В память о Владимире Шагине создан документальный фильм «Мой путь» - Иркутская область. Официальный портал

22-01-2021, 12:10
В память о Владимире Шагине создан документальный фильм «Мой путь» - Иркутская область. Официальный портал


Его покажут на официальном Youtube-канале Иркутского областного музыкального театра им.Н.М.Загурского 22 января в 21.00

В этот день легендарному директору учреждения исполнилось бы 75 лет. Для создания фильма использовались архивные материалы, а также специально записанные для проекта интервью артистов и сотрудников администрации театра.
Владимир Шагин родился 22 января 1946 года в Гродно Белорусской ССР, но впоследствии всю жизнь считал себя коренным иркутянином.

Владимир Константинович был приглашен в Иркутский музыкальный театр на должность первого заместителя директора в 1990 году. Тогда было проведено много работы по реконструкции здания театра, приобретению нового сценического оборудования, постановке новых спектаклей, ставших впоследствии визитной карточкой Иркутского музыкального театра: рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда», «Юнона и Авось», музыкальная комедия «Проделки Ханумы».
В 1991 году Владимир Шагин окончил Институт культуры г. Улан-Удэ, отделение организаторов массовых представлений.
В 1998 году он возглавил театр, а в 2004 году стал ещё и его художественным руководителем. Шагин считал, что театр должен развиваться по всем направлениям. Репертуарная афиша включала в себя оперное искусство, балетные спектакли, мюзиклы, оперетты, рок-оперы, концертные программы. На постановки спектаклей приглашались знаменитые режиссеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Франции, Израиля. У него были налажены творческие контакты с ведущими деятелями искусств. Благодаря неуемной деятельности Шагина, его всероссийскому авторитету, театр выезжал на гастроли в крупные города нашей страны и бывших союзных республик.
У Шагина был особый подход к руководству. В его работе важной ценностью были люди и сердечное отношение к ним. Он старался помочь каждому, никого не оставлял без внимания. Владимир Константинович всегда поддерживал молодых, начинающих артистов. Он дал путевку в жизнь многим талантам, без которых сейчас нельзя представить Иркутский музыкальный театр.
По инициативе Шагина в 2001 году театру было присвоено имя народного артиста РСФСР Николая Матвеевича Загурского.

Владимир Шагин любил свой театр, свой город и считал своей обязанностью бороться за гордость и престиж обоих. Именно это привело к созданию в 2004 вместе со знаменитым иркутянином, пианистом Денисом Мацуевым году Международного фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале». Владимир Константинович стал продюсером и директором фестиваля.
Он всегда стремился сделать Иркутский музыкальный театр максимально удобным и комфортным для посещения. Инициированные им реконструкции 2008 года и 2011 года сделали зрительскую часть театра - просторной, светлой и современной.
Творческая деятельность Владимира Шагина была отмечена Знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре», Знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью», Почетными грамотами Губернатора Иркутской области. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ушел из жизни директор Театра пилигримов Владимир Соколов

17 декабря 2018 года после тяжелой болезни ушел из жизни художественный руководитель и директор

85 лет исполнилось ТЮЗу Иркутска

85-летний юбилей отметил вчера, 9 октября 2013 года, Иркутский Театр Юного Зрителя (ТЮЗ).

Гастроли Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского в Ярославле.

Гастроли Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского в Ярославле. Открылись гастроли

Скончался директор Иркутского музыкального театра

Администрация города Иркутска в связи со смертью директора и художественного руководителя

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.