Инвестфорумы – механизм партнерства власти и бизнеса.

1-10-2014, 10:23
С 7 – 10 октября 2014 года в Ленске пройдет IV Ленский инвестиционный форум «Якутия – наш общий дом». И это событие можно назвать по-своему уникальным. Хотя бы потому, что на одной площадке соберутся и руководители крупнейших федеральных компаний, и представители малого, а также среднего бизнеса, работающие непосредственно в западных районах РС(Я). Плюс ко всему организаторы форума обозначили не абстрактные, а предельно конкретные задачи, а именно – встроить местные предприятия в реализацию нефтегазовых и трубопроводных мега-проектов.

        Ленск – снова в эпицентре внимания деловых кругов разного уровня регионов Сибири и Дальнего Востока. Здесь уже четвертый раз, начиная с марта 2011 года, пройдет инвестиционный форум, ставший по инициативе районной администрации ежегодной традицией.
        Приданому нашего района – несметным природным богатствам – любой другой позавидует. Например, по данным отчета правительства республики, в 2009 году в РС (Я) добыто более млрд. тонн нефти, из них 93% - на территории Ленского района. Недаром приглянулся он таким крепким хозяевам, как ОАО «Сургутнефтегаз», «Газпром», «Роснефть», «Транснефть», не говоря уже о своей «домашней» АК «АЛРОСА». А этой осенью, помимо дальневосточных и сибирских гостей, потенциальных   партнеров, районная власть пригласила к взаимовыгодному сотрудничеству бизнесменов из Сербии, Турции. Очень заманчиво оказаться пусть маленьким центром дружной международной команды, найти общие интересы, создать совместными усилиями что-то новое для пользы людей, поделиться идеями – словом, стать богаче во всех смыслах.
         Продумывая идею форума, организаторы, по словам Валентина Калмазана, заместителя главы МО «Ленский район» по инвестиционной и экономической политике, хотели «объединить возможности муниципальных образований всех улусов «алмазной провинции». Уже на первом форуме замыслы проектов посыпались как и из рога изобилия: добиться, чтобы местная сельхозпродукция стала качественной и конкурентно способной для снабжения ею «Газпром»; создать комплексные предприятия для использования ресурсов других регионов (например, упаковку товара в Ленске изготавливать из сунтарского цеолита).
         Перефразируя известные слова: «Что наша жизнь? Бюджет!» - вспомним о хлебе насущном. Как ни крути, львиная доля налогов крупных компаний, обосновавшихся на нашей территории, уплывает в федеральный или региональный бюджеты, хотя и району достается немалая часть. Но ведь потребности населения растут. Как отмечено в «Программе социально-экономического развития муниципального образования «Ленский район» на 2008-2010 годы»: «Основополагающим в социально- экономической политике структур власти местного самоуправления будет являться приближение качества жизни населения муниципального образования «Ленский район» к уровню европейских государств, развитие экономического потенциала и консолидация гражданских инициатив сообщества». Представляете, сколько нужно сил и средств, чтобы обеспечить людям комфортные жизненные условия?
        Инвестиционный форум – прекрасная возможность найти дополнительные источники дохода бюджета, а также договориться руководителям крупных компаний и малого бизнеса (а наш район занимает пятое место в республике по числу малых предприятий!) о совместных проектах, о работе небольших фирм в качестве подрядчиков на строительстве дорог, подготовке просек, отсыпке площадок, перевозке грузов.
       Уже сейчас немалая часть жителей района получила возможность, трудоустроившись в солидные компании, улучшить свое материальное благосостояние. Проекты инвестиционных форумов тоже могут решить проблему появления новых рабочих мест с достойной зарплатой.
«В период подготовки к нашему инвестиционному форуму и мы, и руководство Республики Саха (Якутия) поставили перед собой главную цель – уйти от ненужного глобализма и сосредоточиться на конкретных инвестиционных проектах» - отмечает глава района Сергей Высоких. Например, развитие нефтегазового комплекса должно стать стимулом и для развития сельского хозяйства. И именно на форуме потенциальные заказчики должны увидеть аграрные перспективы Ленского района.
      Привлекаемые инвестиции позволяют развивать в районе социальную инфраструктуру. Кто хоть был в Ленском районе, тот, безусловно, знает - Ленск обладает всеми чертами современного города. Бытовые условия, сфера услуг, медицинское обслуживание, система образования, культурная среда- все это у нас постоянно развивается, и весьма динамично. По словам главы Сергея Высоких, самые грандиозные промышленные проекты не принесут никакой пользы, если они не станут работать на интересы конкретных людей. Каждая отрасль, а уж тем более крупная, должна служить людям. Вот ради всего этого мы и приводим свои инвестиционные форумы. В том числе и этот, четвертый по счету.
Юрий Эм – глава КХ «ЭМ»
« Если крупные промышленные предприятия станут заказывать у нас сельхозпродукцию в плановом формате, мы сможем систематизировать свою работу. И я буду знать, сколько конкретно мне вырастить капусты, картофеля, огурцов, помидоров и прочего, чтобы и в магазины все это отправить, и в вахтовые поселки. Так что IV Ленским инвестиционным форумом мы связываем самые серьезные ожидания. Это прямая возможность продемонстрировать потребителям наши возможности. Ведь мы в состоянии обеспечить заказчиков любыми объемами продукции. Любыми, я это подчеркиваю. Тем более что администрация нашего района делает все возможное для помощи своим сельхозпроизводителям.»
Дмитрий Хамаганов – генеральный директор ОАО «Ленская оптово-торговая компания»

