В муниципалитетах региона любая деятельность с земельными участками будет осуществляться только при наличии документов территориального планирования

2-11-2012, 15:55
Схема территориального планирования Иркутской области 1 ноября утверждена постановлением Правительства региона. Об этом сообщила на заседании Регионального совета Праингарья руководитель службы архитектуры Иркутской области Екатерина Протасова. В рамках доклада «О ходе подготовки и утверждения документов территориального планирования муниципальными образованиями Иркутской области» главный архитектор региона отметила, что в настоящее время документы территориального планирования утверждены 100 % по городским округам, находятся на стадии согласования и разработки 100 % по муниципальным районным образованиям, 97% – по городским и сельским поселениям. В целом работа по созданию и утверждению документов терпланирования ведется в 95 % из 472 муниципальных образований Иркутской области.

Как подчеркнула Екатерина Протасова, схемы территориального планирования районных муниципальных образований утверждены только в Иркутском муниципальном образовании, в 29 находятся на стадии согласования, на стадии разработки в Зиминском, Шелеховском, Жигаловском образованиях. Генеральные планы по городским округам утверждены в Братске, Иркутске, Саянске, Свирске, Усть-Илимске, Тулуне, Зиме, Усолье-Сибирском, Черемхово. По городским поселениям из 67 утверждены генеральные планы в Ангарском, Шелеховском, Железногорском, Усть-Кутском, Белореченском, Мегетском, Мамском, Нижнеудинском, Марковском. Находятся на стадии согласования по 24 МО, на стадии разработки по 34 МО 14 районов. На согласование в Министерство регионального развития РФ направлены проекты документов территориального планирования по 55 МО, в том числе размещены в федеральной информационной системе по 44 МО. По словам главного архитектора, решение о нецелесообразности разработки генеральных планов приняли четыре муниципалитета Нижнеилимского района, рассматривают вопрос о нецелесообразности разработки генеральных планов три МО Тайшетского района и один Бодайбинского района.

Региональная служба архитектуры проводит ежемесячную работу по мониторингу за исполнением сетевых графиков по утверждению технических заданий на подготовку проектов документов территориального планирования, заключению муниципальных контрактов на подготовку проектов документов территориального планирования, подготовку и размещение документов в федеральной информационной системе терпланирования проектов.

Екатерина Протасова напомнила, что Правительство Иркутской области оказывает ежегодно финансовую помощь муниципалитетам по выделению средств на подготовку и утверждение документов территориального планирования муниципальных образований Иркутской области. За четыре года на эти цели из областного бюджета было выделено 584, 3 млн.руб., в том числе: в 2011 году – 132, млн.руб. и в 2012 году предусмотрено 391 млн.руб. Документы территориального планирования по 50% муниципалитетов Иркутской области планируется утвердить до 31 декабря 2012 , и 50% - в 1 квартале 2013 года. Основной проблемой невыполнения графиков работ Екатерина Протасова назвала срыв муниципальных контрактов, так как по решениям УФАС по Иркутской области предыдущие результаты конкурсов были отменены.

Как подчеркнул первый заместитель Правительства региона Владимир Пашков, с 2013 года во всех территориях при отсутствии документов территориального планирования будет запрещена любая деятельность на земельном фонде. Вопрос находится на жестком контроле у Правительства РФ.

Как отметил Губернатор Иркутской области, средства на подготовку и утверждение документов терпланирования выделяются в полном объеме и своевременно, поэтому задержка с исполнением вызывает вопрос эффективного освоения средств в территориях

- Прозрачность документации по терпланированию обеспечит качественное использование земли. Мы должны отчитаться перед населением за каждый клочок земли, за каждую площадку, поэтому вопросы территориального планирования требуют решения в ближайшее время, - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Глава региона также дал поручение составить справку по эффективности использования средств на терпланирование во всех муниципальных образованиях региона.

На заседании регионального совета Иркутской области под руководством Губернатора региона Сергея Ерощенко, присутствовали Председатель Законодательного собрания Приангарья Людмила Берлина, первые заместители Председателя Правительства Иркутской области Николай Слободчиков и Владимир Пашков, заместители Председателя Правительства региона Николай Хиценко, Валентина Вобликова, Алексей Зезуля, министры регионального правительства, депутаты областного парламента, мэры и представители администраций муниципальных образований Иркутской области.

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Приангарье - лидер по территориальному планированию

По сообщению первого заместителя председателя Иркутской области Владимира Пашкова, Приангарье -

Мэр Иркутска представил Губернатору стратегические задачи развития города

Среди приоритетных вопросов развития Иркутска Губернатор Сергей Ерощенко определил строительство

В Иркутскую область прибыл первый самолет АН-148

В Иркутскую область прибыл первый самолет АН-148. Воздушное судно поставлено в рамках реализации

Муниципалитеты Иркутской области представят материалы по территориальному планированию в Правительство региона

Муниципальные образования Иркутской области должны представить материалы по территориальному

В Приангарье в 30 муниципалитетах средняя заработная плата воспитателей увеличилась в среднем на 15%

В Приангарье в 30 муниципальных образованиях средняя заработная плата педагогических работников

Правительству региона дано поручение привести в порядок архивы Иркутской области

Правительству региона дано поручение привести в порядок областные архивы. Об этом сегодня на

Бюджет Ангарского района дополнительно получит 2 млн. руб. на поддержку предпринимателей

Правительство Иркутской области на поддержку начинающих предпринимателей дополнительно направляет

Обновился состав Земельной комиссии при Губернаторе Приангарья

Напомним, что земельная комиссии при иркутском Губернаторе начала свою деятельность в 2010 году.

В Приангарье транспортная инфраструктура будет развиваться совместно с соседними регионами

Сегодня в Иркутске состоялось совещание под руководством полномочного представителя Президента в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены

В Иркутской области создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан

В Приангарье создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан. Соответствующее постановление Правительства Иркутской области подписал глава кабмина региона Константин Зайцев.

Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) планируется открыть В Иркутске, Братске и Ангарске. Развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи обсудили на расширенном совещании по вопросам реализации регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта

Увеличить объемы производства модульных конструкций намерен иркутский завод с помощью нацпроекта «Производительность труда»

В Приангарье завод по изготовлению модульных конструкций намерен увеличить производительность труда благодаря участию в президентском национальном проекте. Сейчас иркутская площадка компании «СтройПроектСервис» выпускает 450 модульных конструкций в год.