ФНС-СКР: налоговое противостояние?

2-12-2013, 16:09
Аналитический комментарий              
Тамара Касьянова, к.э.н.
Первый Вице-президент общероссийской организации «Российский клуб финансовых директоров»


Предложенный президентом Путиным компромисс по резонансному законопроекту, который расширяет полномочия СКР в возбуждении уголовных дел по налоговым нарушениям, вряд ли снизит опасения предпринимателей. Стоит напомнить, что в 2011 году уголовные дела по налоговым преступлениям стали возбуждать только с санкции налоговых органов. В октябре 2013 года президент Путин внес в государственную думу законопроект, который серьезно менял закон 2011 года. Согласно поправкам уголовные дела по налоговым преступлениям могут быть возбуждены и без санкции ФНС. Фактически речь шла о возвращении к закону, который действовал до 2011 года. Таким образом, законопроект неминуемо привел бы к росту посадок предпринимателей из-за усиления роли СКР.

Предложение президента - это некий компромисс, который выглядит довольно странно. Очевидно, что президент попытался снизить градус общественного напряжения, внеся конкурирующий элемент в праве возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям. Но почему нельзя оставить текущий закон в покое? Разве не произошло снижение числа уголовных дел по налоговым преступлениям и посадок предпринимателей? Произошло. Зачем же создавать дополнительное напряжение? Новые поправки фактически создают конкуренцию между СКР и ФНС, в которой победит СКР, так как он обладает более мощными ресурсами, чем налоговая служба, поэтому стоит ждать роста числа уголовных дел и посадок предпринимателей. Вряд ли это приведет к улучшению предпринимательского климата в России.

Аналитическая служба
Российского клуба финансовых директоров

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Минэкономразвития одобряют возможное слияние ФАС и ФСТ

Однако Улюкаев считает, что такое объединение может произойти еще не скоро. Отметим, что деятельность Федеральной антимонопольной службы направлена на создание свободной конкуренции, которая, в свою очередь, должна способствовать повышению конкурентоспособности товаров, соответствию цен на продукцию их качеству, предоставлению потребителю более широкого выбора товаров.

«Почта России» поддерживает сотрудничество на международном уровне

«Почта России» будет меняться в лучшую сторону, не только ориентируясь на пример итальянских коллег, но и официально сотрудничая с ними. С «Почтой Италии» и компанией по автоматизации логистики Selex ES подписан «Меморандум о дальнейших шагах по активизации сотрудничества».

Госдума: мелкий шрифт в договорах, возможно, придется устранить

«Справедливая Россия» выступила с инициативой о том, чтобы исключить мелкий шрифт в текстах договоров. Несомненно, в первую очередь, речь идет о подписании банковских контрактов. Чаще всего проблемы с читабельностью мелкого шрифта ведут к тому, что такой текст игнорируется, хотя, на самом деле, в нем может содержаться важная для клиента информация.

ФНС-СКР: налоговое противостояние?

Предложенный президентом Путиным компромисс по резонансному законопроекту, который расширяет полномочия СКР в возбуждении уголовных дел по налоговым нарушениям, вряд ли снизит опасения предпринимателей. Стоит напомнить, что в 2011 году уголовные дела по налоговым преступлениям стали возбуждать только с санкции налоговых органов. В октябре 2013 года президент Путин предложил внести изменения

Дорогие Сочи

«Игры, которые мы заслужили целой страной» обошлись России уже в довольно-таки круглую сумму. По последним подсчетам Олимпийские Игры в Сочи стоили нашей стране более 1,5 млрд рублей. В условиях нынешнего экономического кризиса и дефицита бюджета в 250 млрд такие расходы выглядят крайне странно. Безусловно, Правительство РФ заинтересовано в том, чтобы провести все на высшем уровне и

Рынок фармацевтики

Правительство России будет рассматривать вопрос о состоянии конкуренции на фармацевтическом рынке страны. Очевидно, что это желание основано на выводах, приведенных в докладе ФАС о состоянии конкуренции в России в 2012 году.

Минздрав: аптечных сетей в России становится больше

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, российский аптечный рынок находится в состоянии переизбытка: одна аптечная организация приходится на 1,4 тысячи жителей. Такой показатель в несколько раз выше показателей других стран. Кроме того, наблюдается тенденция вымещения аптечными сетями единичных аптек, число производственных аптек, где изготавливают лекарства по рецептам,

Россия и Италия создадут инвестиционный фонд

Владимир Путин подпишет соглашение о создании Российско-итальянского инвестфонда в 1 млрд евро. Отметим, что российские инвестиционные проекты в Италии задействованы, главным образом, в энергетике, нефтехимии и в сфере обрабатывающей промышленности. По данным последних двух лет на долю нефтепереработки пришлось 33%, металлургии – 30%, электроэнергетики 14%. Причем в последние годы интерес к



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Полномочный представитель Анатолий Серышев провёл совещание по вопросам подготовки и проведения выборов

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в формате видеосвязи провёл координационное совещание по вопросам подготовки и проведения выборов, назначенных на единый день голосования 20 сентября 2026 года.

Глава Приангарья и заместитель Губернатора провинции Хэйлунцзян КНР обсудили перспективы сотрудничества

Состоялась рабочая встреча Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с заместителем Губернатора провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики господином Чжан Цисяном.

За прошедшие сутки на территории Приангарья было ликвидировано 7 пожаров

За прошедшие сутки на территории Приангарья было ликвидировано 7 пожаров: в многоквартирном доме, на складе, два – в неэксплуатируемых строениях, на трансформаторной подстанции. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Юные инспекторы движения России стали победителями Межгосударственного слета отрядов ЮИД в Казахстане

В слете приняли участие 20 команд из всех областей Казахстана, а также шесть команд из стран СНГ

Вопросы безопасности обсудили на заседании рабочей группы КЧС Иркутской области

Почти полторы тысячи образовательных организаций Иркутской области 19 августа приняли участие во всероссийских учениях по отработке действий сотрудников охраны и работников образовательных организаций при захвате заложников и при нападении с использованием горючих жидкостей.

В Ангарском округе этим летом в разных формах занятости задействованы более 32 тысяч детей

Более пяти тысяч ребят побывали в загородных оздоровительных лагерях и свыше двух тысяч – в 26 лагерях дневного пребывания. В этом году они были организованы на базе 23 муниципальных общеобразовательных учреждений, а также при двух коррекционных школах и в санатории-профилактории «Родник». В