Фестиваль народных ремесел «Сибирь мастеровая» откроется в Иркутске 6 октября - Иркутская область. Официальный портал
4-10-2022, 11:10

Областной фестиваль народных ремесел «Сибирь мастеровая» пройдет в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея с 6 по 16 октября. На открытия в режиме реального времени состоится конкурс среди мастеров народных ремесел - «Мастер года». Учредитель фестиваля - министерство культуры Иркутской области. Мероприятие организовано Иркутским областным Домом народного творчества при поддержке Иркутского областного краеведческого музея.
В отборочном этапе фестиваля приняли участи более 150 мастеров из 29 территорий Приангарья. В конкурсе «Мастер года» примет участие 60 человек. На глазах у зрителей за несколько часов ремесленники создадут уникальные изделия на заданную тему. Победителей члены жюри определят на месте. Конкурс пройдет в пяти номинациях: художественная обработка дерева и растительных материалов, художественная и традиционная кукла, художественные текстиль, керамика, обработка кожи и меха.
В рамках фестиваля состоится выставка «В ремесле мы едины». На выставку были отобраны более 130 заявок. Здесь будут представлены лучшие работы национальных ремесел в исполнении мастеров Иркутской области. Посетители смогут увидеть образцы художественной обработки дерева и бересты, керамики и росписи, ткачества и народной куклы, плетения из природных материалов, произведения из кожи и шерсти и многое другое. В том числе работы мастеров и художников этнокультурного центра посёлка Алыгджер Нижнеудинского района, мастерской «Нэлкинэй» посёлка Ербогачен Катангского района, Усть-Ордынского центра художественных народных промыслов, Союза мастеров народного искусства «ОНИКС».
В рамках фестиваля «Сибирь мастеровая» состоится вручение знака и диплома «Народный мастер Иркутской области – 2022». В этом году в программу фестиваля также включены мастер-классы для участников от приглашенных специалистов и круглый стол по вопросам развития национальных народных ремёсел в Приангарье.
Напомним, что фестиваль «Сибирь мастеровая» в Иркутской области проводится около 15-ти лет. С разной периодичностью мероприятия для творческих людей, любителей декоративно-прикладного искусства, проводили как внутри региона, так и среди жителей разных субъектов РФ.
Возврат к списку
javascript:void(0)



http://trudvsem.ru

http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Пяти мастерам Прибайкалья вручили нагрудный знак «Народный мастер Иркутской области» - Иркутская область. Официальный портал
Торжественная церемония состоялась в Музейной студии Иркутского областного краеведческого...
Пяти мастерам Прибайкалья вручили нагрудный знак «Народный мастер Иркутской области»
Торжественная церемония состоялась в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея. Дипломы и нагрудные знаки мастерам вручила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.
Определены обладатели званий «Народный мастер Иркутской области» - Иркутская область. Официальный портал
Это пять человек, которые стали победителями ежегодного областного конкурса. Об этом сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук. В этом году в конкурсе участвовал 21 мастер из...
Определены обладатели званий «Народный мастер Иркутской области»
Это пять человек, которые стали победителями ежегодного областного конкурса. Об этом сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.
На XIII Всероссийской выставке-ярмаке народных промыслов Иркутскую область представят 9 мастеров
Наш регион будут представлять 9 народных умельцев из ИОО "Ассоциация мастеров народного творчества и художественных ремесел «Оникс»", ИООО "Союз народных мастеров Прибайкалья", "Школы ремесел" города Усть-Илимска, а также творческой мастерской "Берестень" города Иркутска.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.
Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области
В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области







Добавить комментарий!