Двое писателей из Прибайкалья претендуют на получение Национальной литературной премии

1-02-2022, 18:30
Двое писателей из Прибайкалья претендуют на получение Национальной литературной премии


Организационный комитет Национальной литературной премии им. В.Г. Распутина сформировал лонг-лист третьего премиального сезона. В него вошли 12 писателей из Москвы, Уфы, Смоленска, Екатеринбурга, Петропавловска-Камчатского, Красноярска, Архангельской области. Двое авторов в этом списке представляют Иркутскую область. Это Александр Лаптев с документальной повестью «Память сердца» и Олег Слободчиков с романом «Русский рай».
Также в третьем сезоне была учреждена специальная номинация для молодых авторов от 18 до 35 лет. На победу в ней претендуют двое писателей из городов Козельск Калужской области и Самары.
В ближайшее время будет сформирован «короткий список» претендентов и члены жюри определят трех лауреатов премии и победителя в специальной номинации.

Имена лауреатов будут объявлены 15 марта 2022 года, в день рождения Валентина Распутина.
Церемония награждения пройдет в конце лета в Иркутске в рамках областного фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске», одним из идейных вдохновителей которого был Валентин Григорьевич. В текущем году фестиваль состоится уже 15-й раз и его основными темами станут три 85-летних юбилея: Валентина Распутина, Александра Вампилова и Иркутской области.
Лонг-лист претендентов третьего премиального сезона размещён на сайте http://aski.ru/ru/news/id-1398/
Национальная литературная премия имени В.Г. Распутина учреждена Российским книжным союзом и Правительством Иркутской области в память о выдающемся русском писателе, публицисте, общественном деятеле Валентине Распутине. Премия проводится один раз в два года при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Госкорпорации Ростех. Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие ценности. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутске впервые пройдёт Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина

Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина пройдёт в Иркутске в марте 2022 года. Он состоится при поддержке Правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов региона. Его организуют Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и Фонд развития русской культуры.

Третий премиальный сезон Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина объявляет прием заявок

С 1 сентября 2021 года Российский книжный союз и Правительство Иркутской области начали прием заявок на соискание Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. Премиальный сезон 2021-2022 года ознаменован...

Состоялось награждение лауреатов национальной литературной премии имени В.Г. Распутина - Иркутская область. Официальный портал

Церемония прошла в онлайн-формате на платформе ZOOM. Участие в ней приняли Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, писатели, редакторы, представители издательств...

Состоялась награждение лауреатов национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

Церемония прошла в онлайн-формате на платформе ZOOM. Участие в ней приняли Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, писатели, редакторы, представители издательств и средств массовой информации.

Писатель Альберт Гурулёв награждён специальным дипломом Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

Специальным дипломом за вклад в сохранение памяти о Валентине Распутине отмечен иркутский писатель Альберт Гурулёв. Такое решение приняло жюри Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина, итоги которой были подведены накануне.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Акция «Зеленая волна» прошла в Ангарске

Волонтеры объединились в рамках ежегодной экологической акции «Зеленая волна» и высадили 100 кустов пузыреплодника возле молодежного центра «Лифт» в 212 квартале. В мероприятии приняли участие сотрудники предприятий, школьники и неравнодушные жители. Всего около 80 человек.

За пять лет Иркутская область привлекла более полумиллиарда рублей грантовых средств Президентского фонда культурных инициатив

За пять лет Иркутская область привлекла более полумиллиарда рублей грантовых средств Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). Итоги взаимодействия творческих команд региона с фондом подвели на совещании под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Заседание приурочено к

Иркутские огнеборцы приняли участие в международной акции В«Сад памятиВ»

В прошедшие выходные сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области приняли участие в международной акции В«Сад памятиВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области