Областные театры открыли сезон гастролей по региону

13-05-2021, 15:30
Областные театры открыли сезон гастролей по региону


В программе гастрольных туров - 65 спектаклей и 35 концертов. Они состоятся в 20 муниципальных образованиях Иркутской области. Среди них отдалённые населённые пункты – Бодайбо, Мама, посёлки Казачинско-Ленского района.
- Средства на гастроли по региону выделяются из областного бюджета. В рамках государственного задания театрам направлено восемь миллионов рублей, по губернаторской программе «Деятели культуры и искусств – жителям Иркутской области» - около одного миллиона. Все показы проходят с соблюдением требований безопасности, залы заполняются на 75%, - отметил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.
Большую гастрольную программу запланировала Иркутская областная филармония. Солисты учреждения, эстрадно-духовой оркестр, Камерный хор, Губернаторский симфонический оркестр летом и осенью посетят посёлки Бодайбо, Мама, Куйтун, города Братск, Усть-Кут, Киренск, Усть-Илимск, Тулун, Саянск и другие. В программе – концерты «Нескучная классика», «Сказки с оркестром», «По страницам мировых хитов» и другие.
Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова уже начал гастроли по региону. 11 и 12 мая его артисты выступили в посёлке Жигалово. Зрителям показали историю о любви драматурга Александра Гельмана «Скамейка». Также состоялся концерт «На всю оставшуюся жизнь!», посвящённый Дню Победы. Показы посетило более 300 человек. Следующий гастрольный тур театра запланирован осенью в Тулун и Усть-Илимск, в конце года – в Черемхово.
Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского уже посетил Черемхово и посёлок Михайловка Черемховского района. Артисты дали по одному концерту «Мы желаем счастья Вам!» в честь 95-летия Черемховского района. Прозвучали арии из оперетт, номера из музыкальных комедий и хиты советской эстрады. В ноябре театр отправится в Братск. Там покажут гала-концерт и два спектакля. Кроме того, в рамках проекта «Академия театрального мастерства», состоятся две творческие встречи. Музыканты джазового коллектива «Доктор Джаз» пообщаются с педагогами и учениками Объединенной детской школы искусств № 3, руководитель Детского музыкального театра «Стрекоза» Людмила Борисова - с воспитанниками Образцового детского музыкального театра «Трубадур». Также будет организована мобильная фотовыставка, посвященная 80-летнему юбилею Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского.
Осенью Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» проведёт ряд поездок по области по двум гастрольным программам. Первая - «Театр - детям севера». По ней в сентябре постановку «Федоткины смешилки, Федулкины страшилки» увидят взрослые и дети в п. Михайловка, сёлах Алёхино, Голуметь, Тальники, Бельск и Лохово Черемховского района. А в октябре спектакли «Наш домок – теремок» и «Пушистая сказка» будут представлены в Усть-Куте и Усть-Кутском районе. Там запланировано не менее 17 показов. В рамках второго гастрольного проекта – «Под крылом «Аистёнка» - в ноябре коллектив выступит в Казачинско-Ленском районе. Будет показан спектакль «Колобок». Также актёры проведут мастер-классы по кукловождению и технике речи, художники-бутафоры - по основам изготовления театральных кукол.
Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова в сентябре и октябре отправится на гастроли в Усть-Кут и Братск. В каждом городе запланировано провести по шесть показов спектаклей.
Областной театр-студия «Театр Пилигримов» в мае планирует посетить с. Горохово Иркутского района, летом – Усолье-Сибирское, осенью – Ангарск, Нижнеудинск и Тулун. В этих территориях актёры проведут творческие встречи для участников театральных коллективов и покажут арт-рок мюзикл NoRA, музыкальную сказку «Кот в сапогах» и документальную балладу «Милосердие под запретом».
Черемховский драматический театр имени В.П. Гуркина осенью выступит на сценах дворцов культуры Тулуна, Тайшета, Усть-Кута, Вихоревки. Зрителям покажут спектакли для взрослых и детей. В марте и апреле театр уже побывал на гастролях в этих населенных пунктах и представил спектакль «С любовью не шутят» по произведениям Антона Чехова и сказку «Избушка на курьих ножках» Альберта Вербеца в режиссерской постановке Сергея Кирилочкина. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Театр пилигримов провёл гастроли в рамках губернаторской программы «Деятели культуры и искусств – жителям Иркутской области»

Творческий коллектив выступил в Саянске, Черемхово и рабочем посёлке Михайловка Черемховского района. Зрителям показали арт-рок мюзикл «NoRA», музыкальную сказку «Кот в сапогах» и документальную балладу «Милосердие под запретом», которая была создана к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Спектакли театра посетили более трёх тысяч человек.

Театр-студия «Театр Пилигримов» отправится на гастроли по области

16 апреля в детской школе искусств города Саянска пройдёт творческая встреча с директором театра Пилигримов Людмилой Ваховской, художественным руководителем – Константином Артамоновым и режиссером – Анной Агапитовой...

Ведущие творческие коллективы региона посетят с гастролями Европу, Юрмалу, Архангельск, Владивосток

Ведущие творческие коллективы региона посетят с гастролями Европу, Юрмалу, Архангельск, Владивосток. Об этом сообщил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников. В частности...

«Аистёнок» становится на крыло».

«АИСТЁНОК» СТАНОВИТСЯ НА КРЫЛО». 6 марта иркутский театр кукол «Аистёнок» отправится в г. Томск для проведения первой части обменных гастролей с Томским областным театром куклы и актёра «Скоморох» ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Контакт-центр Кадрового центра «Работа России» Иркутской области обработал более 19 тысяч обращений с начала года

Специалисты контакт-центра службы занятости населения Иркутской области с начала 2026 года приняли и обработали свыше 19,7 тысяч звонков. Единый номер 8-800-200-19-91 стал ключевым каналом связи для соискателей и работодателей региона.

В Иркутской области подвели итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»

Итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» подвели на заседании региональной комиссии по качеству, которое провел заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин. Он отметил активность предприятий Иркутской области.

Игорь Кобзев: Семь автомобилей передала Иркутская область нашим участникам СВО в канун Дня Победы

В Иркутске прошел телемост с действующими участниками специальной военной операции. В ходе трансляции было объявлено о передаче семи отечественных автомобилей военнослужащим. После бойцы смогли пообщаться со своими родными и близкими.

В Иркутске сотрудники СК и воспитанники кадетского корпуса приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы

ВВ честь великого праздника по доброй сложившейся традиции руководство и личный состав следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области и Сибирского филиала судебно-экспертного центра СК России вместе с воспитанниками подшефного Иркутского кадетского корпуса

В Шелехове полицейские поздравили с 80-летним юбилеем ветерана органов внутренних дел

Шелеховские полицейские накануне Дня Победы поздравили с праздником и 80-летним юбилеем Николая Васильевича Хазова, ветерана МВД, отдавшего службе  35 лет.

В Иркутске полицейские поздравили ветеранов органов внутренних дел с наступающим Днём Победы

В ответ ветераны МВД делились воспоминаниями о годах службы, рассказывали о рабочих буднях, товарищах, с которыми довелось служить плечом к плечу.