Патентная система налогообложения вводится в действие с 1 января 2013 года

18-12-2012, 10:54
С 1 января 2013 года вводится в действие патентная система налогообложения по 47 видам предпринимательской деятельности, связанным в основном со сферой бытового обслуживания и транспортными перевозками. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель начальника ИФНС России по г. Ангарску Ирина Пилуева.

В Иркутской области патентная система установлена Законом Иркутской области от 29.11.2012 №124-ОЗ «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения  на территории Иркутской области».

«Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать заявление в налоговый орган по месту жительства. Заявление можно подать лично или через представителя, направить его в виде почтового отправления с описью вложения или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Заявление подается не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала применения патентной системы налогообложения. Налоговый орган обязан в течение пяти рабочих дней со дня  получения заявления выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента», - разъяснила Ирина Пилуева.

Отказать в выдаче патента инспекция может, если указанный предпринимателем срок действия патента составляет менее одного или более двенадцати месяцев, либо в заявлении указан вид деятельности, в отношении которого согласно законодательству не применяется патентная система налогообложения.

При применении патентной системы индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников за год не должна превышать 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности.
Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент и в другом субъекте.

Налог исчисляется путем умножения размера потенциально возможного дохода к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на налоговую ставку 6 %.
В случае получения патента на срок менее 12 месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 12 месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.
Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:
1) если патент получен на срок до 6 месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;
2) если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года - в размере одной трети суммы налога в срок не позднее 25  календарных дней после начала действия патента;
3) в размере двух третей суммы налога в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания действия патента.
Уменьшение налога на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не предусмотрено.
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.
Налогоплательщики, применяющие патентную систему, ведут учет доходов от реализации в Книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. Такая книга ведется отдельно по каждому полученному патенту.

С вступлением в действие патентная система налогообложения прекращается применение индивидуальными предпринимателями  упрощенной системы налогообложения на основе патента, предусмотренной статьей 346.25.1 Налогового кодекса. 

Напоминаем, индивидуальные предприниматели, планирующие применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года, должны подать заявления о получении патента не позднее 20 декабря 2012 года. 
Контактные телефоны:  (3955) 69-12-35, 69-12-01.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ангарском МФЦ расширен перечень услуг для предпринимателей

С 17 декабря 2012 года в Многофункциональном центре индивидуальные предприниматели и юридические

Вниманию налогоплательщиков, претендующих на налоговый вычет за 2009 год!

Всем, представившим в ИФНС России по г. Ангарску Иркутской области налоговые декларации по налогу

В Бурятии возбуждено 14 уголовных дел за уклонение от административного надзора

Дознавателями территориальных органов внутренних дел республики Бурятия в 2012 году возбуждено

Срочные новости о патентной системе налогообложения

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Ангарску обращает внимание индивидуальных

Сегодня заканчивается срок уплаты налога на имущество.

Еще несколько дней есть для того, чтобы заплатить транспортный и земельный налоги за 2011 год.

В помощь налогоплательщику - брошюра «Создай свой бизнес»

В рамках помощи тем, кто только организует свой бизнес или ведет его недавно, Федеральная

Более ста «скрытых» ДТП в Бурятии зарегистрировано за 9 месяцев

За 9 месяцев текущего года на территории Республики Бурятия зарегистрировано 132

Управление ГИБДД Бурятии информирует об установлении наказания в случае неуплаты административного штрафа

Управление ГИБДД МВД по Республике Бурятия информирует Вас о том, что на основании внесенных

Имущественные налоги: приближаются сроки уплаты

В начале ноября наступают сроки уплаты гражданами имущественных налогов (земельного и

Ангарская налоговая инспекция проводит дни открытых дверей.

До 1 октября налоговая служба направит налогоплательщикам уведомления на уплату имущественных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк

В институте развития образования Иркутской области завершили обучение педагогов из подшефного Кировска

Цикл онлайн-мероприятий «Вопросы подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации. Формирование и оценка функциональной грамотности школьников» для педагогов Кировска Луганской Народной Республики завершился. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.