Фестиваль «Этим летом в Иркутске» впервые продлится три месяца - Иркутская область. Официальный портал
24-05-2023, 19:05

Сегодня открылся XVI Международный фестиваль «Литературно-театральные вечера “Этим летом в Иркутске”». Он будет продолжаться с мая по август. Мероприятия пройдут в областных и муниципальных учреждениях культуры при поддержке министерства культуры региона. Участие в них примут эксперты в области театра, кинематографии, музейного экспонирования, современного искусства.
– За 16 лет проведения фестиваля впервые все события будут проходить три летних месяца. Темы самые разные – творчество литераторов Шукшина, Астафьева, Вампилова и Евтушенко, классическая и современная литература, подготовка энциклопедии Иркутской митрополии и сборника поэзии Иркутска и Донбасса. Фестиваль, у истоков которого стояли писатель Валентин Распутин и журналист Геннадий Сапронов, продолжается и призван еще раз напомнить о вечных ценностях, которые запечатлены в лучших образцах отечественной литературы, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
24 мая проходит восемь мероприятий. Фестиваль открыла выставка «Там, где живет Шукшин» в рамках проекта «Сибирский литературный треугольник», посвящённого великим сибирским писателям Валентину Распутину, Василию Шукшину и Виктору Астафьеву. Её представила руководитель Всероссийского мемориального музея-заповедника В. М. Шукшина (с. Сростки Алтайский край) Марина Торопчина.
В академическом драматическом театре им. Н. П. Охлопкова покажут спектакль по одноименной повести В. Распутина «Последний срок». В Культурном центре Александра Вампилова состоится творческий вечер молодого писателя Артема Бусыгина в рамках проекта для молодых талантов «Рассвет». В Доме кино Иркутского областного кинофонда бесплатно показали фильм Василия Шукшина «Живет такой парень». В Иркутском Доме литераторов литературно-драматическая студия «Слово» представит театрализованную композицию по произведениям Александра Вампилова. В областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского представят концепцию энциклопедии Иркутской митрополии и состоится экспертная панель «Сибирский нарратив: реальное и воображаемое», где выступят известные филологи и ученые.
В июне, июле и августе состоятся спектакли, кинопоказы, выставки, открытые встречи, лекции, мастер-классы и публичные дискуссии. Так, в день рождения всемирно известного поэта Евгения Евтушенко, 18 июля, на его родине, в городе Зиме стартует II Региональный молодежный литературный конкурс поэтов и писателей «Сибирь молодая».
– Впервые в фестивале примут участие деятели культуры и искусства из новых регионов России – Луганской и Донецкой народных республик. В августе мы познакомимся с новыми именами современной российской поэзии – спецпроект «Настоящие», поэты и писатели Луганска. На фестивале пройдет презентация сборника произведений иркутских и луганских поэтов. В библиотеке им. Молчанова-Сибирского пройдет выставка молодых художников Донбасса – резидентов арт-кластера «Таврида» и авторов работ, включенных в проект «Без границ», в основе которого художественная фиксация повседневности Донбасса. Самым молодым гостем фестиваля станет прозаик и драматург Фаина Савенкова из Луганской народной республики, которой сейчас 14 лет, – отметила директор библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.
Следить за новостями литературно-театральных вечеров «Этим летом в Иркутске» можно на сайте etim-letom.irklib.ru, на странице «ВКонтакте» vk.com/etim_letom_v_irkutske и в «Телеграме» t.me/etim_letom_v_irkutske
Для справки:
Фестиваль «Этим летом в Иркутске» – масштабное культурное и общественное событие, которое проводится в Иркутске с 2007 года. Идея проведения литературно-театральных вечеров принадлежит Валентину Распутину.
Изначально площадкой фестиваля выступал Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова. С 2017 года «Этим летом в Иркутске» проводит Иркутская областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского. Среди гостей фестиваля разных лет – советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, писатели Евгений Водолазкин, Алексей Варламов и издатель Елена Шубина.
Возврат к списку
javascript:void(0)



http://trudvsem.ru

http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Фестиваль «Этим летом в Иркутске» посетили более пяти тысяч человек - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/932/5szx5tlpz0o18m3b6dv975f1sgnfn2et/R_0Azjvovek.jpg&w=308[/img] При поддержке Президентского фонда культурных инициатив и министерства...
Более 40 российских деятелей культуры выступят на фестивале «Этим летом в Иркутске» - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/d01/snds81ft0lzlhtolyit88bzgfhyi6ssf/ELVI_2022-afisha.jpg&w=308[/img] 16 августа в Иркутске откроется XV Международный фестиваль «Литературно-театральные...
Более 40 российских деятелей культуры выступят на фестивале «Этим летом в Иркутске»
16 августа в Иркутске откроется XV Международный фестиваль «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске – 2022». В нём примут участие более 40 спикеров Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Красноярска и Владивостока.
Началась подготовка к юбилейному фестивалю «Этим летом в Иркутске»
В Иркутске началась подготовка к международному фестивалю «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске – 2022», который состоится с 16 по 19 августа.
Началась подготовка к юбилейному фестивалю «Этим летом в Иркутске» - Иркутская область. Официальный портал
Организуют фестиваль Братство во имя святителя Иннокентия Иркутского, Иркутская областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова, Иркутский областной...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В 2026 году вышел первый номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал
Новый выпуск открывает программу мероприятий, приуроченных к знаковым юбилейным датам текущего года: 35-летнему юбилею детского издания «Сибирячок», 100-летию со дня рождения писателя Марка Сергеева, 90-летию сибирских авторов и 365-летию города Иркутска. Открывает юбилейный номер стихотворение
Губернатор: По ликвидации аварии в Бодайбо ведется взаимодействие с Минстроем России, даны поручения Минтруду региона
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание КЧС по ликвидации коммунальной аварии в Бодайбо, где из-за перемерзания водовода нарушена система теплоснабжения.
Образовательные организации Иркутской области могут принять участие в профобучении граждан по нацпроекту «Кадры»
Кадровый центр «Работа России» приглашает колледжи, техникумы и вузы Иркутской области к участию в предварительном квалификационном отборе образовательных организаций для профобучения отдельных категорий граждан по федеральному проекту «Активные меры содействия занятости» президентского
Лучшие специалисты МФЦ Иркутской области отмечены на Всероссийском форуме
IX Всероссийский форум МФЦ, прошедший на днях в Москве, стал ключевым профессиональным событием, приуроченным к 15-летию развития системы многофункциональных центров в России.
XLIV Всероссийская гонка «Лыжня России» состоится в муниципальных образованиях Приангарья
В большинстве муниципальных образованиях Приангарья 14 февраля состоится XLIV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Основной старт в этот день будет проходить на городской лыжной базе в Черемхово.
На Байкальском тракте установили 14 проекционных пешеходных переходов
На пешеходных переходах автодороги Иркутск – Листвянка установили 14 современных проекционных систем. Они передают яркое изображение световой разметки «зебры» на проезжую часть, что позволяет водителям заблаговременно увидеть пешеходный переход даже в условиях минимальной видимости. Инновационное






Добавить комментарий!