В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова готовятся к празднованию 170-летия со дня основания

12-03-2020, 01:35
В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова готовятся к празднованию 170-летия со дня основания


В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова готовятся к празднованию 170-летия со дня основания. Отмечать юбилей решено в марте и приурочить мероприятия к Международному дню театра. Так, с 20 марта стартует театральный марафон – на протяжении семи дней на Основной и Камерной сценах состоятся одиннадцать лучших спектаклей из репертуара театра. В них задействована вся труппа.
В течение марафона зрители увидят, например, спектакль «Горе от ума», которым открылся 170-й театральный сезон. Именно в Иркутске, по свидетельствам газеты «Северная пчела», была осуществлена первая постановка пьесы Александра Грибоедова в Сибири. Премьера состоялась 6 мая 1851 года – спустя несколько месяцев после открытия первого постоянного театра в Иркутской губернии.
В юбилейную неделю театр уделит особое внимание авторам, чьи произведения на протяжении многих лет составляют основу репертуара и рефреном проходят через всю историю. Это спектакль «Ромео и Джульетта», который является одной из двух десятков шекспировских постановок только за последние 70 лет, а вообще к прославленному английскому драматургу театр постоянно обращался с первых лет своего существования. Также это пьеса «Царь Фёдор Иоаннович» Алексея Толстого, которая в разные годы выходила на сцену иркутской драмы шесть раз. Конечно же, «Последний срок» Валентина Распутина и «Прощание в июне» Александра Вампилова. Имена, с которыми охлопковский театр связывают незримые узы. Авторы, с которыми театр роднит земля и любовь к Сибири, чуткость русского слова и судьбы людей.
Среди спектаклей, отобранных для мартовского марафона, есть три особенных – мелодрама «Немного нежности» итальянского драматурга Альдо Николаи, пьеса Александра Галина «Ретро» и «Старомодная комедия» Алексея Арбузова. В каждой из этих постановок работают корифеи иркутской сцены, выдающиеся мастера актёрского искусства, многие из которых служат театру больше 50 лет.
Важной составляющей праздничной афиши станет военная тема. Спектакль «Завтра была война» о жизни вчерашних школьников, оказавшихся на пороге Великой Отечественной войны, вновь и вновь отсылает к одному из самых тяжёлых и от того самых значительных периодов в истории России. О нём накануне 75-летия Победы вспомнит театр.
Вошли в юбилейную программу и знаковые для театра постановки. Новаторская по форме, безмолвная пластическая драма «Холстомер» по рассказу Льва Толстого, премьера которой состоялась в сентябре 2018 года, стала для иркутского зрителя настоящим откровением. В театре случилась если не революция, то переворот в понимании того, как можно преподнести зрителю классическую прозу XIX века. А постановка трагикомедии «Земля Эльзы», написанной в 2015 году, встроила иркутский театр в поток современной драматургии. Взгляды драматурга Ярославы Пулинович и режиссёра Дмитрия Акимова сошлись в лиричном, пронзительно-тонком спектакле.
Вечером перед началом спектакля на театральной площади будет идти тематическое действо в контексте предстоящей постановки – живые картины исторических эпох. Участие в представлениях примут студенты Иркутского театрального училища и Иркутского областного колледжа культуры.
Возле театра будет установлена фотозона. Для зрителей с 20 до 27 марта будет проведён конкурс фотографий, опубликованных в социальных сетях с хэштегом #иркдрама170. Победителей определят путём запуска генератора случайного выбора. Также наших гостей порадуют две выставки – об истории театра и актёрские портреты, созданные детьми.
Одним из долгожданных событий праздничной недели станет «Откровенный разговор» зрителей с артистами иркутской драмы, который пройдёт 23 марта на Камерной сцене. Участие в нём примут 13 актёров разного поколения, главный режиссёр Станислав Мальцев и главный художник Александр Плинт. Ведущий встречи – заслуженный артист России Яков Воронов.
Кроме того, к 170-летию со дня основания в Иркутском драматическом театре готовятся к выпуску юбилейные буклеты, посвящённые спектаклям театрального марафона, артистам и всем сотрудникам драмы, в которой трудится 250 человек.
- Афиша юбилейной недели сформирована так, чтобы на сцену вышел каждый из артистов, а их в театре 55 человек. Мы намеренно отошли от идеи вечернего концерта. Потому что главное и для артиста, и для зрителя, и для театра, конечно, это спектакль. Также было важно отразить и основные репертуарные линии, представить многообразие тем и форм постановок, – отмечает директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Приангарье в областных театрах к выходу готовится шесть премьерных спектаклей

Государственные театры Иркутской области планируют выпустить целых шесть премьерных постановок

В Иркутске открылся IХ Международный театральный фестиваль современной драматургии имени А. Вампилова

В Иркутске открылся IХ Международный театральный фестиваль современной драматургии имени А.

В Иркутске начал работу IХ Международный театральный фестиваль современной драматургии имени А. Вампилова

В Иркутской области начал работу IХ Международный театральный фестиваль современной драматургии

Закрытие 163 театрального сезона в Драматическом театре.

Закрытие 163 театрального сезона в Драматическом театре. 12.07.2013 года состоялось закрытие

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Главы городов и поселений получили награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Медали «За развитие местного самоуправления» удостоен мэр Ангарского округа, заместитель председателя Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Сергей Петров. Награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил накануне.

В Ангарске вспомнили ангарчан, погибших при исполнении воинского и служебного долга

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби по погибшим при исполнении воинского и служебного долга ангарчанам состоялись накануне. Традиционно, такое событие проходит 23 марта. В этом году из-за трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле» мероприятие перенесли. В честь тех, кто уже никогда не

На внеочередном заседании Думы внесены изменения в бюджет округа

Поправки в бюджет Ангарского округа внесли депутаты на внеочередном заседании Думы 26 апреля. Как пояснила заместитель мэра – председатель комитета по экономике и финансам Ирина Миронова, изменения затронули только 2024 год. Самые значительные изменения расходной части бюджета касаются усиления

Владимир Путин поздравил законодателей с Днем парламентаризма

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил российских законодателей с Днем парламентаризма во время встречи с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. В ней приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин,

Игорь Кобзев: Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Таджикистана во внешнеторговом обороте региона

Направления взаимовыгодного сотрудничества обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске господин Имомзода Нажмиддин.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров

26 апреля в лесном фонде в Иркутской области было обнаружено и в этот же день ликвидировано шесть пожаров на общей площади 22,2 гектара: два — в Черемховском районе, по одному — Боханском, Зиминском, Братском и Тулунском районах.