Досрочное прекращение программы льготного автокредитования

23-11-2013, 07:25
Аналитический комментарий
Иван Андриевский, к.э.н.
Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров»


Программа льготного автокредитования была запущена в нашей стране для стимулирования покупательской активности среди населения. Это повторение ранее действовавшей программы. Первоначально планировалось, что она продлится до конца 2014 г., но ухудшение экономической обстановки в стране, заставило руководство страны досрочно прекратить действие программы.

Повторный запуск программы должен был благоприятно повлиять на прибыль отечественных автомобильных компаний. Основной спрос, по прогнозам, пришелся бы на российскую технику. После вступления в ВТО наши производители лишились ряда преимуществ относительно зарубежных брендов. Программа льготного автокредитования приумножила бы конкурентные преимущества отечественного автопрома. Прекращение действия программы пагубно скажется на всем отечественном автомобильном рынке.

Последние данные свидетельствуют о весьма значительном снижении спроса на машины. Население и бизнес не готово расстаться со значительной суммой денежных средств ради покупки автомобиля. С начала года выпуск легковых машин в России снизился на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В натуральных величинах производство с января по сентябрь составило 1,4 млн. экземпляров. В сентябре 2013 г. объем производства также упал на 7,2% относительно того же периода 2012 г.

Отмена действия программы еще сильнее скажется на покупательской способности россиян. Повышение спроса на автомобильную технику произойдет, когда экономика страны пройдет низшую точку падения, а также начнет повышаться благосостояние людей. В кризисных условиях следует осуществить модернизацию производственных линий, оптимизировать деятельность компаний и наладить выпуск современных и конкурентоспособных видов техники.

Аналитическая служба
«Российского союза инженеров»

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Рынок фармацевтики

Правительство России будет рассматривать вопрос о состоянии конкуренции на фармацевтическом рынке страны. Очевидно, что это желание основано на выводах, приведенных в докладе ФАС о состоянии конкуренции в России в 2012 году.

Участники экономического совета обсудят перспективы развития страны в 2014-2015 гг.

Выработка действенных механизмов развития страны является крайне важным вопросом в современных российских реалиях. Темпы роста национальной экономики снижаются с 4 квартала 2012 г. Это вызвано снижением показателей в целом ряде отраслей. Стагнация отечественной экономики вызвана практически нулевыми показателями увеличения производства в промышленности, сельском хозяйстве и торговле. Одним

Совет Федерации отказался снизить расходы на транспортные средства

Содержание служебного автомобиля может обходиться до ста тысяч рублей в месяц. При этом нужно учитывать, что это автомобиль среднего сегмента. При нынешнем состоянии дорожно-транспортного полотна в России согласовать с государством, переход от служебного транспорта к личному или снизить расходы, трудно. Ведь автомобиль будет проходить техническое обслуживание на совершенно другом уровне,

Новый прототип истребителя Т-50 компании Сухой проведет летные испытания

Российский военно-промышленный комплекс в скором времени получит высокотехнологичный авиационный комплекс, в виде отечественного истребителя пятого поколения. Однако в его создании также участвует индийская сторона, в связи с чем, скорее всего, будет разработана индийская версия самолета, которая позднее уйдет на экспорт.

Уничтожением химоружия Сирии займутся частные компании

Не исключается, что приблизительно 700 тонн химических веществ, находящихся на территории Сирии, будут ликвидированы коммерческими компаниями. Как сообщает Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), на сегодняшний день в Сирии уничтоженных неснаряженных боеприпасов уже более половины.

Дайджест прессы. РИА Новости: ДТП в России за год стали уносить на 7% жизней меньше

Число погибших в ДТП в России сократилось почти на 7% за первый квартал 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил во вторник заместитель министра внутренних ...

Правительство Красноярского края утвердило ведомственную целевую программу "Развитие транспортной системы на 2013-2015 годы"

Принятая трёхлетняя программа является продолжением и дополнением программных мероприятий действовавшей ведомственной целевой программы "Развитие транспортной системы на 2012-2014 годы", с учётом краевого бюджета на 2013-2015 годы.

В 2012 году энергосбережение обошлось Ангарску в 10 миллионов рублей.

объем финансирования программы в 2012 году составил 10 млн. рублей. Программа была утверждена в 2011 году в целях стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности жилищного фонда города. В основные задачи программы входят оснащение объектов жилищно-коммунального хозяйства города  

В Чите утверждены государственные гарантии бесплатного оказания медицинской помощи

25 декабря правительством края принята программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Утверждена программа «Повышение безопасности дорожного движения в Иркутской области» на 2013 – 2015 годы

Согласно документу, задачами программы являются предупреждение опасного поведения участников дорожного движения, сокращение мест концентрации ДТП, развитие системы медицинского освидетельствования водителей. Общий объем средств, направленный на реализацию программы из средств областного бюджета составит 52,5 млн. рублей



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Братске и в Братском районе в этом году откроют две школы после капитального ремонта

Две школы, в которых ведут капитальные ремонты по национальному проекту «Молодежь и дети», откроют в этом году в Братске и в городе Вихоревка Братского района. Во время рабочей поездки с ходом проведения работ ознакомился Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Также он побывал на строительстве

Мемориал памяти участников СВО появится в Вихоревке благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

В городе Вихоревке Братского района благоустраивают мемориальный комплекс у площади Ленина. Общественная территория победила по итогам Всероссийского голосования за выбор объектов благоустройства в 2024 году, за неё проголосовали более 1,7 тысячи жителей. Голосование проходило в рамках федерального

Игорь Кобзев поблагодарил работников Братской авиабазы, помогавших тушить лесные пожары в Забайкальском крае

В ходе рабочей поездки в Братск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Братское авиаотделение Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов. Глава региона встретился с парашютистами и десантниками-пожарными, помогавшими тушить лесные пожары в Забайкальском крае. Участие во встрече

На 17,7% снизилось количество выявленных случаев туберкулеза в Иркутской области за шесть месяцев 2025 года

За первое полугодие 2025 года в Иркутской области выявлено 476 новых случаев заболевания туберкулезом, что на 103 случая меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Михаил Кощеев.

Приветствие Губернатора Иркутской области в адрес металлургов

Уважаемые металлурги и ветераны металлургической промышленности!  Рад приветствовать вас в профессиональный праздник – День металлурга!

Игорь Кобзев поручил проработать вопрос дополнительного оснащения реабилитационным оборудованием санатория «Юбилейный»

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в Братск посетил санаторий «Юбилейный», где проходят медицинскую реабилитацию жители региона, включая участников СВО. Участие в визите приняли также сенатор Совета Федерации РФ от Иркутской области Андрей Чернышев, депутат