планируется передать еще 3 310 таких укладок. Кроме того, в этом году региональные подразделения Госавтоинспекции получат порядка 5,5 тысяч единиц специальных технических средств измерений, используемых для контроля за безопасностью при эксплуатации автомобильных дорог и транспортных средств.
Говоря о регистрационно-экзаменационной работе подразделений ГИБДД, Михаил Черников сообщил, что только за прошедший год по экзаменационному направлению оказано 6,5 млн госуслуг населению, а по регистрационному – ещё 14,4 млн. При этом средний уровень удовлетворённости граждан качеством государственных услуг по этим направления деятельности Госавтоинспекции составил 96,7%.
Руководитель российской Госавтоинспекции напомнил, что чуть более года назад вступили в силу изменения правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами. По его словам, начатая 1 апреля 2021 года реформа оценки навыков кандидатов в водители исключительно в условиях дорожного движения, без заранее определенного маршрута, дает первые результаты. Предварительные итоги текущего года свидетельствуют о снижении всех основных показателей аварийности по вине начинающих водителей. В значительной мере, на 23,1%, сократилось число погибших в таких ДТП (всего погибли 163 человека). Общее число ДТП, совершенных по вине начинающих водителей, уменьшилось на 6,7% (всего 2398 ДТП) и на 6,6% сократилось число раненых (всего ранено 3421).
Также, по словам главы ГИБДД России, продолжается развитие системы автоматической фиксации нарушений ПДД. На сегодняшний день в стране сейчас работают 23,4 тысячи камер фото- видеофиксации - передвижных и стационарных. С их помощью с начала года вынесено 60 млн постановлений по делам об административных правонарушениях, - это 88,1% от общего числа штрафов. Анализ эффективности применения комплексов свидетельствует, что в местах их работы отмечается снижение общего количества ДТП и тяжести их последствий. Ежегодно в результате работы систем фото- видеофиксации на дорогах страны ликвидируются 1,5 тыс. аварийно-опасных участков.
В завершение пресс-конференции Михаил Черников поздравил всех сотрудников Госавтоинспекции с наступающим профессиональным праздником. Он отметил, что сегодня Государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД России – это мобильная, технически оснащенная служба, способная успешно решать поставленные задачи по обеспечению безопасности на дорогах. В настоящее время в рядах российской Госавтоинспекции несут службу около 82 тысяч человек, из них свыше 56 тысяч – в дорожно-патрульной службе.
документы




ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На радиостанции «Милицейская волна» выходит программа «Прямой разговор» с участием руководителя российской Госавтоинспекции

Михаил Черников ответил на вопросы о ходе реализации стратегических проектов в сфере дорожной

С начала года на дорогах Бурятии погибли 30 человек

За 5 месяцев зарегистрировано 305 учетных ДТП с пострадавшими.

В 2020 году отмечено снижение числа ДТП на дорогах Бурятии

Однако зарегистрирован рост аварий, совершенных водителями в состоянии опьянения.

В Иркутской области снизилось количество ДТП

В первом квартале 2015 года в Иркутской области зарегистрировано снижение числа

В Новосибирске число погибших в ДТП сократилось почти на 50%

Тенденция снижения аварийности на дорогах, наметившаяся в конце прошлого года, сохраняется в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были

Реконструкцию социальных и инфраструктурных объектов проведут в рамках мероприятий к 50-летию БАМа

В Иркутской области в этом году в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали пройдут 350 мероприятий. В перечень вошли не только культурные и спортивные акции, но и строительство и капремонт больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта. В оргкомитет юбилея вошли

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,