Иркутская область и Татарстан будут расширять сотрудничество

28-08-2017, 12:04

Сергей Левченко: Иркутская область и Татарстан будут расширять сотрудничествоСергей Левченко: Иркутская область и Татарстан будут расширять сотрудничествоОфициальная делегация Республики Татарстан во главе с ее Президентом Рустамом Миннихановым прибыла в Иркутскую область. Помимо представителей министерств, прибыли и руководители бизнес-сообщества, в том числе предприятий оборонного комплекса Республики Татарстан. Губернатор Сергей Левченко, встречая Президента Татарстана, отметил, что это ответный визит – делегация Иркутской области две недели назад посетили Республику, была достигнута договоренность и межрегиональном сотрудничестве.


- Мы поставляем в Татарстан целлюлозу, у нас достаточно сходные предприятия промышленности по химии, нефтехимии, где у нас есть возможность кооперации. Кроме этого, наш лесной комплекс поставляет во все территории Российской Федерации нашу продукцию, в том числе и в Татарстан. Традиционная область сотрудничества – машиностроение, в том числе поставки различных деталей для МС-21, кроме этого есть наработки по военной продукции для поставок тех изделий, которые мы делаем на нашем авиазаводе. Мы договорились о том, что поработаем и в части сотрудничества по производству химической продукции и лесной продукции, - обозначил направления по сотрудничеству глава Иркутской области.


Делегация посетила Иркутский авиазавод: осмотрели агрегатно-сборочное производство - линию сборки гражданского самолета МС-21, цеха сборки самолетов Як-130 и Су-30СМ; цеха механосборочного производства; цех окончательной сборки; анодно-малярный цех; бюро координатно-измерительных машин, летно-испытательное подразделение.


- Будем обсуждать возможности Татарстана и Иркутской области в части кооперации по авиационной тематике. С нами представители наших заводов, которые участвуют в проекте МС-21. Это уникальный для нашей страны проект, где мы тоже примем достойное участие. У нас есть предприятие АО «КАПО-Композит», которое делает композитные детали. Кроме того, есть предприятия, которые делают компоненты для самолётов. Представители предприятий здесь, они будут более детально обсуждать тематику, - подчеркнул Рустам Минниханов.


Также сегодня состоялась встреча делегации Татарстана с активом татарской общины Иркутской области. Как подчеркнул Сергей Левченко, в области более 30 тысяч татар, действуют шесть официально зарегистрированных общественных организаций. Филиалы татаро-башкирского культурного центра активно работают во многих городах и районах области. Правительство Иркутской области оказывает организационную и финансовую поддержку татарскому сообществу в реализации социально-значимых проектов, в том числе, через гранты конкурса «Губернское собрание общественности» и конкурса проектов по сохранению национальной самобытности и гармонизации межэтнических отношений. В этом году Татаро-башкирский культурный центр также участвует в конкурсе «Губернское собрание» с проектом по созданию татарского этнографического музея «Память» в деревне Кулиш Чунского района. Грантовая поддержка оказывалась и Байкальскому муфтияту мусульман на ремонт старинной мечети в селе Шаховск Аларского района.


- Мы очень благодарны за ту активность, которая проявляется в части сохранения нашей культуры, обычаев, традиций. Мы это очень ценим и будем оказывать всемерную поддержку, - отметил Рустам Минниханов.


Стороны обозначили, что между Татарстаном и Иркутской областью есть планы по развитию туризма, культурному обмену. В частности, Рустам Минниханов отметил при посещении 130 квартала уникальный опыт региона по сохранению истории, который будут перенимать и в Республике.


На встрече, которая состоялась между двумя главами – Рустамом Миннихановым и Сергеем Левченко – обсудили ход исполнения соглашение о сотрудничестве между двумя регионами, которое подписано в этом году.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Делегация Иркутской области примет участие в Российском инвестиционном форуме

Сегодня в Сочи начинает работу Российский инвестиционный форум. Участие в мероприятии примет

Соглашение с «ЕвроСибЭнерго» по поводу долгов «Облкоммунэнерго» планируется подписать до 1 марта

Соглашение с «ЕвроСибЭнерго» по поводу долгов «Облкоммунэнерго» планируется подписать до 1 марта.

Иркутская и Орловская область будут развивать сотрудничество в различных сферах

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принимает участие в экономическом форуме «Социальное

Губернатор Сергей Левченко провел встречи с Генеральными консулами КНР и Республики Корея в Иркутске

Вопросы сотрудничества обсудили на встрече Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и

Губернатор Василий Юрченко встретился с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

Рустам Минниханов прибыл в Новосибирск для участия в Международном инновационном форуме

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области объявили победителей региональной межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири»

В Приангарье подвели итоги региональной межвузовской олимпиады обучающихся «Золотой фонд Сибири».

Первую в 2024 году уборку леса от валежника провели вдоль Байкальского тракта

По поручению Губернатора Игоря Кобзева в Иркутской области возобновлены уборки придорожного леса от валежника. Первый такой субботник состоялся накануне, 22 апреля. Уборка была организована на Байкальском тракте, на протяжении от выезда из Иркутска до архитектурно-этнографического музея «Тальцы».

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых из Иркутска, Ангарска и Черемхово, пользователи Иркутской областной специальной

Более 50 школьников прошли обучение а рамках профильной смены «Экология» в образовательном центре «Персей» в Ангарске

В образовательном центре «Персей», расположенном в Ангарском городском округе, накануне завершилась профильная смена «Экология». Ее участниками стали 51 школьник из разных районов Иркутской области. Большинстве ребят занимается в школьных лесничествах.

Определены пять муниципалитетов – лидеров рейтинга эффективности работы органов местного самоуправления в сфере защиты прав потребителей

В Иркутской области сформирован рейтинг органов местного самоуправления муниципальных образований по осуществлению деятельности по защите прав потребителей в 2023 году.

Хирурги Иркутской областной клинической больницы выполнили девяностую трансплантацию печени

Девяностую по счету операцию по пересадке печени провели хирурги Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы (ИОКБ). За ходом работы хирургов наблюдал исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов. Он также ознакомился с работой отделения