Выставка произведений искусства из фондов Государственного Эрмитажа открывается в Иркутске - Иркутская область. Официальный портал
12-09-2022, 12:06

Торжественное открытие выставки из фондов Государственного Эрмитажа «Союз земли и воды» состоялось в Иркутском областном художественном музее имени В.П. Сукачева.
Более 30 редких произведений XVI–XXI веков выставляются в Иркутске впервые.
- В этом году Иркутская область отмечает 85-летие. Не будет преувеличением сказать, что выставка «Союз земли и воды» – одно из значимых юбилейных событий в регионе. Оно стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, которое Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года. На выставке жители Приангарья и гости прикоснутся к шедеврам мировой культуры. Искусство преодолевает время и пространство, объединяет территории, ещё раз подтверждая общность духовных и культурных ценностей, вызывая чувства гордости и патриотизма, - сказал в рамках открытия экспозиции первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.
Как отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, сотрудничество с Государственным Эрмитажем в рамках проведения знаковых праздничных мероприятий неслучайно. Иркутская художественная школа всегда ценила исторические традиции, к числу которых относятся устойчивые связи с Санкт-Петербургом.
- Владимир Платонович Сукачёв тоже был тесно связан с Петербургом, а носящий его имя Иркутский художественный музей в народе называют «сибирским Эрмитажем», - обратила внимание участников торжественной церемонии министр.
На открытии также было отмечено, что выставки Эрмитажа – важнейшее событие в культурной жизни любого региона. Сотрудничество Иркутской области с одним из лучших музеев мира продолжается с 1968 года, но за прошедшие 55 лет иркутяне смогли увидеть лишь 11 экспозиций из Санкт-Петербурга. При этом со времени предыдущей выставки прошло более 10 лет.
В рамках экспозиции «Союз земли и воды» представлена тема раковины в произведениях прикладного искусства. Самый ранний экспонат– французский кубок из раковины улитки кассис – датирован XVI веком. Наиболее «поздние» созданы петербургскими ювелирами-камнерезами уже в XXI веке. Выставка будет работать до 9 ноября. Посетить ее можно, в том числе, по «Пушкинской карте».
Кроме того, в течение трёх дней, с 10 по 12 сентября, в залах музея будет организован Эрмитажный лекторий. Искусствоведы из Санкт-Петербурга прочитают цикл лекций о сокровищах прикладного и ювелирного искусства из коллекции Эрмитажа, а также его истории. Программа для профессионалов включает мастер-классы по реставрации икон и масляной живописи. В ней примут участие специалисты Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева и других музеев Сибири.
Также, с 10 по 14 сентября в Иркутском областном художественном музее запланированы виртуальные экскурсии с просмотром фильма «Эрмитаж. Погружение в историю», снятого в залах Государственного Эрмитажа с Константином Хабенским в главной роли.
Возврат к списку
javascript:void(0)



http://trudvsem.ru

http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Выставка Эрмитажа открылась в Иркутском художественном музее
В Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачева открылась выставка Государственного Эрмитажа В«Союз земли и воды. Тема раковины в произведениях прикладного искусства XVI–XXI вв.В». В открытии выставки приняли участие председатель правительства Константин Зайцев, министр культуры и архивов региона Олеся Полунина, депутат Законодательного Собрания Ольга Безродных, заместитель мэра
Выставка произведений искусства из фондов Государственного Эрмитажа открывается в Иркутске
Торжественное открытие выставки из фондов Государственного Эрмитажа «Союз земли и воды» состоялось в Иркутском областном художественном музее имени В.П. Сукачева. Более 30 редких произведений XVI–XXI веков выставляются в Иркутске впервые.
В Иркутск прибыли экспонаты из Государственного Эрмитажа
32 редких произведения декоративно-прикладного искусства, созданные в странах Европы и в России, прибыли в Иркутский художественный музей из Государственного Эрмитажа. Они будут показаны на выставке «Союз земли и воды. Тема раковины в произведениях прикладного искусства XVI–XXI вв.».
Дни Эрмитажа пройдут в Иркутской области с 10 по 14 сентября - Иркутская область. Официальный портал
Жители Иркутской области увидят экспонаты из собрания Государственного Эрмитажа, а также смогут принять участие в Днях Эрмитажа, которые впервые пройдут в Иркутске в рамках празднования 85-летия Иркутской области...
Дни Эрмитажа впервые пройдут в Иркутске с 10 по 14 сентября
Жители Иркутской области увидят экспонаты из собрания Государственного Эрмитажа, а также смогут принять участие в Днях Эрмитажа, которые впервые пройдут в Иркутске в рамках празднования 85-летия региона. Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, которое Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали на
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Ангарчане приняли участие в массовом купании, посвященном празднику Крещение Господне
В Ангарске состоялось массовое купание, посвященное одному из главных православных праздников «Крещение Господне». Купель традиционно организовали в пойме Китоя возле бывшего лагеря «Казачье войско». Желающие могли искупаться в ночь с 18 на 19 января после 23.00 и сегодня, 19 января, до 16.00.
МВД России разработаны поправки в правила согласования специальной раскраски, информационных надписей и знаков на транспорте частных охранных организаций
Запрещается воспроизводить изображение государственных герба и флага Российской Федерации, геральдических знаков оперативных служб
Объявление о приеме документов и образцов изделий для отнесения изделий к изделиям народных художественных промыслов - Иркутская область. Официальный портал
Министерство культуры Иркутской области объявляет о приеме документов и образцов изделий для отнесения изделий к изделиям народных художественных промыслов. Отнесение изделий, изготавливаемых на территории Иркутской...
Проект областного художественного музея по работе с семьями вошел в число лучших в России - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/688/mvscfyggtgajeatqs7f751f2zj5pozly/5434152662430585082.jpg&w=308[/img] Проект «Семейный выходной день в музее» Иркутского областного...
В Черемхово сотрудники полиции обеспечивают охрану общественного порядка в период празднования Крещения Господня
Во время богослужения и крещенских купаний охрану общественного порядка с полицейскими осуществляют представители народной дружины «Щит» и Черемховское казачье общество.
Выпускников школ Приангарья проинформировали о переносе на 2 февраля последнего дня подачи заявлений на ЕГЭ
Министерство образования Иркутской области сообщает, что Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки уточнены сроки подачи заявлений об участии в ЕГЭ 2026 года





Добавить комментарий!