« Наша организация занимается поставками продуктов питания, как для населения нашего района, так и для мега-компаний, работающих на нашей территории. Причем, перечень клиентов у нас довольно сенрьезный – это и ОАО «Таас-Юрях нефтегазодобыча»,  ООО «Транснефть-Восток», ОАО «ВНИПИ – газодобыча», социальные учреждения (детские сады). Мы, конечно же, заинтересованы в расширении партнерских взаимоотношений с газовиками и нефтяниками. В частности, с Газпромом. У мега-компаний, как правило, чрезвычайно жесткие требования к поставщикам. Тут все должно соответствовать самым современным стандартам. И это, кстати, нам на руку. Такой подход позволяет нам, представителям малого и среднего бизнеса, подтягиваться к этим стандартам. А это уже – стимул для развития местного бизнеса. В связи с реализацией мега-проектов, а проще говоря, с ожидаемым наплывом потенциальных покупателей, мы начинаем реконструкцию своих магазинов и своего рынка. Чтобы это были опять-таки современные торговые точки. Так что Ленский инвестиционный форум нам, представителям местного бизнеса, конечно же, чрезвычайно интересен. Посмотрим на потенциальных клиентов и, если понадобится, продемонстрируем свои возможности.»

 

 

Александр Кукса – заместитель генерального по производству ЗАО «777».
«Для нас, IV Ленский инвестиционный форум – без преувеличения, знаковое событие.  Ведь именно на этой площадке должны собраться и представители местного бизнеса, и инвесторы. И такая модель мероприятия позволит решать как раз конкретные задачи, в чем мы, естественно, крайне заинтересованы. Например, у нас есть объект, а точнее, многоэтажная гостиница на 100 номеров, которая нуждается в достройке. Реализация нефтегазовых и газотранспортных проектов подразумевает, что в Ленск будут регулярно приезжать командированные специалисты. Так что финансовые вложения в новый современный гостиничный комплекс, предусматривающий конференц-зал, бассейн, салон красоты, кафе и рестораны – это определенно выгодные инвестиции.»

  Наша быстроменяющаяся жизнь заставляет генерировать новые идеи, быть мобильным, активным, деятельным. В современном мире невозможно выжить в одиночку ни человеку, ни городу, ни району. Поэтому пусть инвестиционный форум станет счастливым шансом само выразиться, договориться, взаимообогатиться всем его участникам, организаторам.

 

 

Мария Павлова – начальник общего отдела администрации МО «Ленский район».
Александр Матвеев – Бизнес-Газета «Дальний Восток».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Свыше сотни участников собрал «Ангарский Арбат».

Тусовка творчески одарённых людей прошла накануне в парке Дворца культуры нефтехимиков. Художники

Иркутский музей декабристов - АФИША НА ФЕВРАЛЬ

 В Доме-музее Трубецких (ул. Дзержинского, 64) и Доме-музее Волконских (пер. Волконского, 10)

В Ангарске построят новый детский сад.

Детский сад с бассейном появится в 29 микрорайоне Ангарска. Строительство будет вестись как за

Прощание с Валентиной Петровной Гужавиной

Прощание с Валентиной Петровной Гужавиной состоится 15 сентября с 12.00. до 13.00. в круглом

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.