Открытие фестиваля «Театральные каникулы на Байкале» пройдёт в онлайн-формате
21-10-2020, 12:35

V Всероссийский фестиваль детских и юношеских любительских театров состоится с 23 по 26 октября. Об этом сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.
Учредителем и организатором фестиваля являются: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, Министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутский областной Дом народного творчества.
Участие в мероприятии примут более двухсот человек в возрасте от 6 до 17 лет. Это участники 16 театральных коллективов из Республики Коми, Забайкальского края, Омской, Амурской и Иркутской областей. На суд жюри они представят спектакли разных жанров продолжительностью не более часа.
Формат проведения фестиваля изменился в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Часть конкурсных спектаклей члены жюри отсмотрят очно. Они побывают в Шелехове, Усолье-Сибирском, Слюдянке, Байкальске, Усть-Ордынском и в населённых пунктах Иркутского района. Постановки коллективов из отдалённых районов Иркутской области и других регионов России эксперты оценят заочно по предоставленным видеоматериалам. Церемонии открытия и закрытия фестиваля состоятся в онлайн-формате.
В этом году в состав жюри вошли известные деятели в области театрального искусства. Это театровед, заведующая отделом театрального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова, Член Совета по массовым формам театрального искусства Союза театральных деятелей РФ Марина Куц и заслуженный артист России, актёр Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова Степан Догадин. Возглавит жюри заслуженная артистка РФ, лауреат театральной премии «Золотой софит» Татьяна Уфимцева.
Первый Всероссийский фестиваль детских и юношеских любительских театров «Театральные каникулы на Байкале» прошёл в 2006 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России». Изначально местом его проведения был Ангарск. Позже, по решению организаторов, фестиваль перенесли в Байкальск. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Фестиваль «Театральные каникулы на Байкале» пройдёт в онлайн-формате
V Всероссийский фестиваль детских и юношеских любительских театров состоится с 23 по 26 октября. Об этом сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.
В Иркутске стартовал фестиваль «Иркутск. Театр+Апрель»
Сегодня в Иркутском городском театре народной драмы открылся уже 20-й по счету фестиваль детских любительских театров «Иркутск. Театр+Апрель». Он проходит в рамках городского фестиваля детского и юношеского творчества «Весенняя капель». Заявки на участие в фестивале подал 21 театр. По итогам просмотра видеоматериалов оргкомитет фестиваля для участия во втором туре отобрал
С 21 по 27 августа будет проходить фестиваль «Театральная осень на Байкале им. Л.В. Беспрозванного»
С 21 по 27 августа в Утулике состоится XIX фестиваль «Театральная осень на Байкале». Ожидается приезд 10 любительских театров из Ангарска, Омска, городов Иркутской области, а также Иркутского драматического театра им. Охлопкова. Спектакли будут проходить в Доме культуры посёлка Утулик и на базе отдыха. Из ангарских творческих коллективов
В Приангарье сформирован оргкомитет по подготовке и проведению Всероссийского театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова
В Приангарье сформирован оргкомитет по подготовке и проведению Всероссийского театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова. Возглавил оргкомитет заместитель ...
Подведены итоги конкурса любительских театров кукол "Колобок"
В городе Назарово состоялся краевой конкурс любительских театров кукол "Колобок". Напомним, учредителем конкурса выступило министерство культуры Красноярского края, организатором – Государственный центр народного творчества Красноярского края.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Черемхове после масштабной реконструкции открылся мемориально-ландшафтный комплекс В«Память поколенийВ»
п»їОбъект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Благоустройство проводилось в этом году. Итоги работ в рамках поездки в территорию оценили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и депутат ЗС Виктор
Житель Ангарска предстанет перед судом по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть сожительницы
Следственным отделом по городу Ангарску СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по
Школьники из Приангарья стали призерами седьмого сезона «Большой перемены»
Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» завершился седьмой сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 8-10 классов. Заключительный этап объединил 1500 старшеклассников из более чем 70 регионов страны. Шестеро школьников из Приангарья вошли в число призеров конкурса.
Два человека погибли на пожарах в минувшие сутки
В минувшие сутки в Приангарье было ликвидировано 15 пожаров: два – в многоквартирных, два – в частных, два – в садовых домах, три – в хозяйственных постройках, два – в нежилых строениях, на трансформаторной подстанции. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Библиотеку в селе Анга капитально отремонтировали к 80-летию учреждения
Библиотека села Анга Качугского района отметила свое 80-летие. Местных жителей и сотрудников учреждения с юбилеем поздравил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов. Он отметил, что в этом году учреждение вновь открылось после капитального ремонта. Ход работ
Депутат ЗС Александр Вепрев поздравил со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны иркутянина Алтая Дадуева
Жителю Иркутска Алтаю Дадуеву исполнилось 100 лет. Вековой юбилей ветеран Великой Отечественной войны отметил в кругу родных. С поздравлениями также пришли общественники и представители власти. Депутат Законодательного Собрания Александр Вепрев вручил юбиляру подарки и приветственный адрес.




Добавить комментарий!