Власть и бизнес: вместе эффективнее

12-03-2020, 02:00
Власть и бизнес: вместе эффективнееВопросы поддержки предпринимателей обсудили за круглым столом в Иркутске.

Власть и бизнес: вместе эффективнее, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу АО «Корпорация развития Иркутской области».

23.12.2019
Власть и бизнес: вместе эффективнее
Вопросы поддержки предпринимателей обсудили за круглым столом в Иркутске
Какую помощь может получить начинающий или уже давно действующий предприниматель от государства, куда за ней обращаться и чего ожидать? Все эти вопросы обсудили на круглом столе «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»: итоги реализации национального проекта в Приангарье в 2019-м году», который провела газета «Комсомольская правда» в Иркутске.
Помимо представителей власти региона и институтов поддержки бизнеса в обсуждении насущных вопросов и задач приняли участие предприниматели и общественники. В рамках дискуссии поднимались проблемы налогообложения, получения кредитов, «мусорной реформы». Однако главным, наверное, стал вывод о том, что бизнесу со стороны государства сегодня действительно уделяется повышенное внимание. Об этом говорит, в том числе, тот факт, что с 25 декабря в Иркутске начинает работу Центр «Мой бизнес», где предпринимателям будут предоставлять все необходимые услуги по принципу «одного окна».
Создать благоприятную деловую среду
Марина Петрова, заместитель министра экономического развития Иркутской области, напомнила главные цели национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», которых необходимо достичь к 2024 году. Это создание максимально благоприятной деловой среды для развития малого и среднего бизнеса, увеличение числа занятых в сфере предпринимательства с 19 млн до 25 млн человек, рост доли малых и средних предприятий в ВВП до 32,5%, увеличение доли экспорта МСП до 10%, создание по всей стране ста центров «Мой бизнес». В целях достижения этих показателей в Иркутской области были разработаны и утверждены региональные проекты «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию», «Акселерация субъектов малого и среднего бизнеса», «Популяризация предпринимательства».
Общий объем финансирования региональных проектов в 2019 году составит 438,8 млн рублей, в том числе 244,1 млн рублей из федерального бюджета, 187,8 млн рублей – из областного и 6,9 млн рублей – из внебюджетных источников.
В рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в Иркутске создан Центр «Мой бизнес». С 25 декабря он работает в самом центре города, в районе сквера имени Кирова, на улице Рабочей.
Все услуги для предпринимателей в одном месте
Как рассказала Диляра Окладникова, директор Иркутского областного гарантийного фонда, Центр объединяет под одной крышей инфраструктуру поддержки предпринимательства региона: Фонд «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области», Фонд микрокредитования, Иркутский областной гарантийный фонд, а также региональный Фонд развития промышленности, Агентство инвестиционного развития и Корпорацию развития Иркутской области. Здесь же открыто 10 окон МФЦ для бизнеса, МСП Банка, Сбербанка, а также бизнес-омбудсмена Иркутской области.
Один из приоритетов Центра – индивидуальный подход и оказание комплексной, всесторонней поддержки каждому бизнесмену. Например, Фонд «Центр поддержки предпринимательства в Иркутской области» поможет при реализации какой-либо идеи связанной с началом бизнеса. Это касается и обучения основам предпринимательства для начинающих (расчета рентабельности проекта и оценки перспектив его развития, консультирования в части налогового и юридического законодательства), и оказания услуг по проведению маркетинговых исследований, производственного аудита для действующих промышленных предприятий, а также содействия в участии бизнеса в выставках и ярмарках в рамках экспортной деятельности.
В Центре «Мой бизнес» предприниматель сможет получить и соответствующее его запросам финансирование на развитие. Например, средства в сумме до 5 млн рублей и по ставке не выше 10% может предоставить Фонд микрокредитования Иркутской области. Сегодня это один из востребованных в регионе финансовых инструментов поддержки. Вместе с тем, если предпринимателю требуется привлечь заёмные средства в размере свыше 5 млн рублей, или у него есть потребность в оформлении финансовой аренды (лизинга), то он может получить всю необходимую информацию в Иркутском областном гарантийном фонде, который помогает подобрать подходящий источник финансирования и при необходимости предоставляет поручительство в качестве залогового обеспечения. На площадке Центра также будут представлены услуги кредитных организаций. Это даст бизнесу возможность сразу, на месте, открывать и использовать расчетные счета, в том числе для получения финансирования.
