Госавтоинспекция разъясняет порядок обмена национальных водительских удостоверений с истекающим сроком действия

4-08-2022, 22:55
Госавтоинспекция разъясняет порядок обмена национальных водительских удостоверений с истекающим сроком действияПродление срока действия водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления государственной услуги по их выдаче и замене

Госавтоинспекция разъясняет порядок обмена национальных водительских удостоверений с истекающим сроком действия, сообщает ИА "МедиаХот".

Как сообщалось ранее, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. № 626 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353», водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлен на 3 года. Соответствующие изменения вступили в силу 12 апреля 2022 года.
Это нововведение коснулось как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой или предпринимательской деятельности. Теперь в течение 3 лет у них нет необходимости в замене «просроченных» российских национальных водительских удостоверений, они продлились автоматически.
Инициатором такого продления срока действия водительских удостоверений выступило МВД России совместно с Минэкономразвития России. Мера направлена на снижение административной нагрузки для граждан и представителей бизнеса.
Госавтоинспекция отмечает, что большая часть выдаваемых водительских удостоверений приходится на документы, подлежащие обмену. Продление срока действия водительских удостоверений позволит более 5 миллионам водителей в ближайшие 3 года продолжить беспрепятственно управлять транспортными средствами
Продление срока действия водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления государственной услуги по их выдаче и замене. В каждом случае обращения граждан на основе их личного волеизъявления государственная услуга будет предоставлена в установленном порядке.
В период с 1 мая по 31 июля текущего года экзаменационными подразделениями Госавтоинспекции заменено 462 тыс. водительских удостоверений, что на 60% меньше количества замененных водительских удостоверений за аналогичный период предыдущего года.
Госавтоинспекция обращает внимание, что плановая замена водительских удостоверений не имеет единой даты, а «привязывается» к окончанию срока действия каждого водительского удостоверения в отдельности, что позволяет равномерно распределить соответствующую нагрузку.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Срок действия истекших водительских удостоверений продлевается на 3 года

Водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах,

Госавтоинспекция напоминает о необходимости своевременной замены водительских удостоверений с истекающим сроком действия

За текущий год подразделениями Госавтоинспекции уже заменено более 3,5 млн водительских

Госавтоинспекция разъясняет порядок обмена национальных водительских удостоверений

Приказом МВД России от 9 июня 2020 г. № 410 определено, что замена водительских удостоверений,

МВД России разъясняет временные меры, связанные с продлением национальных водительских удостоверений

Продление срока действия водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске осуждена женщина за убийство своего ребенка

Следствием и судом установлено, чтоВ на протяжении длительного времениВ женщинаВ не обращалась за медицинской помощью в связи с резким ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению. Кроме того, она не обеспечивала сына качественным питанием, ребенок в основном

В Ангарске госавтоинспекторы и байкеры организовали акцию «Смотри по зеркалам!»

Мероприятие приурочено к началу мотосезона. Полицейские и мотоциклисты напомнили ангарчанам о безопасности и уважении на проезжей части.

В Усолье-Сибирском состоялась встреча молодых активистов «Движения первых» с начальником полиции Василием Васильевым

Молодые активисты познакомились с начальником Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» полковником полиции Василием Васильевым.

В Иркутске полицейские организовали экскурсию для студентов и рассказали о службе в органах внутренних дел

Сотрудники познакомили студентов со спецификой работы различных подразделений и рассказали об истории становления системы МВД в регионе.

Сразу 8 жителей Иркутской области обманули по схеме «На вас пытаются оформить кредит»

За прошедшие сутки аферисты похитили у доверчивых граждан свыше 5 миллионов рублей, всего пострадали 11 человек.

Осадки и усиление ветра ожидаются в Иркутской области 24 апреля

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 24 апреля местами в горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья ожидается сильный снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области