Госавтоинспекция координирует действия с Минздравом России по профилактике дорожно-транспортного травматизма

4-01-2023, 02:10
Госавтоинспекция координирует действия с Минздравом России по профилактике дорожно-транспортного травматизмаСовместная работа проводится по всей стране в круглосуточном режиме. Медики при получении сигнала от инспекторов ДПС оказывают помощь экстренным пациентам, пострадавшим в ДТП

Госавтоинспекция координирует действия с Минздравом России по профилактике дорожно-транспортного травматизма, сообщает ИА "МедиаХот".

В первые дни нового года на дорогах страны произошло свыше 500 автоаварий, в которых погибли более 80 человек, шестеро из них – несовершеннолетние, при этом все дети, получившие несовместимые с жизнью травмы, в транспортных средствах находились в качестве пассажиров. Виновниками их гибели стали взрослые – водители, которые выехали на полосу встречного движения и совершили лобовое столкновение с другими автомобилями.
Так, 1 января в Вологодской области на автодороге «Вологда – Новая Ладога» при обгоне по встречной полосе произошло столкновение двух легковых автомобилей. В результате ДТП один из пассажиров автомобиля, выехавшего на полосу встречного движения, погиб. Его водитель и еще трое несовершеннолетних пассажиров, а также водитель и четверо пассажиров другого транспортного средства получили телесные повреждения и были госпитализированы в медучреждения.
Еще две серьезные автоаварии, в которых погибли и пострадали дети, произошли 2 и 3 января в Кемеровской области и Алтайском крае.
2 января на 31-ом километре автодороги «Обход г. Кемерово» водитель автомобиля ВАЗ выехала на полосу встречного движения, нарушив ПДД, и допустила столкновение с грузовиком. Управлявшая отечественным автомобилем женщина и четверо пассажиров, среди которых – десятилетняя девочка, погибли. В настоящее время причины произошедшего выясняются, но является очевидным, что погибшая женщина-водитель грубо нарушила Правила дорожного движения.
Еще один трагический случай произошел 3 января на территории Алтайского края. На 217 километре автодороги «Барнаул - Рубцовск» водитель легкового автомобиля «ВАЗ», выехав на встречную полосу дороги, совершил столкновение с легковой иномаркой. В результате ДТП от полученных травм скончались оба водителя и три пассажира автомобиля, выехавшего на полосу встречного движения, среди которых были двое несовершеннолетних 2009 и 2011 годов рождения. Еще двое взрослых, находившихся в иномарке, были госпитализированы.
Следует отметить то, что во всех перечисленных случаях причиной автоаварий стал выезд автомобилей на встречную полосу.
В связи с характером совершения указанных ДТП и причинами их возникновения Госавтоинспекция еще раз напоминает водителям о необходимости пересмотреть свою манеру вождения автомобиля, быть предельно внимательными и осторожными на дороге. Также крайне важно оценивать риск совершения разных видов маневров, прежде всего связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. Помните, что в салоне автомобиля в этот момент часто находятся пассажиры, а навстречу могут двигаться автомобили, водители которых не ожидают появления на своей полосе других автомашин.
Предельно внимательными и сконцентрированными на дорожной обстановке следует быть в тех случаях, когда в салоне находится ребенок-пассажир или несколько детей. При такой перевозке обязательным и неукоснительным является использование детского удерживающего устройства или иного соответствующего средства. Детей младшего возраста можно перевозить только в автокресле.
Запрещено садиться за руль автомобиля в состоянии опьянения. Это недопустимо. Госавтоинспекция обращает внимание водителей транспортных средств, что ДТП по вине нетрезвых водителей остаются предельно опасным явлением с наибольшей тяжестью последствий. В новогодние праздники контроль за трезвостью водителей со стороны сотрудников Госавтоинспекции и специалистов Минздрава будет крайне строгим. Уклониться от проверок и освидетельствования, если будут замечены даже малейшие признаки опьянения, не получится. Организована дополнительная работа для проведения оперативного медицинского освидетельствования.
В случае, если участник дорожного движения обладает информацией о том, что водитель управляет транспортным средством в состоянии опьянения, ему следует немедленно обратиться к инспекторам ДПС или по доступному телефону полиции, указав номер транспортного средства и место его нахождения.
Во многих регионах России сейчас отмечается резкое ухудшение погодных условий – понижение или перепады температурных режимов, усиление осадков. Непогода привела к осложнению дорожной обстановки в ряде российских регионов. Проблема находится на контроле сотрудников Госавтоинспекции, они работают на наиболее сложных участках трасс, круглосуточно принимая комплексные меры. Задача – не допустить осложнения дорожной обстановки и предотвратить автомобильные заторы. Экипажи ДПС сопровождают снегоуборочную технику для осуществления ее беспрепятственного проезда, принимают меры для ликвидации скопления автомобилей и нормализации движения.
При неблагоприятных погодных условиях Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при управлении транспортным средством. В случае непогоды водителям следует неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, избегать любых резких маневров, торможений и перестроений, которые даже потенциально могут привести к автоаварии.
Госавтоинспекция рекомендует водителям по возможности воздержаться от поездок на автомобилях в пределах населенных пунктов и воспользоваться общественным транспортом, а от поездок на дальние расстояния, особенно в ночное время, лучше и вовсе отказаться.
Пешеходы при неблагоприятных погодных условиях, сильных осадках и ограничении видимости также подвержены дополнительному риску на дорогах. Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток, что является особенно актуальным в зимний период, а также о соблюдении норм и правил безопасности при переходе проезжей части.
В условиях непогоды инспекторы ДПС ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения на загородных трассах. В случае возникновения сложной ситуации на дорогах участники дорожного движения могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции. Сотрудники окажут все возможное содействие, а при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора.
Сотрудники Госавтоинспекции в случае необходимости координируют свои действия с медицинскими службами. Совместная работа проводится по всей стране в круглосуточном режиме. Медики при получении сигнала от инспекторов ДПС оказывают помощь экстренным пациентам, пострадавшим в ДТП.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Госавтоинспекция рекомендует участникам дорожного движения быть предельно внимательными на дорогах в период смены сезонов