Более 180 вариантов реальной помощи
Далеко не каждый предприниматель может разобраться в законодательной базе. Поэтому на площадке разместится консалтинговая компания, у которой можно будет проконсультироваться по вопросам взаимодействия с контрольно-надзорными органами, узнать больше о том, как в действующих условиях выстроить налоговую политику, автоматизировать бухгалтерский и управленческий учет. Кроме того, в Центре на регулярной основе будет проводить консультации уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области.
Центр «Мой бизнес» сможет предложить предпринимателям более 180 вариантов реальной помощи и поддержки, в том числе финансовой, информационной, консультационной; в области инноваций и промышленного производства, ремесленничества; в сферах внешнеэкономической и сельскохозяйственной деятельности; по разработке франшиз, маркетинговой стратегии бизнеса, рекламной кампании и т.д.
Также Центр совместят с коворкинг-зоной и конференц-залом. Поэтому предпринимателям будет, где пообщаться, поделиться опытом, обсудить проблемы и достижения. Здесь предусмотрено 8 комфортабельных и оборудованных необходимой техникой переговорных для деловых встреч любого формата, как открытых, так и конфиденциальных.
Основы предпринимательской деятельности для школьников
В рамках проекта «Популяризация предпринимательства» в Приангарье реализуется множество образовательных и просветительских программ. Как рассказала Ирина Нижник, руководитель Центра поддержки предпринимательства Фонда «Центр поддержки малого и среднего предпринимательства в Иркутской области», всего в 2019 году основам ведения бизнеса было обучено более 2 тыс. человек, а в целом число участников проекта превысило 8 тыс. человек.
Особое внимание было уделено школьникам. Для них, а также для всех желающих, психологи разработали тест по определению предпринимательских компетенций, который уже прошли более 6 тыс. жителей региона.
Также среди молодежи проводились профориентационные мероприятия, в которых было задействовано 2200 человек.
Основам предпринимательской деятельности школьников обучали и в рамках Стартап-школы «Тайга. Юниор». Кроме того, в Иркутске состоялся Молодежный бизнес-форум, собравший более 200 участников.
По итогам круглого стола был сделан вывод о том, что институты поддержки бизнеса региона проводят огромную работу. При этом многие предприниматели до сих пор не знают, что помощь государства получить реально. Поэтому сейчас все надежды возлагаются на Центр «Мой бизнес», где можно найти ответы на все интересующие вопросы.
irkobl.ru
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Центр «Мой бизнес» открылся в Иркутской области

Он будет оказывать комплексную поддержку предпринимателям региона в режиме «одного окна».

Центр оказания услуг «Мой бизнес» открылся в Иркутской области

В Иркутске 1 октября открылся Центр оказания услуг (ЦОУ) с окном предоставления государственных и

Проект «Кадровый корпус» стартовал в Иркутской области

Проект «Кадровый корпус», целью которого является создание благоприятной среды для развития

«Предприниматель может получать в год до 15 млн. рублей господдержки»

Эффективность господдержки малого и среднего бизнеса демонстрируют такие показатели развития, как

Ярмарка финансовых возможностей пройдет в Ангарске.

Третья ежегодная Ярмарка финансовых возможностей для субъектов малого и среднего

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Депутаты ЗС поддержали спортивные акции и мероприятия на территориях Иркутской области

Большое число спортивных акций и мероприятий в разных территориях Иркутской области поддерживают депутаты регионального парламента: не только помогают в их организации, но и зачастую экипируют спортсменов для участия в соревнованиях. В городе Вихоревка Братского района прошёл открытый турнир по

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей из социальных и медицинских учреждений Прибайкалья

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей, находящихся в социальных и медицинских учреждениях Иркутской области.

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.