В России начала функционировать «Витрина данных ГИБДД»
2-07-2022, 15:30
С 1 июля введена в эксплуатацию «Витрина данных ГИБДД», содержащая сведения об эксплуатируемых транспортных средствахВ России начала функционировать «Витрина данных ГИБДД», сообщает ИА "МедиаХот".
С сегодняшнего дня, 1 июля, приказом МВД России введена в эксплуатацию так называемая «Витрина данных ГИБДД», содержащая сведения об эксплуатируемых транспортных средствах. Она создана в 2021 году в рамках совместных мероприятий МВД России и Минцифры России.
«Витрина данных» – это технологически сложный инструмент для повышения скорости обмена данными внутри системы межведомственного электронного взаимодействия нового поколения (СМЭВ). Предложенное решение значительно повышает скорость предоставления услуг на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), так как благодаря витрине получение сведений происходит в онлайн-режиме. Переход на данное технологическое решение ведется во всех государственных системах, где нужен быстрый межведомственный обмен.
Так, с применением «Витрины данных ГИБДД» будет осуществляться предоставление сведений о транспортном средстве в личный кабинет пользователя ЕПГУ, в Минтруд России в рамках социальных выплат, а также будет запущен электронный сервис по предоставлению свидетельства о регистрации транспортного средства с использованием мобильного приложения «Госуслуги Авто».
Совместно с Минцифры России планируется запустить в эксплуатацию электронный сервис по предъявлению водительского удостоверения с использованием приложения «Госуслуги Авто».
По сути, «Витрина данных» – это информационный ресурс, который аккумулирует в себе все сведения, необходимые водителю транспортного средства, компании, владеющей парком автомобилей, представителям заинтересованных структур и ведомств. Часть функционала витрины интегрирована с теми возможностями, которые уже имеются на данный момент на официальном сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф): например, это проверка транспортных средств или наличия штрафов за нарушения ПДД.
Созданный ресурс приближает технологию предоставления различного вида услуг по линии Госавтоинспекции к максимальной цифровизации: с помощью «Витрины данных» пользователь получит возможность сгруппировать все сведения о собственном автомобиле, а в дальнейшем и о водительских документах, в одном месте и в удобном цифровом формате. Функционал будет открываться по мере совершенствования наполнения «Витрины данных».
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Специалисты УВМ МВД Бурятии разъясняют порядок действий в случае непрохождения проверки паспортных данных на портале государственных услуг
Полицейские отмечают, что неподтверждение сведений может быть вызвано несколькими причинами.
ГИБДД Новосибирской области информирует о порядке предоставления государственых услуг
До 30.04.2020 госуслуги гражданам по линии ГИБДД будут предоставляться только по заявлениям, поданным через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о возможности подачи заявления на получение госуслуги «онлайн»
Сотрудники ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» напоминают, что Единый портал государственных услуг предполагает возможность онлайн-записи в подразделение Госавтоинспекции
Узнать информацию о долгах можно не отходя от компьютера
Сегодня благодаря информационным технологиям и политике по переводу государственных услуг в электронный вид запущен онлайн-сервис, призванный помочь гражданам. Сервис судебных приставов ...
ГИБДД МВД по Республике Бурятия предоставляет государственные услуги в электронном виде
ГИБДД МВД по Республике Бурятия осуществляет предоставление государственных услуг, в электронном виде, на основании Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске прошел финальный этап соревнований В«Лучший караул пожарной охраны Иркутской областиВ»
В состязаниях приняли участие 8 команд пожарно-спасательных отрядов и команда Специализированной пожарно-спасательной части МЧС России. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Строительство магистральных водоводов завершается в посёлке Мегет
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в Ангарский городской округ ознакомился с ходом строительства магистральных водоводов от насосной станции второго подъёма водоочистных сооружений Ангарска до водопроводной насосной станции посёлка Мегет. Строительная готовность
Губернатор Игорь Кобзев провёл встречу со знаменитым режиссером театра кукол, лауреатом Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Борисом Константиновым
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с главным режиссёром Государственного академического центрального театра кукол им. С. В. Образцова (г. Москва), заслуженным деятелем искусств РФ, лауреатом Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Борисом Константиновым. В
В поселке Мегет строят физкультурно-оздоровительный комплекс
В поселке Мегет Ангарского городского округа в июле стартовало строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Ход работ во время рабочей поездки проверил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Команда СУ СК России по Иркутской области стала лидером дебютной парусной гонки среди силовых структур
По итогам соревнования команда СУ СК России по Иркутской области заняла первое место, показав лучшее время прохождения дистанции среди всех семи экипажей.
Фестиваль русского хоккея «Единство нации» стартует в Ледовом дворце «Байкал» 3 сентября
Фестиваль русского хоккея «Единство нации» стартует 3 сентября в Ледовом дворце «Байкал» в Иркутске. В течение четырех дней в круговом турнире шесть команд будут бороться за главный трофей соревнований – Кубок единства нации. Организаторами фестиваля выступают Правительство Иркутской области и



Добавить комментарий!