К 95-летию со дня рождения Марка Сергеева открылась выставка и пройдёт областная литературная акция

11-05-2021, 16:35
К 95-летию со дня рождения Марка Сергеева открылась выставка и пройдёт областная литературная акция


Организует мероприятия Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева. Акция для детей «Читаем Марка Сергеева» состоится с 11 по 14 мая на площадках муниципальных библиотек региона. Она направлена на приобщение подрастающего поколения к литературному наследию писателя, популяризации его творчества, развитие воображения у детей на основе прочитанных произведений.
В ходе мероприятия пройдут громкие чтения произведений Марка Сергеева, литературные часы, инсценировки и викторины, обсуждение с юными читателями художественного своеобразия стихов и сказок известного иркутского писателя.
Кроме того, в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева сегодня открылась книжная выставка «Марк Сергеев – поэт, прозаик, драматург». В экспозиции представлено более 80 книжных и электронных изданий. Это стихи и сказки, детские фантастические повести с иллюстрациями Раисы Бардиной-Шпирко. Многие из этих книг – были изданы при жизни автора, некоторые снабжены автографами. Посетители увидят фотографии писателя и предметы, которые упоминаются в его сказках: разноцветные краски, кедровые шишки и другие.

Также на выставке представлены произведения Марка Сергеева, опубликованные в иркутском детском журнале «Сибирячок». Писатель являлся членом его редколлегии и придумал главного персонажа – волшебного мальчика Сибирячка. Отдельное место в экспозиции занимают 13 поэтических сборников и 11 книг прозы, посвящённых Александру Пушкину и декабристам – этими темами Марк Сергеев занимался на протяжении жизни.
Он являлся и составителем нескольких сборников по истории города Иркутска, сочинял стихи о нём, некоторые из которых стали песнями. Изданный после смерти автора – почётного гражданина Иркутска – сборник «Звуки Земли» (2006) также вошёл в экспозицию. Он имеет приложение в виде аудиодиска с песнями на стихи Марка Сергеева . Самые известные из них «Иркутск – середина Земли», «Вечный свет Иркутска».
На выставке представлены издания о жизни и творчестве писателя, а также методические материалы. Выставка будет работать до 11 июня, вход – свободный. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Иркутским детям будут читать книги политики и музыканты

"Почитайка" - литературная акция под таким названием стартует завтра в областной детской

«Мир семьи». Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева приняла участие в специализированной выставке,

«Мир семьи». Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева приняла участие в

В Иркутске откроется уличная мини-библиотека свободного чтения или «Книжная будка»

В Иркутске в рамках реализации проекта «Свободная библиотека» откроется уличная мини-библиотека

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.