Иркутский драматический театр начинает работу над романом Тургенева «Отцы и дети» - Иркутская область. Официальный портал
17-01-2023, 15:45
Спектакль по известному роману Ивана Тургенева «Отцы и дети» поставят в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова.
Работа над спектаклем уже началась. Для постановки был приглашён главный режиссёр Русского драматического театра «Мастеровые» города Набережные Челны Андрей Шляпин. Он иркутянин, закончил Иркутское театральное училище по профессии «актёр драматического театра», позже получил режиссёрское образование в РАТИ-ГИТИС.
Выбор произведения «Отцы и дети» – это обоюдное желание театра и режиссёра. Спектакль по произведениям классика русской литературы на сцене драмтеатра последний раз был поставлен в 2012 году, когда была сыграна премьера «Прекрасные люди». Роман же «Отцы и дети» будет поставлен впервые. Инсценировку к роману режиссёр создаст самостоятельно.
- Материал этот, на мой взгляд, посвящён не только и не столько конфликту отцов и детей, как это преподавали нам в школе, но разбирает проблемы бытия человеческого, взаимоотношения людей друг с другом в этом бытии. Мне интересны эти люди, эти связи, эти конфликты, эта любовь, - делится своим видением Андрей Шляпин.
Первая встреча с труппой состоялась 13 января. Это был разговор с актёрами, где режиссёр поведал о своих задумках, настроил на серьёзную работу и попросил отбросить клишированное понимание известного произведения.
- Когда вы будете перечитывать роман, обращайте внимание на тонкости и нюансы. Для глубины понимания изучите биографию Ивана Тургенева, прочитайте воспоминания о нём Авдотьи Панаевой и других современников, ознакомитесь с творчеством публициста и литературного критика XIX века Дмитрия Писарева. Попробуйте прочитать роман через призму творчества Фёдора Достоевского или Мартина Макдонаха. Посмотрите на него под другим непривычным углом», - такие задачи сформулировал режиссёр артистам.
Также Андрей Шляпин поделился некоторыми задумками будущего спектакля. Например, он рассказал, что спектакль будет насыщен массовыми сценами, которые режиссёр назвал «сквозняками» (сквозное действие). Поэтому при распределении некоторые артисты получили роли «сквозных» баб и «сквозных» мужиков. От них во многом будет зависеть атмосфера всего спектакля.
Специально для постановки в качестве режиссёра по пластике приглашён артист Санкт-Петербургского театра «Мастерская» Николай Куглянт. Он будет выстраивать пластические рисунки ролей, а также создавать хореографические этюды массовых «сквозняковых» сцен.Придумывать сценографию и сценические костюмы режиссёр будет с главным художником драматического театра Александром Плинтом и художником по костюмам Оксаной Готовской.
Премьера спектакля «Отцы и дети» назначена на конец марта 2023 года.
Возврат к списку
javascript:void(0)
http://trudvsem.ru
http://pravo.minjust.ru
javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области
Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова открывается новый, 173-й театральный сезон - Иркутская область. Официальный портал
Сегодня, 2 октября, зрителям представят спектакль «Царь Федор Иоаннович». За его создание в 2019 году творческий коллектив был удостоен премии Губернатора за достижения в области культуры и искусства. Награду...
Состоялась премьера спектакля "Кое-что о том самом и не только..."
15 декабря в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова состоялась премьера спектакля «Кое-что о том самом и не только...» по пьесе современного драматурга Дмитрия Калинина. Эскиз этой постановки...
Премьера спектакля «Лев зимой» состоится в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова
Постановку по пьесе американского драматурга и сценариста Джеймса Голдмена зрители увидят 15 мая. Этот спектакль впервые поставлен на сцене театра. Он посвящен последнему отрезку жизни одного из самых могущественных...
Театр кукол «Аистенок» открывается после перерыва в работе из-за коронавируса
Театр кукол «Аистенок» открывается после перерыва в работе из-за коронавируса. 27 февраля состоится премьера спектакля по мотивам сказок Давида Самойлова «Слонёнок пошёл учиться». Он создан при поддержке Союза театральных деятелей России. Над спектаклем работала молодая постановочная группа – режиссёр Артём Яцухно и художник Дарья Усачёва. Музыку написал актёр театра Роман Зорин.
Бурятский театр драмы готовит премьеру
По приглашению Бурятского театра драмы в Бурятию приехал режиссёр Ювеналий Калантаров для постановки спектакля «Птицы нашей молодости» по пьесе Иона Друцэ.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Шелехове полицейские и местный житель задержали подростка, который нанес травмы 2 девушкам
В ходе потасовки молодой человек нанес несовершеннолетней ножевые ранения.
Команда Иркутской области приняла участие в VIII Всероссийском съезде школьных лесничеств
В VIII Всероссийском съезде школьных лесничеств приняла участие команда Иркутской области. В нее вошли двое воспитанников и руководитель школьного лесничества «Лесовик» из Усть-Илимска и руководитель школьного лесничества «Лесная школа» Шелеховского района.
В Краснодарском крае подвели итоги Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» и наградили победителей
В течение шести дней юные инспекторы движения из 88 регионов боролись за звание победителей
Более 200 молодых ангарчан приняли участие в социально-патриотической акции «День призывника»
Социально-патриотическая акция «День призывника» для ребят из школ и техникумов Ангарского округа прошла сегодня, 10 октября, в Ангарской объединенной технической школе «ДОСААФ России». Ежегодно у будущих защитников Родины есть возможность познакомиться с военной техникой и вооружением, посетить
В Ангарском округе прошел второй медиафорум «Включай микрофон!»
С 8 по 10 октября на базе детского оздоровительного лагеря «Звёздный» проходил второй медиафорум «Включай микрофон!». Здесь школьники и студенты колледжей смогли познакомиться с профессиями журналиста, ведущего и блогера. В первый день форума мэр Ангарского округа Сергей Петров и его заместитель
Принимаемые меры по исполнению в 2025 году приоритетных расходов отрасли здравоохранения
Принимаемые меры по исполнению в 2025 году приоритетных расходов отрасли здравоохранения, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. В настоящее время министерство здравоохранения Иркутской области совместно с
Добавить комментарий!