В Московской области подвели итоги масштабного социального раунда «Маленький пассажир - большая ответственность!»
12-03-2024, 00:00
В рамках раунда Госавтоинспекция Подмосковья предложила обсудить актуальные вопросы и законодательные инициативы, связанные с перевозкой детей в транспортных средствахВ Московской области подвели итоги масштабного социального раунда «Маленький пассажир - большая ответственность!», сообщает ИА "МедиаХот".
В Московской области завершился очередной социальный раунд по безопасности дорожного движения «Маленький пассажир – большая ответственность!». Он проводился Госавтоинспекцией Подмосковья при поддержке Министерства образования, Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области и региональной общественной организации «Союз безопасности дорожного движения».
Перед запуском комплекса мероприятий на информационных площадках подмосковной Госавтоинспекцией был запущен социальный опрос с целью определения уровня информированности и дисциплинированности водителей по вопросам использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров. Своим мнением поделились более 25 тысяч граждан, из которых около 6 тысяч воспитывают детей в возрасте от 7 до 11 лет, 11 тысяч – до 6 лет и 8 тысяч - в возрасте до 12 лет и старше. Результаты распределились следующим образом:
- 76% респондентов указали, что используют ДУУ или ремни безопасности при перевозке ребёнка, даже если поездка занимает непродолжительное время. При этом 11 % опрошенных сообщили, что в таких условиях порой пренебрегают правилами, а 2 % и вовсе считают их необязательными;
- 15% высказались, что не будут готовы отказаться от поездки на такси с ребёнком в случае отсутствия детского удерживающего устройства.
Подавляющее количество респондентов (77%) уверены, что автокресло – это эффективное средство обеспечения пассивной безопасности ребенка. 91% участвующих в опросе знают, что при выборе удерживающих систем необходимо исходить из параметров веса, роста и телосложения ребенка, 65% - обращают внимание на соответствие ГОСТу и функциональность.
К тому же, подмосковной Госавтоинспекции был запущен интерактивный опрос мнений по внесенному в Госдуму законопроекту об эвакуации транспортных средств за перевозку детей без автокресел, согласно которому:
30% - полностью поддержали законодательную инициативу;
33% - считают это наказание слишком суровым;
38% опрошенных согласились с тем, что проект не доработан.
Помимо этого, респонденты активно делились своим видением данной проблематики в комментариях опросника.
С учетом мнения граждан, в рамках социального раунда выполнен комплекс информационно-просветительских, профилактических и пропагандистских мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортной аварийности с участием несовершеннолетних пассажиров.
В образовательных организациях активизирована просветительская работа, направленная на формирование у детей и подростков поведенческого стереотипа безопасного поведения при поездках в автомобиле. Тематические беседы, открытые уроки и мастер-классы с участием сотрудников Госавтоинспекции состоялись более чем в двух тысячах школ и детских садов Подмосковья. В них приняли участие свыше 87 тысяч обучающихся и воспитанников различных возрастных категорий.
Совместно с активистами общественных объединений проведена целевая разъяснительная работа на следующих коммуникационных площадках: автошколах, автотранспортных предприятиях, регистрационно-экзаменационных подразделениях, многофункциональных центрах «Мои документы», торгово-развлекательных центрах, АЗС, автомобильных салонах, детских игровых площадках. Участие в мероприятиях приняли более 11 тысяч граждан.
Одним из основных инструментов стали тематические аудио- и видеоролики, социальная реклама и полиграфическая продукция, которые получили широкое распространение, как в информационном пространстве, так и среди целевой аудитории участников дорожного движения. Отметим, что выдано более 29 тысяч экземпляров памяток.
Задача сокращения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, в том числе путем популяризации использования в автомобиле средств пассивной защиты, по-прежнему остается актуальной и требует дальнейшего проведения целевых мероприятий по данной тематике.
документы
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Госавтоинспекция Московской области объявляет о проведении социального раунда «Безопасная мобильность»
Комплекс профилактических и просветительских мероприятий будет реализован во всех городских округах Подмосковья период с 8 по 28 мая 2023 года
В Московской области стартует социальный раунд «Маленький пассажир – большая ответственность!»
Перед началом раунда более 15 тысяч человек приняли участие в обсуждении проблематики повышения безопасности юных пассажиров
В детских садах Московской области автоинспекторы проводят мероприятия социального раунда «Маленький пассажир - большая ответственность!»
Сотрудники Госавтоинспекции рассказывают ребятам, как должна быть обеспечена их безопасность в автомобиле
В Подмосковье стартует очередной социальный раунд по безопасности дорожного движения «Маленький пассажир – большая ответственность!»
Госавтоинспекция Московской области организовала площадку для обсуждения проблематики на своем официальном Телеграм-канале, к которому может подключиться любой пользователь мессенджера
В Московской области завершился масштабный социальный раунд по безопасности дорожного движения «Засветись!»
Комплексный подход и целенаправленная работа позволили сократить случаи дорожно-транспортного травматизма, связанного с наездами на пешеходов
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области в прошедшие сутки ликвидировали десять пожаров
В прошедшие сутки в регионе ликвидировали десять пожаров: четыре – в частных и один – в многоквартирном доме, три – в нежилых зданиях, в хозяйственной постройке. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Зиминском районе полицейским пришлось на ходу запрыгнуть в машину, чтобы задержать наркосбытчицу
У девушки-водителя сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Зиминский» изъяли МДМА, мефедрон и ЛСД.
Приангарье суд признал виновным руководителя лесоперерабатывающего предприятия по делу о контрабанде леса
Противоправная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.
Второй женский форум состоится в Ангарске 21 марта
Вопросы организации II женского форума «Бегущая по волнам: женский взгляд на жизнь» обсудили в мэрии. Событие войдет в череду мероприятий, посвященных 75-летию Ангарска. На оргкомитете решили, какие площадки будут работать 21 марта в ДК «Энергетик». Начнется форум в 10.00.
Открытый «Урок цифры» «Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому» провели на базе РЖД лицея №14
Региональный открытый «Урок цифры» на тему «Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому» провели для школьников на базе частного общеобразовательного учреждения «РЖД лицей №14».
Служба потребрынка в феврале зафиксировала нарушения алкогольного законодательства
В феврале служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области при проведении контрольных (надзорных) мероприятий зафиксировала шесть фактов нарушений обязательных требований.







Добавить комментарий!