Электронным сервисом купли-продажи автомобиля воспользовались свыше 70 тысяч россиян
16-02-2026, 15:45
В Госавтоинспекции отметили рост интереса россиян к электронному сервису купли-продажи транспортного средства, запущенному совместно с Минцифры России на портале ГосуслугЭлектронным сервисом купли-продажи автомобиля воспользовались свыше 70 тысяч россиян, сообщает ИА "МедиаХот".
В Госавтоинспекции отметили рост интереса россиян к электронному сервису купли-продажи транспортного средства, запущенному совместно с Минцифры России на портале Госуслуг. Договор о продаже транспортного средства можно заключить полностью онлайн, при этом он имеет ту же юридическую значимость, что и подписанный на бумаге.
Цель создания сервиса – обеспечение высокой степени прозрачности заключения сделки, снижение временных и финансовых затрат ее участников и защита интересов добросовестных покупателей транспортных средств.
Процесс оформления сделки через цифровой сервис простой и удобный. Заполнение и подписание договора обеими сторонами занимает в общей сложности не более 10 минут.
Обязательным условием для подписания договора онлайн является регистрация на портале Госуслуг участников сделки, при которой осуществляется идентификация и аутентификация каждого из них в соответствующей федеральной информационной системе, а также наличие мобильного приложения Госключ.
Одним из важных преимуществ является то, что в процессе сделки сервис автоматически проверяет, наложены ли ограничения на автомобиль, находится ли он в розыске. В случае подтверждения таких данных система блокирует возможность заключение сделки на портале Госуслуг, защищая покупателя от риска приобрести проблемный автомобиль.
Кроме того, в ходе оформления сделки потенциальный покупатель получает сведения о возможном нахождении приобретаемого транспортного средства в залоге. Это позволяет ему объективно оценить риски и осознанно решить, целесообразно ли продолжать оформление сделки либо отказаться от нее.
При оформлении электронного договора купли-продажи через цифровой сервис вся необходимая информация о персональных данных участников сделки, а также идентификационные сведения транспортного средства подгружаются непосредственно из их личных кабинетов на портале Госуслуг, что полностью исключает влияние человеческого фактора при заполнении документов, обеспечивая прозрачность и безопасность процедуры заключения сделки.
Помимо этого, электронный документ легкодоступен для представления в налоговые и судебные органы, а также является юридически значимым документом и может быть использован при расторжении сделки.
Подписание договора происходит с помощью Госключа — это приложение для подписания юридически значимых документов в электронном виде. Оно дает пользователям с подтвержденной учетной записью Госуслуг возможность подписывать договоры и оформлять сделки онлайн в режиме 24/7.
Правовые основы применения электронных договоров купли-продажи закреплены в законодательстве в сфере государственной регистрации транспортных средств.
Проведенный Госавтоинспекцией анализ функционирования электронного сервиса свидетельствует о росте его популярности среди автовладельцев. Всего с 2024 года сервисом воспользовались более 70 тысяч автовладельцев. В 2024 году почти 13 тысяч владельцев транспортных средств воспользовались услугами сервиса. По итогам 2025 года их число составило уже более 50 тысяч человек. А в первом месяце текущего года для проведения регистрационных действий на основании электронных договоров купли-продажи в Госавтоинспекцию обратилось порядка 6,5 тысяч заявителей, что значительно больше среднемесячного количества таких автовладельцев за прошедший год.
При этом в ведомстве подчеркнули, что для регистрации транспортных средств обязательно наличие действующей диагностической карты для автомобилей старше 4 лет.
В Госавтоинспекции призвали автовладельцев шире использовать возможности портала Госуслуг, в том числе в части заключения договора о продаже транспортного средства в электронном виде и подачи обращения на его регистрацию в подразделения ведомства.
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Онлайн-сервис снятия с учёта автомобилей пользуется популярностью у россиян
С момента запуска в апреле 2019 года на портале Госуслуг специального сервиса обработано более 3,8 млн заявлений граждан
С апреля 2019 года более 2,7 млн россиян воспользовались возможностью прекратить регистрацию транспортного средства в режиме онлайн
Сервис реализован в целях повышения качества и доступности оказываемых государственных услуг населению, а также совершенствования системы регистрации транспортных средств
За три года порядка 1,5 млн россиян воспользовались услугой по прекращению прекращении регистрации транспорта через Интернет
В Госавтоинспекции проанализировали работу специального онлайн-сервиса, функционирующего уже три года на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг
В России запущен электронный сервис купли-продажи автомобиля
Теперь договор о продаже транспортного средства можно заключить полностью онлайн, при этом он будет иметь ту же юридическую значимость, что и подписанный на бумаге
За прошедшие два года более 630 тысяч россиян воспользовались возможностью прекратить регистрацию транспортного средства в режиме онлайн
В ГИБДД провели анализ работы специального сервиса для граждан, транспортные средства которых перешли в собственность нового владельца, но не были перерегистрированы на него в установленные сроки
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в открытии III Байкальского пасхального фестиваля - Иркутская область. Официальный портал
В день празднования Пасхи в столице региона Крестным ходом вместе с пятью тысячами верующих от Богоявленского собора...
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в открытии III Байкальского пасхального фестиваля
В день празднования Пасхи в столице региона Крестным ходом вместе с пятью тысячами верующих от Богоявленского собора к памятнику Александру III прошли Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Председатель Законодательного Собрания региона Александр
Поздравление полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе с праздником Пасхи
От души поздравляю всех православных христиан со Светлым Христовым Воскресением, с великим праздником святой Пасхи!
Соревнования по легкой атлетике прошли в Иркутске среди сотрудников МЧС России
7 апреля на базе спортивного комплекса В«Байкал-АренаВ» состоялись соревнования Главного управления МЧС по Иркутской области по легкой атлетике, собравшие на старте 54 участника из 11 команд. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В мероприятиях Недели Космоса приняли участие более 200 тысяч школьников
В образовательных организациях Иркутской области с 6 по 12 апреля проходят мероприятия в рамках Недели Космоса, объявленной в России Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Мероприятия проходят в преддверии Дня космонавтики в год 65-летия первого полета человека в космос и
Более 250 будущих родителей стали участниками Дня беременных в Иркутске
В Доме молодежи Иркутской области 11 апреля состоялся День беременных, организованный в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина. Участниками праздника стали более 250 будущих родителей.






Добавить комментарий!