В Зиме открыли новый Дом культуры
23-08-2021, 12:35

В торжественной церемонии открытия приняла участие заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина. Это будет новое учреждение культуры, расположенное в густонаселённом районе. Там проживает более 20 тысяч человек, это 65% населения Зимы. В этом районе города уже 20 лет нет учреждения культуры. Прежнее сгорело в 2001 году. Строительство нового объекта началось в 2019 году по госпрограмме Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-24 годы.
- Жители Зимы многократно обращались с просьбой построить новый Дом культуры. Их город разделён железной дорогой на две части. Действующие учреждения культуры находятся с другой стороны Транссиба, в них сложно добираться. Мы поддержали просьбы и приняли решение выделить на строительство 142 миллиона рублей из регионального и местного бюджетов. Поздравляю жителей Зимы с долгожданным открытием, - сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Новый Дом культуры двухэтажный, его площадь - более 1,5 тыс. квадратных метров. Здание поделено три зоны – зрительную, клубную и хозяйственно-бытовую. Помимо зрительного зала на 150 мест в нём разместились кинопроекторская, универсальный спортивный зал, медицинский кабинет, тренерская. В помещениях установлены современная система пожаротушения и вентиляции. Благодаря установленному лифту и пандусам, Дом культуры смогут посещать маломобильные граждане.
За короткое время строителям удалось на заброшенном участке создать уютный и красивый центр отдыха зиминцев. Для работы творческих коллективов в нём созданы отдельные кабинеты, гримерные, душевые. Есть удобный зал хореографии и просторный зрительный зал, где можно проводить культурно-массовые мероприятия. Также для жителей города станет доступным просмотр кинофильмов в цифровом формате 3D.
В новом учреждении будут работать творческие коллективы по различным направлениям – хореография, вокал, сценическое и театральное искусство, декоративно–прикладное творчество и другие.
Новому дому культуры присвоено имя летчика-испытателя, инженера, уроженца Зимы – Алексея Гринчика. Он первым в истории советской авиации поднял в небо реактивный самолет МИГ-9. На площади перед учреждением установлен памятник герою. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Зиме открывают новый Дом культуры
Дом культуры откроют в Зиме 21 августа. Это будет новое учреждение культуры, расположенное в густонаселённом районе. Там проживает более 20 тысяч человек, это 65% населения Зимы. В этом районе города уже 20 лет нет учреждения культуры. Прежнее сгорело в 2001 году. Строительство нового объекта началось в 2019 году по госпрограмме Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-24 годы.
В Байкальске завершается строительство многофункционального культурного центра с кинозалом
В двухэтажном здании площадью 1,3 тыс. кв. будут расположены творческие мастерские,...
В селе Нукуты открылся Дом культуры
Участие в торжественной церемонии открытия ДК приняли заместитель Губернатора Иркутской области - руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев и заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук. Одноэтажное кирпичное здание построили по типовому проекту. Строительство началось в прошлом году по программе «Устойчивое развитие сельских
Сергей Левченко: В 2019 году в поселке Большой Луг откроется новый дом культуры
Строительство объекта началось в 2017 году в рамках государственной программы «Развитие культуры» на 2014-2020 годы и финансируется за счет средств областного и местного бюджетов.
В Одинске открылся дом культуры
Торжественное открытие клуба в селе Одинск, построенного по региональной программе «100 модельных домов культуры Приангарью», состоялось 11 декабря. В церемонии открытия приняли участие представители правительства Иркутской области, руководители администраций Ангарского муниципального образования и города Ангарска, подрядчики, творческие коллективы из Ангарска, Савватеевки
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Братском районе в суд направлено уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в гибели двух детей
По версии следствия, ночью 26 ноября 2025 года в посёлке Тарма Братского района на улице Дружбы произошло возгорание частного дома. В результате пожара двое детей в возрасте 4 и 7 лет погибли, их годовалый брат был госпитализирован с острым отравлением угарным газом. Возгорание произошло от печного
В Иркутске вынесен приговор бывшему директору Академии наук
Следствием и судом установлено, что с июля 2020 года по апрель 2021 года директор ИНЦ СО РАН изготовил и предоставил в Минобрнауки отчет о научно-исследовательской работе в рамках исполнения государственного задания, который не соответствовал целям и задачам данного задания, выводы и результаты
Иркутскому следователю-криминалисту Евгению Ветрову присуждена ученая степень кандидата юридических наук
Руководство и личный состав следственного управления СК России по Иркутской области поздравляет следователя-криминалиста Евгения Валентиновича Ветрова с успешной защитой диссертации!
В областном центре провели пожарно-тактические учения в отеле В«ИркутскВ»
В областном центре провели пожарно-тактические учения в отеле В«ИркутскВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске полицейские проверили урок мужества для первоклассников
Мероприятие состоялось на базе Школы-интерната музыкантских воспитанников.
Отдел по вопросам миграции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» информирует о порядке получения государственных услуг
Обращаем внимание на важное изменение в расписании приема граждан






Добавить комментарий!