В период межсезонья Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения скорректировать

Госавтоинспекция рекомендует водителям и пешеходам быть предельно внимательными на дорогах при неблагоприятных погодных условиях

Сотрудники Госавтоинспекции работают на проблемных участках трасс, принимаются все меры для

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными к юным участникам дорожного движения

В последние дни каникул в стране произошел ряд серьезных дорожно-транспортных происшествий, в

В первые дни нового года из-за грубого нарушения ПДД водителями погибли и пострадали дети

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Самарской области: В новогодние праздники в

В первые дни нового года из-за грубого нарушения ПДД водителями погибли и пострадали дети

Сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Самарской области: В новогодние праздники в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Всероссийская акция по произвольному поднятию гирь «Рекорд Победы» пройдет в Иркутске

В Иркутске на площади перед памятником Александру III 9 мая будет проходить всероссийская спортивная акция по произвольному поднятию гирь «Рекорд Победы». Акция проводится ежегодно и приурочена к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

С начала года в Иркутской области назначили 70 единовременных выплат семьям участников СВО в связи с рождением ребенка

Размер выплаты составляет 10 000 рублей. В 2023 году эту выплату получили 309 семей на 312 детей.

В музыкальном театре им. Н. М. Загурского подготовили премьеру спектакля «Про Федота-стрельца»

Премьеру музыкальной комедии «Про Федота-стрельца» подготовили в Иркутском областном музыкальном театре. В основе спектакля – популярная пьеса поэта, драматурга и актёра Леонида Филатова.

В Иркутской области продолжается прием заявок на конкурс «Экспортер года»

Предпринимателей Приангарья приглашают принять участие в региональном конкурсе «Экспортер года – 2024». Конкурс традиционно проводит Фонд поддержки предпринимательства Центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ. В этом году конкурс

В Киренский и Катангский районы направлена оперативная группа для мониторинга гидрологической обстановки и проведения превентивных мероприятий

Оперативная группа, осуществлявшая контроль складывающейся гидрологической обстановки на территории Зиминского и Заларинского районов, накануне завершила работу. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Иркутские художники украсят рисунками стены детских больниц Кировска

В детских медучреждениях Кировска иркутские художники планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей «Маленькими шагами к здоровью 2.0». Рисунки на стены нанесут в тематике озера Байкал.