Природные методы защиты растений от вредителей

14-04-2017, 12:46

Природные методы защиты растений от вредителейЛюбой садовод постоянно задается вопросом: какие средства защиты растений наиболее эффективны и безопасны? На сегодняшний день отрасль садоводства развивается достаточно быстро. Агрономы изобретают все новые и новые методы для повышения урожайности. Именно поэтому сельское хозяйство и вопросы, связанные с ним, стоят так остро, как у садоводов-любителей, так и у профессионалов.

Безусловно, химические средства являются лучшим на сегодняшний день методом защиты от вредителей. Но у этого метода есть и обратная, не всегда приятная сторона. Использование химических средств плохо отражается на здоровье людей, потребляющих овощи и фрукты, обработанные химикатами. Аллергические реакции и пищевые отравления - это не самые страшные последствия химической обработки.

Однако, опытные садоводы знают приемы, которые позволяют обойтись без средств, пагубно влияющих на здоровье. Секрет достаточно простой, он основан на симбиозе растений. Одно растение может помогать другому, и перед посадкой огорода весной следует разработать план.

Если садовод хочет избежать применения пестицидов на своем участке, то он использует растворы, активно действующие вещества в которых являются выделением, экстрактом из других растений. Кроме того, защита растений может осуществляться посредством высушенных растений, отваров, концентратов и концентрированной пасты. Используя такие методы защиты, вы не нанесете вреда здоровью, а также окружающей среде, ведь всем известно, что химикаты пагубно влияют не только на растения, но и на почву, в которой они прорастают.

Наземную часть растений садоводы заготавливают в период цветения, корневища же собирают поздней осенью. Отвары и настои принято готовить непосредственно перед обработкой растений. Для того, чтобы жидкость закрепилась на листьях и плодах, садоводы добавляют туда вещества растительного происхождение. Ими может быть мыло или мыльный корень, горчица. Чаще всего добавляют калийное или хозяйственное мыло перед самой обработкой.

Тлю, медяниц, гусениц и слизней помогут победить горькие сорта стручкового перца. От луговых клопов и совок помогут избавиться чесночные настои. Сладко-горький паслен сможет защитить ваши растения от листогрызущих гусениц.

Садоводам следует помнить, что растения стоит обрабатывать только при наличии симптомов заболевания. После первой обработки следует подождать неделю и снова опрыскивать кусты растений, чтобы до конца избавиться от вредителей.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ангарчанин выращивал коноплю в гаражном боксе

Накануне сотрудники ангарской полиции в одном из гаражных боксов обнаружили плантацию незаконно

Выставка уникальных комнатных растений откроется в Иркутске

 Огромное разнообразие комнатных растений уникальных и экзотических будет представлено на

Проект «Поле-онлайн» презентуют на Агрофоруме в «Сибири»

Впервые презентуют красноярцам проект «Поле-онлайн». Программа в реальном времени выдает полную

В доме скандалиста изъяли коноплю

Шесть килограммов наркосодержащих растений изъяли в селе Верх-Талача полицейские, прибывшие на

ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗЕЛЁНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НАЧАЛ РАБОТУ ДЕНДРОЛОГ

С целью сохранения и развития объектов зеленого строительства и благоустройства в администрации

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по

В Ангарске завершился фестиваль первичных отделений Движения первых

Закрытие фестиваля ангарских первичных отделений Движения первых состоялось накануне в ДК «Нефтехимик». Ангарский округ в числе первых присоединился к Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодежи «Движение первых» в 2023 году. Тогда в составе первичного отделения были 17

В Мегете продолжается капитальный ремонт путепровода

Подрядная организация продолжает выполнять демонтажные работы на автомобильном виадуке в Мегете. Как сообщалось ранее, рабочие демонтировали ригель и опорную стенку на восьмой опоре, со стороны деревни Зуй и завершают демонтаж на другой стороне.

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.