Международный кинофестиваль «Человек и природа» стартует 24 сентября - Иркутская область. Официальный портал

23-09-2020, 22:35
Международный кинофестиваль «Человек и природа» стартует 24 сентября - Иркутская область. Официальный портал


Это крупное мероприятие, цель которого – освещение экологических проблем. В текущем году для участия в кинофестивале поступило 249 фильмов из 54 стран мира.
Деловая программа фестиваля уже началась. Её открыл круглый стол «Человек у Байкала: вызовы ХХI века вчера, сегодня, завтра». Его участниками стали замминистра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук, ученые, правоведы, экологи, представители регионального киносообщества, блогеры. Они обсудили вопросы загрязнения Байкала, сохранения его экосистемы.
- В байкальском вопросе кинематограф тесно связан с представителями экологического движения. Проблемы, которые здесь обсуждаются, находят отражение в фильмах участников фестиваля. Используя выразительные средства кино, они обращают наше внимание на бережное отношение к природе. Сегодня важно найти баланс между технологическим развитием и сохранением окружающей среды, - отметил замминистра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.
Сегодня, 23 сентября, в рамках кинофестиваля откроется VI Байкальский питчинг кинопроектов. Это отбор идей будущих фильмов, победители которого получат средства на проведение съёмок. Экспертный совет рассмотрит режиссерские замыслы, сценарии игрового и документального кино. На реализацию лучших работ Фонд президентских грантов и Союз кинематографистов России предоставят миллион рублей. Иркутский областной кинофонд при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области - 160 тысяч рублей. Победители питчинга должны осуществить свои кинопроекты совместно с иркутскими кинематографистами или на территории Иркутской области, Забайкалья, Бурятии, Хакасии, Красноярского края.
Показы фильмов кинофестиваля «Человек и природа» пройдут с 24 по 28 сентября. В этом году они состоятся в сети интернет на базе крупного интернет-кинотеатра Tvzavr по адресу https://www.tvzavr.ru/chelovekipririoda. Для показа фестивальных картин там предоставлено пять виртуальных залов. В программу включены 35 документальных, научно-популярных, игровых и анимационных картин. 25 из них – участники конкурсной программы, 10 фильмов вошли во внеконкурсную программу. К просмотру смогут присоединиться зрители всей страны.
Иркутский областной кинофонд покажет один из фильмов внеконкурсной программы «От бога до бумаги. Из жизни азиатского слона». Ленту подготовила режиссёр Ольга Вершинина. Показ состоится в автокинотеатре арт-завода «Доренберг» 24 сентября в 20:00.
24 сентября начнётся ещё одно мероприятие фестиваля - киношкола. Эксперты представят свой опыт создания успешных фильмов: от идеи и поиска финансирования до организации проката. Мастер-класс «Природа против прогресса: вопросы финских документальных фильмов» проведет председатель жюри фестиваля, руководитель киноцентра Пирканмаа, кинотеатра Arthouse Cinema Niagara Лиина Харконен. Она расскажет, как в современных кинолентах Финляндии отражается бережное отношение к природе в сочетании с инновационными технологиями. Состоятся творческие встречи с президентом кинофестиваля Сергеем Мирошниченко, народным артистом РФ Виктором Раковым, заслуженным артистом России Александром Олешко, актрисой театра и кино, журналистом и блогером Яной Поплавской. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Байкальский международный кинофестиваль «Человек и природа» пройдёт в онлайн-формате - Иркутская область. Официальный портал

Такое решение приняли организаторы мероприятия в связи с ограничениями, связанными с

Байкальский международный кинофестиваль "Человек и природа" пройдёт в онлайн-формате

Такое решение приняли организаторы мероприятия в связи с ограничениями, связанными с

В шорт-лист кинофестиваля «Человек и Природа» вошли 27 фильмов

Конкурсная комиссия отобрала их из 249 лент, которые предоставили авторы. В итоге в программу 19

На фестиваль «Человек и Природа» поступило 249 заявок

Для участия в 19-ом Байкальском международном кинофестивале научно-популярных и документальных

17 фильмов примут участие в конкурсной программе кинофестиваля «Человек и природа»

XV Международный Байкальский фестиваль документальных и научно-популярных фильмов «Человек и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев провел телемост с бойцами из Иркутской области, участвующими в СВО

Телемост с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, прошел 20 апреля в Иркутске. На этот раз на связь с родными вышли бойцы родом из Иркутска, Иркутского, Тулунского, Братского, Качугского и Слюдянского районов. Провел телемост Губернатор региона Игорь Кобзев.

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области