Волонтёрам расскажут об особенностях реставрации объектов культурного наследия
16-04-2021, 17:15

Мероприятие пройдёт в Тулуне сегодня, 16 апреля. Оно приурочено к празднованию Международного дня памятников и исторических мест.
Занятие организует служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области в рамках проекта «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура». Участие в нём примут добровольцы, которые хотят оказать помощь в подготовке к реставрации объектов.
В программе запланированы лекции специалистов. Главный архитектор Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области Лидия Сенцова расскажет об особенностях реставрации памятников деревянного зодчества. Волонтёров познакомят с историей и архитектурой города Тулуна, а также с проектом и проведением подготовительных работ перед восстановлением выявленного объекта культурного наследия «Здание купеческого Собрания». Это деревянный двухэтажный особняк, который находится в Тулуне. Дом был построен в 1905 году. После прихода советской власти здесь разместился Народный дом, с 1937 года - Дом пионеров и школьников, а до 2019 года находился Центр развития творчества детей и юношества "Кристалл". Здание серьезно пострадало от июньского наводнения и будет реставрироваться с привлечением волонтёров культуры.
Помимо этого, 24 апреля, служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области проведёт субботник в рамках Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры. В мероприятии примут участие 20-25 человек, в том числе волонтёры. Они уберут мусор и сухую траву с прилегающей территории историко-архитектурного комплекса «Александровский централ». ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Волонтёров приглашают принять участие в восстановлении старинных зданий
Проект будет реализован в рамках программы «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура». В рамках эксперимента его реализует служба по охране объектов культурного значения Иркутской области.
Концепцию сохранения памятников деревянного зодчества Иркутской области презентовали в Казани
Презентация состоялась в рамках XIX ежегодного Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры. На мероприятии обсуждались актуальные вопросы в области государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия, градостроительного регулирования в сфере сохранения объектов культурного наследия
В реестр объектов культурного наследия включены 16 объектов, расположенных в центре Иркутска
Об этом сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.
В Иркутской области завершена разработка проекта Концепции по сохранению объектов культурного наследия – памятников деревянного зодчества
Для разработки Концепции была создана рабочая группа под председательством исполняющей обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой.
В Иркутске планируется отремонтировать 40 объектов культурного наследия
В Иркутске планируется отремонтировать 40 объектов культурного наследия. Об этом сообщила директор «Агентства по развитию памятников Иркутска» Ирина Кравец. Речь идет о расселенных муниципальных ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Сотрудники ОМВД России по Слюдянскому и Шелеховскому районам организовали соревнования, посвященные памяти Александра Кутелева
Возле памятника офицера состоялся митинг, руководители и сотрудники ОМВД почтили память своего коллеги минутой молчания и возложили цветы.
В Иркутске полицейские задержали подозреваемого в угоне «Хендай Солярис»
Злоумышленник взял покататься иномарку и поставил в пяти метрах от места парковки.
В Иркутской области десять учреждений культуры вошли в федеральный проект «Производительность труда» - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/3d5/9k293ce65vgrpdhsuun8me13d5tvy8jv/5253683239073813353.jpg&w=308[/img] В Иркутской области десять учреждений культуры в этом году...
В Иркутской области десять учреждений культуры вошли в федеральный проект «Производительность труда»
В Иркутской области десять учреждений культуры в этом году стали участниками федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Его задача – повышение количества посещений организаций культуры, качества предоставления услуг и
Победителей Кубка Защитников Отечества и IX Спартакиады ветеранов боевых действий определили в Иркутске
В Иркутске определили победителей и призеров регионального комплексного физкультурного мероприятия среди ветеранов СВО «Кубок Защитников Отечества» и IX областной Спартакиады ветеранов боевых действий, которые состоялись 21 февраля в спорткомплексе «Байкал-Арена».
Игорь Кобзев и Александр Беспутин обсудили развитие бокса в Иркутской области
В Правительстве Иркутской области состоялась рабочая встреча Губернатора Приангарья Игоря Кобзева и генерального секретаря Федерации бокса России Александра Беспутина.







Добавить комментарий!