Праздник Белого месяца «Сагаалган» отметят с 12 февраля по 4 марта - Иркутская область. Официальный портал
9-02-2021, 20:10

В этом году праздничные мероприятия в Иркутске откроет творческий вечер «Сагаан hарын мэндээ». Он состоится 12 февраля. На сцене выступят национальные ансамбли, исполнители народных и эстрадных песен, горлового пения, виртуозы игры на морин-хуре. Гости вечера смогут попробовать традиционные бурятские блюда и принять участие в розыгрыше призов. Традиционный бурятский хоровод "Ехэ Ёхор" на площади возле Дворца спорта "Труд" проводиться не будет из-за сложной эпидемиологической обстановки.
С 12 по 14 февраля Иркутский областной краеведческий музей вместе с художниками «Этнокультурного центра народов Севера» проведет серию мастер-классов. Посетители узнают историю празднования Белого месяца и Икэнипкэ – праздника возрождения природы и жизни у эвенков. Художники центра научат изготавливать национальную сумочку-оберег и картины с помощью специальных штампов.
19 февраля стартует флэшмоб в сети #ГОВОРИМНАЯЗЫКЕПРЕДКОВ. Он посвящен Международному дню родного языка. 16 национально-культурных центра Иркутской области запишут и разместят в сети Интернет видео с призывом чтить традиции и сохранять национальную культуру.Эти сообщения прозвучат на русском, белорусском, украинском, бурятском, эвенкийском, польском, татарском, чувашском, армянском, корейском и других языках.
27 февраля,в рамках празднования Сагаалгана,пройдут мероприятия для детей. В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» ребят ждут мастер-классы по созданию обрядовой куклы и экскурсии по комплексу «Бурятский улус».
Завершит празднование Сагаалгана традиционный гала-концерт «В сиянии Белого месяца», который состоится 4 марта на сцене Музыкального театра им. Н.М. Загурского. Выступят ансамбль национально танца «Ангара», государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы», бурятский национальный театр песни и танца «Байкал».На первом этаже музыкального театра будет работать выставка-ярмарка. На ней представят книжную продукцию, а также изделия мастеров декоративно-прикладного искусства – живописные картины, украшения из бисера и серебра. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
12 февраля объявлен выходным днем в Усть-Ордынском Бурятском округе
Первый день нового года по лунному календарю объявлен выходным днем в Усть-Ордынском Бурятском округе – административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом. Соответствующий указ подписал Губернатор региона Игорь Кобзев. В этом году национально-культурный праздник «Сагаалган» продлится с 12 февраля до 12 марта.
Праздник Белого месяца «Сагаалган» в 2019 году будет отмечаться с 5 февраля по 5 марта
Праздник Белого месяца «Сагаалган» в 2019 будет отмечаться с 5 февраля по 5 марта. В соответствии с Распоряжением Губернатора Иркутской области Сергея Левченко в этот период на территории Усть-Ордынского Бурятского ок
Первый день национально-культурного праздника «Сагаалган» объявлен нерабочим днем на территории Усть-Ордынского Бурятского округа
Первый день национально-культурного праздника «Сагаалган», выпадающий в текущем году на 9 февраля, объявлен нерабочим днем на территории Усть-Ордынского Бурятского округа. Соответствующее постановление
11 февраля 2013 объявлен нерабочим днем на территории УОБО
11 февраля 2013 года – первый день, в который в Усть-Ордынском Бурятском округе отмечается национально-культурный праздник «Сагаалган» объявлен нерабочим днем на территории УОБО. Соответствующее постановление подписал Губернатор Иркутской
Праздник Белого месяца будет отмечаться в Приангарье с 11 февраля по 10 марта
С 11 февраля по 10 марта 2013 года в Усть-Ордынском Бурятском округе будет отмечаться национально-культурный праздник Белого месяца «Сагаалган». Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. Он отметил, что в дни празднования в национальном музее округа
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске сотрудники полиции задержали подозреваемых в браконьерстве
Сотрудники Госавтоинспекции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» совместно с коллегами из отдела полиции № 10 пресекли противоправную деятельность подозреваемых в незаконной охоте.
В Иркутской области сотрудники МЧС России в составе межведомственных групп проводят выездные обследования мест реализации пиротехнических изделий
В преддверии новогодних праздников на территории региона инспекторы государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками полиции, представителями администраций муниципальных образований проводят выездные обследования мест продажи пиротехники. - Главное управление МЧС России по Иркутской
Иркутская вошла в топ-5 победителей Всероссийской акции «Сохраним лес»
Иркутская область вошла в число победителей Всероссийской акции «Сохраним лес», показав одни из самых лучших результатов по стране по лесовосстановлению и сбережению лесного комплекса. Итоги акции подвели 18 декабря в Москве. На торжественной церемонии регион представил заместитель Председателя
Студенческие отряды Иркутской области вошли в топ-10 лучших в России
Иркутское региональное отделение Российских студенческих отрядов (РСО) по итогам 2025 года вошло в топ-10 рейтинга среди 85 региональных отделений страны. Это высшая оценка эффективности работы движения за многие годы.
Новый спортивный комплекс появился в поселке Лесогорск Чунского округа
В поселке Лесогорск Чунского муниципального округа состоялось открытие быстровозводимого спортивного сооружения. Спортивный комплекс построен рядом со средней общеобразовательной школой №4 по государственной программе Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта».
Игорь Кобзев и вице-губернатор провинции Ляонин Чжан Лилинь обозначили направления развития сотрудничества
Сотрудничество в сферах экономики, торговли, образования и культуры обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и вице-губернатор провинции Ляонин Китайской Народной Республики Чжан Лилинь. В начале совещания стороны подчеркнули, что ровно 18 лет назад, 19 декабря




Добавить комментарий!