«Байкальская строительная неделя» открылась в Иркутске
17-05-2016, 03:51
Выставка «Байкальская строительная неделя» открылась сегодня в иркутском Сибэкспоцентре. В церемонии приняли участие первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров, заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов, министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.
- Во всех экономиках мира строительство – дорожная отрасль, строительство социальных объектов, жилья – всегда выводило экономику из кризиса. В последние годы, к сожалению, наш регион в этом плане сдал, особенно в строительстве жилья. Надеюсь, благодаря совместным усилиям всех здесь собравшихся Иркутская область будет в числе тех субъектов РФ, которые начнут занимать передовые позиции, - приветствовал участников выставки Александр Битаров.
В выставке принимают участие компании из Иркутска и области, Красноярска, Улан-Удэ, Владивостока, Новосибирска, Ярославской области, Москвы, Санкт-Петербурга. На стендах представлены материалы и инструменты строительной отрасли, достижения современных технологий, архитектурное проектирование, дизайн.
Выставка продлится до 20 мая. В ее рамках состоятся презентации, мастер-классы, круглые столы и конференции.
Сегодня прошла конференция «Перспективы развития строительной отрасли Иркутской области в условиях кризиса». Ее организаторами выступили министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, Союз строителей Иркутской области, Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей. Как отметил зампред регионального Правительства Руслан Болотов, перед отраслью стоит ряд задач, которые необходимо решать.
- Нам нужно постараться добиться результата, который позволит изменить экономический климат на территории Иркутской области и сохранить коллективы. Строительный коллектив формируется не год и не два. Мы знаем, что сегодня существует проблема с кадрами в отрасли, традиции теряются, смены не подготовлены – этот вопрос тоже надо системно решать, - подчеркнул Руслан Болотов.
Министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина в своем докладе о состоянии и перспективах развития строительной отрасли также отметила нехватку квалифицированных кадров. Существующая сегодня в регионе потребность в работниках строительных специальностей, обусловленная реализацией инвестиционных проектов, составляет более 35 тыс. человек. При этом в центре занятости населения Иркутской области имеется 319 вакансий по строительным специальностям. Наиболее востребованными профессиями являются бетонщик, каменщик, плотник, штукатур.
- Для удовлетворения данной потребности за счет привлечения российских граждан и власти, и застройщикам необходимо решать вопросы предоставления достойного уровня заработной платы и условий труда, стимулирования кадрового обучения работников среднего звена, - подчеркнула министр.
Светлана Свиркина также обозначила те точки роста, за счет которых необходимо вести развитие строительного комплекса: возрождение строительной индустрии и импортозамещение; выделение по разумным ценам земельных участков, обеспеченных необходимой инфраструктурой; проработка приемлемых условий финансирования строительной отрасли.
- Одновременно с этим в контексте исполнения Послания Губернатора Иркутской области министерством прорабатывается ряд мероприятий, которые позволят увеличить объемы строительства жилья экономического класса в регионе. В том числе предлагается проработать вопросы установления льгот по налогу на имущество строительных организаций, налогу на прибыль, что окажет существенное положительное влияние на финансовое состояние строительных организаций, - отметила министр.
Что касается государственного заказа на строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры, то Правительство Иркутской области остается стабильным заказчиком жилья для переселенцев из аварийного жилищного фонда, детей-сирот. Бюджетные средства на эти цели выделяются ежегодно, но размер их прямо зависит от наполняемости регионального бюджета. При этом все министерства активно участвуют в продвижении бюджетных заявок в федеральных министерствах, и такая работа будет продолжена, заверила Светлана Свиркина.
Рекомендуем похожее по теме:
Выставка «Транспорт и дороги Сибири» проходит в Иркутске
Официальное открытие ежегодной выставки «Транспорт и дороги Сибири» и научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития транспортной инфраструктуры и дорожного строительства Сибири» состоялось сегодня в иркутском
Первая встреча в рамках проекта "Бизнес и власть: откровенный разговор" состоялась в Правительстве Иркутской области
Улучшение условий ведения бизнеса в сфере строительства обсудили представители региональных властей и строительного сообщества региона. Во встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов, министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина, руководитель Службы государственного
Выставка строительных материалов, технологий, оборудования и услуг «Байкальская строительная неделя» пройдет в Иркутском выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» с 19 по 22 мая
Это самая крупная выставка в регионе, которая востребована среди проектировщиков, заказчиков, строителей и населения. Выставка организована ОАО «Сибэкспоцентр» при официальной поддержке Российского союза строителей, Правительства Иркутской области, Администрации города Иркутска, Торгово-Промышленной палаты Восточной Сибири, Иркутского регионального объединения
В выставке «Байкальская строительная неделя- 2013» года принимают участие более 250 компаний из Иркутска и Иркутской области
«Байкальская строительная неделя» – это крупнейшая строительная выставка региона, количество ее экспонентов и посетителей растет с каждым годом. Выставка отражает динамику развития строительной отрасли в регионе и пользуется большой популярностью среди специалистов и населения. Ежегодно ее посещают более 15 тыс. человек, из них 45% — руководители и специалисты строительной отрасли из
Стоимость строительства социальных объектов в Иркутской области будет снижена
В течение двух недель министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области совместно с региональным министерством имущественных отношений проработают список всех земельных участков, которые будут предложены под строительство на 2013 год. Об этом сообщил министр строительства и дорожного хозяйства Михаил Литвин на рабочем совещании под руководством Губернатора
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Детский журнал «Сибирячок» провёл «Праздник первой публикации» - Иркутская область. Официальный портал
На торжественной встрече, которая состоялась в Гуманитарном центре – библиотеке имени семьи Полевых, редакция наградила 57 ребят из Иркутска, Байкальска, Ангарска. Детские рассказы, стихи и рисунки, были впервые...
Черемховском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в результате которого погиб молодой водитель
Дорожный инцидент произошел сегодня в ночное время на 8-м километре автодороги «Черемхово-Свирск» вблизи деревни Петровка.
В Тайшете пьяный автомобилист без прав стал виновником ДТП с учебной машиной
Дорожный инцидент произошел в минувший понедельник на улице Транспортная около 8 часов утра.
Дмитрий Ильичев принял участие в открытии «парты Героя», посвященной Игорю Груднову в Ангарске
Организаторы отметили, что «Парта имени героя» – всероссийский проект, позволяющий школьникам узнать о подвигах офицеров, чья жизнь и достижения связаны с малой Родиной учеников.
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития - Иркутская область. Официальный портал
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных. Как рассказала главе региона заведующая библиотекой Раиса...



Добавить комментарий!