Роль педагогов в обучении детей навыкам дорожной безопасности обсудили участники Форума классных руководителей и наставников

4-10-2024, 22:10
Роль педагогов в обучении детей навыкам дорожной безопасности обсудили участники Форума классных руководителей и наставниковВ панельной дискуссии Форума «Безопасность: зона ответственности каждого» принял участие заместитель руководителя российской Госавтоинспекции Олег Понарьин

Роль педагогов в обучении детей навыкам дорожной безопасности обсудили участники Форума классных руководителей и наставников, сообщает ИА "МедиаХот".

Сегодня в Москве на площадке Гостиного Двора начал свою работу Форум классных руководителей и наставников, участниками которого стали классные руководители, кураторы групп студентов профессиональных образовательных организаций и учителя начальной школы из всех российских регионов.
В панельной дискуссии Форума «Безопасность: зона ответственности каждого» принял участие заместитель руководителя российской Госавтоинспекции Олег Понарьин, который в своем выступлении подробно остановился на вопросах обеспечения безопасности детей при участии в дорожном движении и роли педагогов в повышении знаний учащихся в этой сфере.
Прежде всего, Олег Понарьин подчеркнул высокую социальную значимость проблематики сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения, отметив, что ни одно ДТП с участием ребенка не остается без внимания со стороны сотрудников Госавтоинспекции. По каждому такому факту выясняются причины и условия, способствовавшие его совершению, чтобы не допустить подобных происшествий в будущем.
Госавтоинспекция и Минпросвещения России на протяжении многих лет проводят системную целенаправленную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Увеличивается количество мероприятий по пропаганде безопасности дорожного движения на федеральном, региональном и районном уровнях, задействуются возможности центров профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, оснащенных мобильными автогородками, все большее число детей и родителей вовлекаются в деятельность по изучению основ безопасного поведения на дорогах.
Совсем недавно, с 16 по 20 сентября прошла Всероссийская неделя безопасности дорожного движения, в рамках которой состоялся «Единый день безопасности» во всех общеобразовательных организациях с участием детей, педагогических работников и родителей. Стартовала Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» для учащихся 1-9 классов, призванная обратить внимание детей и взрослых на возможные факторы риска при участии в дорожном движении.
Заместитель руководителя российской Госавтоинспекции отметил ключевую роль педагогических работников, и прежде всего классных руководителей в формировании у детей правовой культуры. Он особо подчеркнул, насколько важно напоминать и разъяснять детям основы правил дорожного движения, мотивировать соблюдать эти правила.
Формы работы с детьми могут быть разными, - минутки безопасности, классные часы, пешеходные экскурсии с изучением безопасных маршрутов «дом-школа-дом», занятия в автогородках, - главное, чтобы они были интересны и понятны детям.
Для вовлечения родителей в профилактику детского дорожно-транспортного травматизма целесообразно использовать возможности родительских собраний, развивать деятельность добровольных общественных формирований – так называемых «родительских патрулей», размещать информацию в родительских чатах в социальных сетях.
В завершение своего выступления Олег Понарьин поздравил участников форума с предстоящим Днем учителя, отметив, что именно от педагогов во многом зависит формирование социально ответственной личности у детей, в том числе воспитание законопослушных участников дорожного движения, и выразил надежду на дальнейшее продолжение сотрудничества педагогов и сотрудников Госавтоинспекции в деле повышения безопасности детей на дорогах.
документы










ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Госавтоинспекция принимает участие в заседании родительских комитетов

Инспекторы призывают родителей напоминать детям о правилах поведения на дороге и вблизи нее, чтобы избежать несчастных случаев и быть уверенными в их безопасности.

Итоги четвёртого межмуниципального форума по профилактике детского дорожного травматизма «Регион - 38» накануне подвели в администрации Братска

Участниками форума стали более 30 преподавателей образовательных учреждений, которые провели конференцию по обмену опытом работы с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Стартовала Всероссийская онлайн-олимпиада по ПДД «Безопасные дороги»

Олимпиада продлится до 20 ноября, к участию в ней приглашаются школьники 1-9 классов из всех российских регионов

Госавтоинспекция и Минпросвещения обсудили дальнейшие меры профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

В ходе совещания были рассмотрены принимаемые меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе по созданию системы непрерывного обучения детей безопасному поведению в транспортной среде  

«Родительский всеобуч» собрал слушателей со всей страны

В рамках Недели безопасности дорожного движения, которая проходит по всей стране с 21 по 25 сентября, сегодня состоялся всероссийский «Родительский всеобуч» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске открылось отделение соцсопровождения инвалидов и кабинет ранней помощи

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области продолжает работу по формированию и развитию системы сопровождения людей с инвалидностью и их семей. В комплексном центре социального обслуживания населения в Иркутске в новом формате начало работу отделение по

В Иркутской области участники программы «Герои Приангарья» стали гостями регионального этапа игры «Зарница 2.0»

В Иркутской области, на базе Усольского кадетского корпуса им. В. А. Востротина, продолжается региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» - флагманского проекта Движения Первых, ЮНАРМИИ и Центра «ВОИН» (национальный проект «Молодежь и дети»).

В Боханском районе полицейские приняли участие в квесте для школьников «Безопасное лето»

Также ребята участвовали в соревнованиях по пожарной безопасности, оказанию первой помощи и безопасности на воде.

В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей

В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»

В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план