В Иркутской области музыкальные и детские школы искусств обновляют инструменты
12-01-2022, 11:30

Музыкальные и детские школы искусств Иркутской области начали получать новые инструменты. В регион поступила первая партия. Это 26 духовых инструментов – горны, кларнеты, флейты, саксофоны, тубы, тромбоны российского производителя Atelier Goncharov.
Их уже получили ангарская детская школа искусств № 3, Чунская детская музыкальная школа и Детская музыкальная школа Свирска. В ближайшие дни к ним присоединится детская школа искусств № 1 Братска. Эти учреждения прошли специальный отбор министерства культуры и архивов Иркутской области. Его критериями были наличие действующего духового оркестра и достижения воспитанников. На приобретение инструментов было выделено 4,3 млн рублей в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-2024 годы.
– В этом году по нацпроекту «Культура» новые инструменты получат ещё 13 музыкальных и детских школ искусств. На это из федерального и областного бюджета уже выделено 64 миллиона рублей. Какие именно инструменты будут закуплены – решат сами учреждения. Планируется, что инструменты поступят во второй половине года, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.
Также в этом году планируется приобрести оборудование для художественных отделений детских школ искусств. Им необходимы мольберты, этюдники, наборы предметов для натюрмортов, наглядные пособия. Средства на это выделят из областного бюджета.
В Иркутской области обновление инструментов музыкальных и детских школ искусств идёт регулярно. Так, в 2021 году 29 учреждений получили скрипки, виолончели, ксилофоны, большие и малые маршевые барабаны. В 2020 году в учреждения поступили около 300 музинструментов - это рояли, пианино, гитары, баяны и аккордеоны, духовые, ударные и народные инструменты. В 2019 году, в рамках национального проекта «Культура», в учреждения доставили 58 пианино. Такой поддержки Иркутская область была удостоена за программу предпрофильного образования в сфере фортепианного искусства. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области 17 музыкальных и детских школ искусств обновляют инструменты
Музыкальные и детские школы искусств Иркутской области начали получать новые инструменты. В регион поступила первая партия.
Музыкальные школы Иркутской области получат новые скрипки и виолончели
Новые музыкальные инструменты получат 19 музыкальных и детских школ Иркутской области. Региональное министерство культуры и архивов приобрело для них 35 скрипок и десять виолончелей на общую сумму 4, 6 млн рублей. Средства выделены в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. Оснащение учреждений дополнительного образования страны музыкальными
Ударные инструменты получили 19 музыкальных школ Иркутской области
Комплекты из трёх инструментов: ксилофона, большого и малого маршевых барабанов получили семь музыкальных школ Иркутска, две – Братска, три – Ангарска, а также Нижнеудинска, Свирска, Байкальска, Слюдянки, Шелехова, посёлка Кутулик и села Оса. Общая стоимость поступивших инструментов превышает три миллиона рублей.
Музыкальные инструменты и оборудование обновляют в 13 образовательных учреждениях сферы культуры Иркутской области
В рамках национального проекта «Культура» на эти цели направлено 64 млн рублей. Закуплено 283 инструмента. Среди них рояли, фортепиано, пианино, гитары, баяны и аккордеоны, духовые, ударные и народные инструменты. 12 школ искусств региона их уже получили, до конца декабря поставку осуществят в такое учреждение Тулуна, сообщил заместитель министра культуры и архивов региона Руслан Дячук.
Новые музыкальные инструменты приобрели для 12 образовательных учреждений культуры Иркутской области
На них будут играть студенты Иркутского и Братского музыкальных колледжей, областной и десяти муниципальных школ искусств. Об этом сегодня, 26 августа, на презентации новых музыкальных инструментов в Иркутской областной школе искусств сообщила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Алзамае и Железногорске-Илимском открылись модельные библиотеки
Две новые модельные библиотеки открылись в Иркутской области.
В школе № 39 имени Героя РФ генерала армии Е. Н. Зиничева прошла церемония посвящения в кадеты и курсанты
В школе № 39 города Ангарска, носящей имя Героя России генерала армии Евгения Николаевича Зиничева, состоялась торжественная церемония посвящения учащихся профильных классов в кадеты и курсанты. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Усть-Кутские пожарные приняли участие в фестивале профессий
Фестиваль профессий В«ПрофТопВ», организованный Центром дополнительного образования и Муниципальным центром профориентации Усть-Кутского муниципального образования, привлек внимание более двухсот учащихся. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Сотрудники Главного управления сдают нормативы ГТО
В рамках совершенствования физической подготовки и в целях популяризации здорового образа жизни сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области систематически принимают участие в сдаче нормативов В«Готов к труду и оборонеВ» (ГТО). - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Приветствие Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева ко Дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
Праздник отмечается в третье воскресенье сентября.
Под Иркутском участники всероссийской акции «Сохраним лес» высадили более восьми тысяч молодых сосен
Под Иркутском, в районе поселка Усть-Балей, сегодня, 19 сентября, прошло главное в регионе мероприятие всероссийской экологической акции «Сохраним лес».







Добавить комментарий!